Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экс глава ФОМСа Архангельска попался на подозрительном «больничном»

 

-  Работник о своей болезни звонит не сам, а родственники (жена, дети, тетя и т.д);

- Больничные листы приносит не сам, а родственники, под конец рабочего дня в пятницу;

- Звонят о болезни не непосредственному руководителю, а секретарю, которая не задаст излишних вопросов;

- Не отвечает по мобильному телефону;

- Не интересуется делами фирмы во время болезни;

- Скрывает больницу, в которой лечится;

- Много нестыковок и неточностей в оформлении больничного листа и в поведении «больного».

-  Во время болезни «больного» видят сотрудники праздно шатающимся по городу, отдыхающим с компанией на свой день рожденья и т.д.

- Лечится в ведомственных больницах или больницах, которые находятся на периферии - цигломенская, исакогорская и т.д.

После введения нового трудового кодекса, в России распространился новый вид мошенничества - с больничными листами. Получая до 80% зарплаты, люди, «болея на бумаге», кидают дважды. Сначала свое предприятие, и второй раз страховую компанию, которая платит больнице или поликлинике за лжепролеченного больного.

По данным директора Архангельского филиала страховой компании Росно МС Юрия Визгалова, такое деяние еще не стало массовым, но уже заметно. «Просьбы проверить больничный периодически поступают от разных компаний, - рассказывает Юрий Визгалов.- Мало того, даже работник одного из наших страховых отделений попробовал предъявить поддельный больничный к оплате. Самое интересное, что грешат этим не столько рядовые сотрудники, сколько наделенные серьезными зарплатами менеджеры среднего и даже высшего звена».

Главная проблема липовых бумаг - круговая порука в медицинских учреждениях. Выносить сор из избы не принято. А потому, когда дело доходит до поиска реальных доказательств, - в карточке больного задним числом появляются «реальные» истории болезней.

«Главврачи имеют право не показать данные медэксперту страховой компании, - рассказывает Юрии Визгалов. -  Они предлагают провести проверку со стороны фонда соцстраха, а это минимум месяц, и всегда один и тот же результат - все чисто».

«Такой вид мошенничества - следствие поломки морали и психологии, как работника, ворующего у предприятия, так и соучаствующего ему лжесвидетельствующего врача, - считает медицинский эксперт ИА «RUSNORD».

Недавно на подозрительных «больничных» засветился бывший глава Архангельского ФОМСа Валерий Трофимов. Его нынешний работодатель - коммерческая структура - оказался в жутком сомнении, почему бывший глава ФОМС - известный  каждому, даже молодому, врачу в области, - лечится не в лучших больницах и у ведущих врачей, а два месяца подряд приносит больничные различных периферийных поликлиник. 

За 60 дней отсутствия на предприятии на свет появились оформленные с признаками нарушений оформления и больничного режима больничные листы Искагорской железнодорожной поликлиники, первой городской поликлиники Архангельска и онкодиспансера.

Проработав немного топ-менеджером в коммерческой структуре, Трофимов решается принять на работу своих родственников, которые, спустя некоторое время, также перед самым увольнением начинают сомнительно «болеть».

Но окончательно засыпался господин Трофимов на своем дне рождения. Он  умудрился праздновать свой праздник в веселой компании на загородной базе отдыха и в то же время - по бумагам - «лежать» в стационаре областного онкодиспансера. 

«Вечный больной» топ менеджер -  первый шаг к разрухе в бизнесе, естественно, что с таким сотрудником работодатель захотел расстаться «по-хорошему». Но экс-директор ФОМСа Валерий Трофимов оказался не так прост. За свой отказ предъявлять все новые и новые «больничные» Трофимов потребовал у Работодателя отменить приказы о дисциплинарных взысканиях, полученных ранее.

Складывается впечатление, что врачи многих больниц помнят о Трофимове, как о бывшем функционере от медицины и побаиваются: «вдруг вернется». Поэтому с легкостью выписывают больничные листы, а Трофимов может себе позволить заявлять, что у него «все прикрыто», не стесняясь бросать тень на все здравоохранение. При этом врачи не обращают внимания на нарушения больничного режима Трофимовым.

По неофициальным данным после своего увольнения из ФОМС Трофимов безуспешно пытался пересесть хотя бы в кресло главврача какой либо из Архангельских больниц. Затем длительно числился работником медуниверситета на кафедре,  не преподавая.

В настоящий момент начаты проверки обоснованности выдачи всех больничных листов Трофимову областным департаментом здравоохранения, фондом социального страхования и фондом медицинского страхования, а также обоснованности его сегодняшнего «боления» .

Если Трофимов после шантажа работодателя «больничными» как топ-менеджер в Архангельске уже вряд ли кому-то будет интересен, политическое будущее бывшего директора ФОМСа вовсе не так беспросветно. Он уже участвовал в предыдущих выборах в областное Собрание, хотя и проиграл кандидату «против всех». Но главный лозунг, использованный в предвыборной борьбе бывшим чиновником, еще должен быть актуален: «Бороться за правду!»

На снимке: Трофимов, кандидат в депутаты Областного собрания, предвыборная листовка 2004 год.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20