Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отец Евгений Соколов: Над кем одержала победу Эстония и какова цена этой победы

 

Прежде всего, мне как священнослужителю хотелось бы знать, какую веру исповедуют люди принимавшие решение о переносе памятника? Ладно, сама статуя, но был же потревожен прах захороненных людей. Я сознательно пишу слово людей. Этими людьми были солдаты. Во время войны особо остро действует принцип - приказы не обсуждаются, а выполняются. И вот люди получили приказ о наступлении против врага. Они были солдатами и, выполняя этот приказ, погибли и были захоронены на этом месте. В чем вина этих людей, солдат, чей прах потревожили тоже, к сожалению, люди. Что, какие претензии предъявили власти Эстонии погибшим войнам? То, что они выполняли приказ командиров? Но таковы правила войны. То, что они служили в рядах Советской Армии? Но рождается человек по воле Божий на той территории, где этого хочет Творец.

Никак не могу понять людей, принимавших решение о вскрытии захоронения, ибо любые религии мира, мягко говоря, не приветствуют надругательства над прахом усопших. Часто говорят, что во всей этой истории присутствуют политические мотивы. Но, если это так, то получается, чтобы свести счеты со своим недругом, с недружественной страной (а сил для этого не хватает) можно надругаться над могилами, над прахом похороненных людей этой недружественной страны на своей территории. Если говорить просто и честно, то именно это совершили власти Эстонии. Давайте попробуем оставить в стороне этические и нравственные оценки произошедших событий. К великому сожалению, в сегодняшнем мире каких-то внятных критериев по этим понятиям просто нет. Нравственно все, что целесообразно. Собственно, ничего нового в этом нет. Еще во время революции ее вождь Ульянов-Ленин писал, что нравственно все, что целесообразно для диктатуры пролетариата. Но это писал крайний атеист, безбожник. Неужели сегодняшние власти Эстонии тоже крайние атеисты? Что-то не верится. Но почему молчала их церковь? Что эти люди говорят на исповеди? Как они оценивают свои действия с христианской точки зрения? Угодны ли их действия Богу? Очень, похоже, что эти вопросы Запад уже не волнуют.

Именно это: уход из мировоззрения Бога и стал, на мой взгляд, главной причиной свершения эстонских деяний по сведению счетов с прахом погибших людей. Нет, до самих погибших гробокопателям дела никакого не было. Их не интересовали ни сами погибшие солдаты, ни их личности. Интерес был в мести, в расправе, в бессильной злобе, в желании отомстить. И удар был нанесен в очень больной и нервный узел. Отдадим должное жестокосердию этих, все-таки, людей. Да и на самом деле, любой человек - образ и подобие Божие. Но как же мы этот образ изуродовали, свершая самые благие намерения. Сводить счеты с живыми, глумясь над мертвыми... разглядеть здесь образ и подобие очень сложно.

Я очень много читал статей о произошедших в Эстонии событиях, в том числе и взгляды эстонцев, ратующих за снос памятника и перезахоронение останков погибших. Но нигде, ни разу не прозвучала религиозная оценка произошедшего. Не потому ли, что все понимали, что данное деяние не богоугодное. Сразу вспоминаешь нашего великого писателя Ф.М.Достоевского "А если Бога нет, то все возможно". Поистине так! Уходит Творец из жизни современного общества. Странно, жить в чужом доме и не спрашивать Строителя дома, правильно ли живем. Что главное ставится в вину эстонцами нам, победившим в той войне? Это то, что мы лишили их теплой сытой жизни, которой Запад живет уже много лет. Оторвали мы их от сытой западной кормушки и навязали сомнительную экономическую и политическую модель, которая не давала сытости и неги. Что здесь можно сказать. Откроем Евангелие и прочитаем, что - вся власть от Бога. Попустил Творец эстонскому народу на время потерпеть полу сытое существование. Правда, взамен предложил изучение великой литературы, музыки, балета. Изучая обязательный русский язык, жители Эстонии могли в подлиннике читать Пушкина, Достоевского, слушать оперы Чайковского, свободно приезжать на лучший в мире балет Большого театра. И вот теперь оказалось, что все это плохо, т.к. сытость была важнее. Хлеба и зрелищ - это, конечно, во все времена для низменных натур было главным. Но - вся власть от Бога. Такова, видимо, была воля Божия. Но нет, не устроила эта воля нынешних эстонских руководителей, и решились они на акт возмездия за недоеденный хлеб и за недосмотренные зрелища. Ну что же, мир на волю дан. И мир так часто пытался построить рай без Бога, но получалась очередная Вавилонская башня. Что строит сегодня эстонский народ, устраивая сведение счетов с мертвыми воинами? Время покажет. Только не опоздать бы с покаянием перед памятью мертвых. Право, все же воскреснем по Второму пришествию Спасителя. Что будем на окончательном Страшном суде говорить этим людям, чьи останки стали предметом сведения счетов. Может, сейчас задумаемся?

Протоиерей Евгений Соколов, Архангельск

Источник: Православие на Северной земле

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20