Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отец Евгений: Открытое обращение к мэру Архангельска Александру Донскому

 

Вынужден обратиться к Вам в связи с неоднократными вопросами ко мне прихожан храма относительно Ваших решений и заявлений. В своих публичных выступлениях Вы неоднократно позиционировали себя как православного человека. Это звучало неоднократно из Ваших уст. В связи с этим  и хотелось бы понять, что Вы вкладываете в понятие «православный человек»? Вы, наверное, понимаете, что, если человек говорит о себе, как о воспитанном человеке, то это подразумевает, что он не только знает, но и соблюдает правила хорошего тона. В крайнем случае, хотя бы внешне пытается соблюдать. Как православному священнослужителю, мне кажется, что человек, который называет себя не просто крещенным в православной вере, но и, по сути, православным, тоже должен знать и соблюдать какие-то минимальные требования, которые налагаются на православного христианина. Совершенно непонятная, но, увы, модная ныне фраза: «Главное, чтобы Бог был в душе» - не обязывает никого ни к чему. Более того, на мой взгляд, такой подход просто богохулен! Человек, придерживающийся такого мнения, как правило, сам определяет для себя нравственные критерии, правила духовной жизни и диктует их Творцу. По существу, мы загоняем Бога в свою душу, не спрашивая Его об этом. Возможно ли такое для верующего человека?  Не есть ли это страшный грех гордыни? Я знаю, к сожалению, слишком много высокообразованных людей, которые придерживаются подобных взглядов. Удивительно, что сами эти люди исповедают совершенно разные, порой, противоположные нравственные понятия, но каждый из них заявляет, что Бог у него в душе. Получается уже не Творец, а некий многоликий, в нравственном отношении, идол, рожденный самими людьми. Такого, конечно, в душу легко загнать. Но Бог здесь, по-моему, совершенно ни при чем.

В связи с этим  хочется Вам задать всего лишь два вопроса, хотя, поверьте, задать хотелось бы гораздо больше.

Первое. Однажды Вы, в очередной раз, заявив о себе, как о верующем человеке, заметили, что любите хорошо поесть, поэтому пост не соблюдаете. И считаете это личным делом каждого человека. И хочется Вас спросить - на чем зиждется Ваша уверенность? На какие (кроме собственной самости) источники Вы опираетесь, когда публично делаете такие заявления? Пост достаточно важный период в жизни православного человека, его никто не может отменить. Если нет сил его соблюдать, то, как мне кажется, нужно говорить о собственной духовной лености и слабости. Грех же это - духовные законы нарушать.

Второе. Вы, наверное, знаете, что сейчас продолжается Великий пост. Период особо строгого воздержания. Время, когда мы не только воздерживаемся в пище, но главное - избегаем праздности, развлечений. Сосредоточиваемся на своем внутреннем мире, своей душе. Пост - своеобразный экзамен, проверка человека: насколько он готов к встрече с вечностью. С миром, где нет ничего временного, материального. И пост помогает понять человеку: насколько он может отказаться от привязанности к материальному. Поэтому каждый человек, который в той или иной форме отвлекает людей от поста, выстраивает соблазны из материальных благ и развлечений, несет за это сугубую ответственность. Одно дело, когда человек сам не соблюдает пост, другое дело, когда он провоцирует на это окружающих. В связи с этим, как Вы можете объяснить Вашу инициативу по проведению проводов зимы 25 марта? Грех же это - развлекаться во время Великого поста! Да и на улице уже весна, и Масленицу  давно отпраздновали.  Чем вызвано Ваше желание праздника в пост? Спрашиваю, поверьте, не из праздного любопытства. Как и у любого священника, душа болит за каждую крещенную душу, которая явно грешит, не имея страха Божия. И студенты часто задают вопрос: «Почему кесари (руководители), которые со свечами смиренно появляются в храмах на больших церковных праздниках, столь вольно и громогласно нарушают церковные правила и каноны?».  «Почему  вы  молчите, батюшка?» - спрашивают они. И, правда, молчим. Решил все-таки спросить Вас. Простите меня грешного, если вопросы Вам покажутся резкими, но, право, болит душа. Если бы Вы только знали, как болит, когда видишь подобное пренебрежение к духовным канонам наших властей. Не знаю, смею ли надеяться на ответ....

 

Отец Евгений

 

Открытое обращение опубликовано на сайте Домового храма при ПГУ:

http://hram.pomorsu.ru/main.php


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20