Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экс глава ФОМСа Архангельска и подозрительные «больничные». Финал

 

Наверное, в этой истории не было бы ничего примечательного, если бы дело не касалось бывшего чиновника, который по своим должностным обязанностям ранее стоял на страже интересов государства как раз в этом вопросе.

Напомним, что после увольнения с поста руководителя Архангельского ФОМСа в 2004 году Трофимов некоторое время числился на кафедре медуниверситета. В том же 2004 году он пробует себя в политике - пытается избираться в Областное собрание по 13 округу (Фактория-Варавино). Безуспешно.

Летом 2006 года Валерий Трофимов все же устраивается на работу в коммерческую организацию. Знающие его люди разделились на две категории - одни радовались за него, может быть, теперь все получится; другие - сочувствовали организации, в которую был нанят Трофимов. И действительно, уже через некоторое время на новой работе у него начались злоупотребления и конфликты с руководством. Конфликт, вызванный неподчинением Трофимова внутренним правилам организации, был переведен им в длительную болезнь. Врачи разных больниц, в том числе и периферийных, выдавали больничные листы без проволочек. Можно предположить, что медицинские работники побаивались - вдруг Трофимов вернется в медицинские чиновники. При этом несостоявшийся топ - менеджер на новом месте работы прибег к шантажу и грозился не выходить на работу «с больничного», пока не отменят наложенные на него взыскания. Сам же успевал в период стационарного лечения (по данным больничного листа) отмечать день рождения на загородной даче или просто разъезжал по городу на автомобиле. По оценкам специалистов, в такой ситуации работник может протянуть на «больничном» до 8-9 месяцев, и при этом получать до 80% от заработной платы топ - менеджера.

Законодательно у работника с работодателем неравные отношения. Работник, в случае нежелания работать, может уволиться через две недели после своего волеизъявления, а работодатель вынужден мириться с никчемным работником довольно долго, до законной возможности его уволить.

Академик Лихачев в своих «Письмах о добром и прекрасном» пишет о подобной хитрости. «Ум без доброты - хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться... и обманывает не других, а, прежде всего, самого хитреца».

Естественно, о своих особенностях при приеме на работу Трофимов работодателю ничего не сообщил. Оказывается, что, и будучи директором ФОМСа,  он также неоднократно и хитро болел.

В работе менеджера на одном из первых мест стоит его РЕПУТАЦИЯ. Ни один здравомыслящий руководитель не примет работника с подмоченной репутацией. Хитрость на грани мошенничества отпугнет даже самого изголодавшегося работодателя. Роберт Грин в своей книге «48 законов власти» предупреждает: «Очень многое зависит от репутации - береги ее ценой жизни». Не менее известный философ Фридрих Ницше считал, что легче справиться с нечистой совестью, чем с дурной репутацией.

«Настоящие менеджеры, заболев,  позволяют себе только «отлежаться» или снять острые явления болезни и сразу появляются на работе, либо звонят туда по десять раз на дню, беспокоясь о делах. Это обычная практика современного топ - менеджера. Если, конечно, это, действительно, не серьезное заболевание или травма, то болезнь заканчивается максимально неделей. Все остальное из области притворства и злоупотребления правом!» - это точка зрения работодателя.

Главная проблема «липовых» больничных - круговая порука в медицинских учреждениях. Выносить сор из избы не принято. И поэтому, когда дело доходит до поиска реальных доказательств, - в карточке больного задним числом появляются «реальные» истории болезней. «Главврачи имеют право не показывать данные медэксперту страховой компании, - рассказывает Юрий Визгалов, директор Архангельского филиала страховой компании «Росно МС».  -  Они предлагают провести проверку со стороны фонда соцстраха, а это минимум месяц, и всегда один и тот же результат - все чисто».

«Подобный вид мошенничества - следствие «поломки» морали и психологии, как работника, ворующего у предприятия, так и соучаствующего ему лжесвидетельствующего врача», - считает медицинский эксперт ИА «RUSNORD».

Если Трофимов после шантажа работодателя «больничными» как топ-менеджер в Архангельске уже вряд ли кому-то будет интересен, то политическое будущее бывшего директора ФОМСа вовсе не так беспросветно. Он уже участвовал в предыдущих выборах в областное Собрание, хотя и проиграл кандидату «против всех». Но главный лозунг, использованный в предвыборной борьбе бывшим чиновником, еще должен быть актуален: «Бороться за правду!»

В этой истории финал все же наступил. Успешно поработали Областной департамент здравоохранения, фонд социального страхования, страховая компания «Росно МС» и Фонд медицинского страхования.  В результате информация о «хронических хитростях» бывшего главы ФОМСа Валерия Трофимова просочилась в медицинскую среду Архангельска. И главный врач одной из больниц в очередной его заход за больничным поведал Трофимову начистоту, что  думает о подобных болезнях. В тот же день болезнь была вылечена! Дорога к легким больничным была закрыта, и Трофимов был вынужден подать заявление об увольнении, «проболев» около 4 из 7 рабочих месяцев. Работодатель вздохнул с облегчением. Характерно, что в период длительных болезней и после них с работодателем топ - менеджер общался исключительно через своего сына. Нелегко смотреть в глаза бывшим коллегам, ведь в деловых кругах такое поведение осуждаемо.

Постскриптум: Трофимов подал иск в суд с требованием отмены наложенных на него работодателем взысканий, материальной компенсации за морально - нравственные страдания и .... - проиграл, в удовлетворении иска правдолюбцу отказали. Суд признал наложение взыскания правомерным.

Кто из работодателей следующий? Трофимов придет к вам бороться за правду!

Денис Серегин


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20