Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Политолог: Губернатор Киселев – не последний провал Клебанова

 

Вот как прокомментировал в эфире «Радио Свобода» конфуз губернатора Киселева политолог Александр Кынев:

- Очевидно, что есть чиновники мэрии, которые размещали этот материал и прекрасно понимали, что этим самым работают против назначения Киселева на новый срок. Но я думаю, что понимали это и те, кто предоставил им этот материал, так как понятное дело, что сюжет не был снят сотрудниками мэрии. Вполне логично предположить, что те, кто предоставил данный сюжет явному политическому конкуренту Киселева, мэру города  Александру Донскому, прекрасно понимали, что он будет обнародован. Мэрией воспользовались, воспользовались ее ресурсами те, кто не заинтересован в переназначении Киселева на новый срок. Я не исключаю, что эти люди могут иметь отношение не только к крупному бизнесу какому бы то ни было, а, возможно, к неким федеральным политическим группам.

Господин Киселев не принадлежит к тяжеловесам губернаторского корпуса, его отношения с федеральной элитой были, в общем-то, прохладными.   Как известно, он стал губернатором во многом случайно. Федеральный центр пытался всеми силами протащить на очередной срок губернатора Анатолия Ефремова, главный оппонент в тот момент Ефремова, господин Владимир Крупчак, который контролирует целый ряд предприятий лесопереработки, под давлением снял свою кандидатуру и даже поддержал Ефремова, но ему это не помогло. Избиратели предпочли проголосовать за не имевшего на тот момент никакой известности и рейтинга господина Киселева просто "назло врагу". Голосование за Киселева было в чистом виде протестным голосованием. Я думаю, что еще за полгода до своего избрания он в жизни не мог представить, что станет губернатором. Человек, который не был готов к управлению, он оказался губернатором не самым эффективным. К тяжеловесам губернаторского корпуса он так и не был отнесен. Он пытался сыграть на опережение, поставил вопрос о доверии перед президентом, но если бы он дождался конца срока полномочий, шансов на назначение у него было не очень много. Появление этого сюжета, а он, как никогда, кстати, дает возможность решить вопрос несколько иным образом.

Политолог Кынев с подачи ведущего эфира Михаила Соклова акцентировал внимание на том, что за всей этой историей прослеживается еще и удар по репутации полпреда Ильи Клебанова, который очень активно лоббировал переназначение Николая Киселева.

- За эти годы можно вспомнить провалы кандидатов, на которых делало ставку полпредство в Ненецком округе, в Псковской области. Однако господин Клебанов руководит полпредством по сей день, так что, я думаю, это не первый и, я думаю, не последний провал полпреда, - сказал Александр Кынев. - И еще на один момент хотел бы обратить внимание. История с противостоянием Донского и Киселева, которая окончилась публичным скандалом, так сказать, "его пример другим наука". Все многочисленные уголовные дела, которые мы наблюдали последний год против мэров, мы прекрасно понимаем, что в регионах и губернаторы, и мэры являются частью, по сути дела, одной и той же властной элиты. Трогая мэра, всегда есть шанс, что бумерангом то или иное расследование ударит и по губернатору, и по чиновникам его администрации, так как они тоже причастны к решению вопросов городской экономики и городского хозяйства. И то, что пока губернаторы счастливым образом обходили уголовные дела против мэров, теперь мы имеем случай, когда один из мэров решил вот эту круговую поруку не поддерживать, и то, что у него оказалось на губернатора под рукой, выплеснуть. Я думаю, что еще и не все, потому что, как заявили чиновники мэрии, есть и другие сюжеты, по другим эпизодам, связанным с взятками. Теперь на будущее к мэрам будут относиться гораздо более осторожно, так как губернаторы получили наглядный пример, что и они тоже могут в итоге пострадать.

Так что очень может быть, что в результате у нас получится уникальный прецедент, когда губернатор, поставивший вопрос о доверии, доверие в итоге не получит. Тем более что есть проблемы с трудоустройством, например, господина Вешнякова, который родом как раз из Архангельской области.

«Теперь остается ждать, что же будет дальше - архангельский мэр отправится на нары, а архангельский губернатор будет править или же федеральная власть поймет полную непристойность ситуации и воздаст всем участникам свары должное?» - таким вопросом в завершение эфира задался Михаил Соколов.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20