Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Акции протеста оппозиции в Киргизии могут перерасти в общенациональный кровавый конфликт

 

Во время совместного заседания лидеров движения "За реформы" и Объединенного Фронта (ОФ) "За достойное будущее Киргизстана" в субботу либеральное и радикальное крыло киргизской оппозиции приняли решение о формировании единого штаба для координации совместных действий во время массовых бессрочных митингов протеста.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ОФ, в настоящий момент лидеры оппозиционных движений и политических партий, депутаты парламента разъехались по крупным населенным пунктам севера республики, с тем? чтобы с утра 9 апреля принять участие митингах своих сторонников на местах.

Лидер Объединенного Фронта, экс-премьер Феликс Кулов заявил журналистам, что объединенная оппозиция отменила первоначальный план, согласно которому массовые митинги должны были начаться 9 апреля и в южных областях Киргизии.

На юге - родине президента Курманбека Бакиева - проживают большинство его сторонников и такое решения Фронт принял "чтобы не допустить возможных конфликтов и не подвергать людей опасности", сказал Кулов, добавив, что "члены южного отделения ОФ выйдут на улицы 11 апреля одновременно с началом массовой акции в Бишкеке".

По плану оппозиции к 11 апреля участники протестных акций прибудут из регионов в столицу, чтобы продолжить массовый митинг на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо".

Лидеры оппозиционных движений назначили экс-министра внутренних дел Омурбека Суваналиева ответственным за организационную часть акции. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти в ходе протестных акций возложено на депутатов Кубатбека Байболова, Темира Сариева и Мелиса Эшимканова. Назначен также комендант юрточно-палаточного городка, который будет размещен 11 апреля на площади "Ала-Тоо".

"Требования оппозиции остаются прежними - это отставка президента Бакиева и досрочные выборы президента страны", - отметили в пресс-службе Фронта.

В свою очередь в МВД Киргизии в преддверии массовых митингов создан оперативный штаб для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан республики.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правоохранительного ведомства, в состав штаба вошли все руководители Главных управлении и управлений центрального аппарата МВД, а также Главного управления внутренних дел Бишкека, УВД Чуйской области и учебных заведений МВД.

Аналогичные штабы созданы также в структурных подразделениях ведомства, которыми "составлены планы мероприятий, произведены расчет сил и средств и переведены в состояние повышенной готовности с полной экипировкой сводные отряды".

"Организованы дежурства усиленных следственно-оперативных групп, усилена охрана административных зданий органов внутренних дел, изоляторов временного содержания особо важных государственных объектов, диппредставительств и международных организаций", - отметили в пресс-службе.

"Подобные акции и другие массовые выступления для органов внутренних дел Киргизстана далеко не новость и все подразделения правоохранительных органов давно отработали способы и приемы пресечения противоправных действий. Опыт и навыки у нашей милиции для этого есть", - сообщает пресс-служба МВД.

На Старой площади Бишкека, перед зданием парламента уже четверо суток проходит политическая массовая голодовка? в которой принимают участие свыше 80 сторонников оппозиции. На площади установлены восемь юрт. Участники протестной акции намерены продолжать ее до полного выполнения властями их требований - досрочных выборов и конституционной реформы. Среди голодающих - депутат парламента страны Мелис Эшимканов.

Между тем, международные эксперты предупреждают, что предстоящие акции оппозиции в Киргизии могут перерасти в общенациональный конфликт с большим потенциалом насилия. Как говорится в опубликованных на прошлой неделе результатах мониторинга предмитинговой ситуации в Киргизии, проведенного Центром раннего предупреждения насилия международного общественного Фонда "За международную толерантность" сейчас "в южных регионах активно проводятся акции в поддержку президента Бакиева и подготовка к проведению аналогичных, не исключая силовых, акций в Бишкеке 9-11 апреля".

"Источники в Джалал-Абадской области сообщили, что для участия в акциях в Бишкек в поддержку президента Бакиева выехали около 1500 его сторонников, и планируется выезд еще больших групп", - указывается в документе.

В то же время в столицу продолжают прибывать сторонники оппозиционного Объединенного фронта, в большинстве своем жители северных регионов республики. Что "может привести к столкновениям в силовом формате на региональной почве в Бишкеке во время акций 9-11 апреля".

Движение "За реформы" было организатором массовых митингов с требованием немедленной конституционной реформы в мае и ноябре прошлого года в Бишкеке. Под давлением митингующих в полночь 8 ноября парламентом была принята конституция существенно ограничившая права президента страны и практически превращавшая Киргизию в парламентскую республику. Однако уже в декабре власти удалось взять реванш, приняв новый Основной закон, вновь существенно расширивший полномочия главы государства.

До последнего момента лидеры движения, в которое вошли депутаты парламента и представители около 20 политических партий и общественных движений, заявляли, что дают президенту Бакиеву срок до 10 апреля для выполнения их прошлогодних требований, среди которых, помимо конституционной реформы, было преобразование государственного телевидения в общественное и создание коалиционного правительства с участием оппозиции.

Однако, несмотря на то, что глава Киргизии выполнил почти все требования "реформистов", в том числе сформировав новый кабинет министров во главе со вчерашним сопредседателем движения, председателем социал-демократической партии Алмазом Атамбаевым, значительная часть участников заявила об участии в митингах радикального Объединенного Фронта. При этом в самом движении произошел раскол. Более либеральные политики, такие как Азимбек Бекназаров и Роза Отунбаева, настроенные на диалог с властью вышли из его состава.

Объединенный Фронт под руководством Феликса Кулова, бывшего соратника президента Курманбека Бакиева по предвыборному тандему, ранее неоднократно заявлял, что не намерен садиться за стол переговоров с властью.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20