Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Космическая дедовщина на космодроме «Плесецк» – под личным контролем министра обороны РФ

В понедельник стало известно о происшествии в части Космических войск, обслуживающей военный аэродром в Плесецке (Архангельская область). Как сообщил «Газете.Ru» источник, пожелавший остаться неназванным, еще на прошлой неделе здесь были серьезно избиты трое солдат срочной службы, причем один из них - рядовой Сергей Синконен - в крайне тяжелом состоянии находится в военном госпитале города Мирный.

Инцидент произошел в ночь на 15 августа. По данным источника «Газеты.Ru», командир роты охраны в/ч 34185 капитан Виктор Баль и командир взвода той же роты прапорщик Вадим Калинин расслаблялись в ротной бане. Компанию им составили несколько прапорщиков части, а также девушки, которых военные привезли на территорию режимного объекта из Мирного. По окончании гулянки с распитием спиртных напитков большинство космовоинов отправились с девушками обратно в город, расположенный примерно в 15 км от аэродрома, а Баль и Калинин - на объекты аэродромной роты (подсобное хозяйство и насосную станцию), хотя с какой именно целью, неизвестно.

В итоге трое солдат эксплуатационного взвода были избиты, сообщил источник «Газеты.Ru».

Сейчас один из пострадавших - рядовой Синконен - находится в крайне тяжелом состоянии в военном госпитале Мирного. К нему из Карелии прибыли родители, (родной брат избитого Владимир продолжает нести службу в аэродромной роте). Другие подробности о состоянии пострадавшего неизвестны. В Союзе комитетов солдатских матерей «Газете.Ru» сообщили, что к ним пока никто не обращался по поводу этого инцидента, поэтому о судьбе Синконена «солдатские матери» ничего не знают.

Между тем в отношении капитана Баля и прапорщика Калинина было возбуждено уголовное дело. В прокуратуре Ракетных войск стратегического назначения «Газете.Ru» подтвердили эту информацию, отметив, что военный прокуратур Плесецкого гарнизона принял решение о возбуждении уголовного дела в течение суток после инцидента, то есть еще 15 августа. По данным прокуратуры, капитан и прапорщик (их имена «Газете.Ru» подтвердить отказались) подозреваются в «превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия» (п. «а», ч. 3. ст. 286 УК РФ). Пострадавшим по делу проходит лишь один рядовой, имя которого в прокуратуре также не стали называть.

Вопрос о мере пресечения решается, сообщили в прокуратуре РВСН. По данным источника «Газеты.Ru», Баль находится в психоневрологическом отделении госпиталя на особом режиме, а Калинин отстранен от службы, с него взята подписка о невыезде.

Стоит отметить, что случаи дедовщины в Космических войсках - явление достаточно редкое, ведь и солдат-срочников в КВ немного: в основном войска укомплектованы офицерами. Видимо, поэтому нынешний инцидент, по данным источника «Газеты.Ru», взял под личный контроль министр обороны Анатолий Сердюков. В управлении информации Космических войск «Газете.Ru» пока не смогли прокомментировать информацию о ЧП, но обещали сделать это в ближайшее время.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20