Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гособвинители Баринова деморализованы: Экс-губернатор НАО прямо в зале суда дает «ЦУ» бывшим подчиненным

 

Мысли о том, как достойно завершить начинания, предпринятые им на посту главы администрации НАО, не отпускают экс-губернатора и в узах - прямо в зале суда Алексей Баринов пытается (и не безуспешно) вдохновить бывших подчиненных продолжить реализацию совместных планов, в частности, по строительству в Нарьян-Маре завода по воспроизводству и восполнению запасов ценных пород рыб.

Напомним, что следователи Генпрокуратуры РФ, чье краткое пребывание в Нарьян-Маре прошлой весной ограничилось хождением по коридорам окружной администрации, сочли действия Баринова по разработке концепции развития рыбоводства в НАО «преступными». Версию Генпрокуратуры представляют в суде архангельские прокуроры, но им становится все труднее убедить суд в собственной правоте. В ситуации, когда нет ни потерпевших, ни преступных замыслов обвиняемого, гособвинители выглядят, по крайней мере, деморализованными.

Баринов стал первым руководителем округа, кто смог убедить нефтяников направить часть прибыли не на абстрактные «экологические мероприятия», а на решение самой насущной для рядовых жителей ненецкой тундры задачи - воспроизводства запасов нельмы, лосося и других ценных пород рыб. Ни федеральный, ни окружной бюджет никогда не предусматривали никаких средств на эти цели. Как показал Евдокимов, и архангельский ФГУ «Севрыбвод», который аккумулирует средства, собранные с нефтяников за загрязнение тундры, также никогда на воспроизводство рыбных запасов денег не выделял.

Какую же мораль может представить суду и обществу гособвинение в этом случае?

Закавыку с «нецелевым» расходованием бюджетных средств? Так ведь и деньги, как не крути, были вовсе не бюджетные - средства нефтяников пошли именно «на те цели», что недвусмысленно и подтвердили в суде все прилетевшие из НАО свидетели.

Как следует из материалов дела, оглашенных на вчерашнем заседании суда, работа по разработке концепции развития рыбоводства в НАО, проделанная питерским НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, получила отличные отзывы профессоров Руденко и Балушкина. Готовый продукт - несколько томов документации - в двух экземплярах был доставлен в администрацию. Бывший замглавы администрации НАО Виктор Попов вел активные переговоры с министерством сельского хозяйства РФ, чтобы планы строительства рыбозавода были включены в федеральную программу. Нефтяники также были не прочь вложить деньги в этот проект. Но тут Баринова арестовали...

Что же за прошедший год сделала администрация НАО в этом направлении? Без Баринова - ничего, если не считать  проекта письма-челобитной за подписью нынешнего главы администрации НАО Валерия Потапенко в адрес правительства РФ и подобного же запроса в «Севрыбвод», инициированного заместителем главы округа по региональному развитию Александрой Ломакиной.

А как же воспользовалась новая администрация трудами ученых? С этим вопросом к Вячеславу Евдокимову обратился подсудимый Алексей Баринов.

«Вы в курсе, что в кабинете у замглавы по социальным вопросам Михаила Васильева несколько коробок документации ГосНИОРХа лежат, и он не знает, что с ней делать? Нет? Эта документация стоит 10 миллионов рублей и валяется у вас там по коридорам. Кто-то должен за этим следить? Чья это прерогатива? Ломакиной, ваша или еще кого-то? Вы в полном объеме ознакомились с этой документацией? Просто пролистали и решили отправить обратно в Санкт-Петербург? А вы в курсе, что во время «хода» рыбы на Печоре женщины в очередь стоят, и за день они раза по три сплавляются и бывает, даже одной рыбки не поднимают? А им ребятишек надо кормить... В курсе? Что же, будете ждать, когда вообще рыба исчезнет? Мы же специально создали отдел и поставили вас его руководителем, чтобы вы рыбой занимались. Так вы работать-то когда начнете? Проблема сегодня не у института рыбного хозяйства, а у округа - в округе сегодня две с половиной тысячи безработных. Поэтому вы немножко взбодритесь и займитесь делом», - сказал экс-губернатор НАО Алексей Баринов, обращаясь к Вячеславу Евдокимову.

Во время этого диалога двух сослуживцев все присутствовавшие в зале заседания суда на пару минут словно бы оказались на планерке в кабинете Баринова-губернатора.

Получив право голоса и возможность публично отстаивать свою позицию, Алексей Баринов начинает все увереннее чувствовать себя в суде. Пока у него есть одна возможность оппонировать гособвинителям - через вопросы, задаваемые свидетелям. И этой возможность он использует так убедительно, что прокурор Дмитрий Смирнов буквально хватается за голову.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20