Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЧП городского масштаба: В архангельских школах и детских садах может начаться эпидемия кишечных инфекций

 

Напомним, что совещание было проигнорировано отвечающей стороной - энергетиками.

«Мы отмечаем рост инфекционных заболеваний, особенно среди детей, - сообщила Макарова. - Стационары детских отделений городских больниц уже переполнены, растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Все это следствие длительного отсутствия горячей воды. Кроме того, в больницах и поликлиниках складывается критическая ситуация, особенно в хирургических и травматологических отделениях, где горячая вода необходима постоянно для медицинских процедур. Не подключение больниц и поликлиник к горячему водоснабжению ставит под угрозу нормальную работу учреждений здравоохранения. В результате страдают горожане, нуждающиеся в медицинской помощи».

Тревожное положение по той же причине сложилось и в сфере образования. Под угрозу поставлен летний отдых детей на пришкольных площадках и нахождение малышей в детсадах.

«В большинстве из почти 150 муниципальных учреждений образования сейчас нет горячей воды, - сообщила в ходе комиссии по ЧС директор департамента образования Татьяна Огибина. -  Фактически, детские сады работают в чрезвычайном режиме, поскольку без горячего водоснабжения невозможно соблюдать в полном объеме санитарные нормы и правила. Это касается и личной гигиены детей, и работы пищеблоков. Не включая горячую воду, энергетики подвергают опасности жизнь и здоровье более 15 тысяч детей. Серьезная ситуация складывается и в городских школах, в которых организованы лагеря дневного пребывания детей. Отсутствие горячей воды ставит под угрозу срыва летнюю оздоровительную компанию. При этом все образовательные учреждения города полностью рассчитались с энергетиками, и не имеют долгов».

«Мы не должны реагировать на шантаж монополистов, игнорирующих цивилизованные методы решения вопроса, - сказал в заключение совещания мэр Архангельска Александр Донской. - Надеюсь, что уже сегодня к ним будут приняты необходимые меры воздействия. Жесткую позицию должна занять администрация Архангельской области. Горячая вода появится только при единой позиции и совместной работе органов власти и правопорядка. До тех пор, пока энергетики «крышуются» сверху, этого не произойдет».

Напомним, что в 14 часов в администрации Архангельской области началось свое заседание комиссии по ЧС, куда было решено не пускать прессу. «Это закрытое мероприятие, мы потом сами отпишемся», - сказали ИА «RUSNORD» в пресс-службе администрации...

Отметим также, что на завтра, 19 июня, на 11 часов намечено пикетирование инициативной группой здания ОАО «Архэнрего». По имеющимся данным, пикетчики будут держать в руках плакаты следующего содержания»: «ЭНЕРГЕТИКИ! ПУСТИТЕ ПОМЫТЬСЯ», «КОРМИТЕ ВШЕЙ САМИ!», «ХВАТИТ ШАНТАЖИРОВАТЬ!», «РЭКЕТ НЕ ПРОЙДЕТ!»

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20