Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Письмо мэра Архангельска Александра Донского из СИЗО № 29/1

Я нахожусь в СИЗО 29/1.

За время моего пребывания в заключении у меня часто менялись соседи. Удалось познакомиться со многими интересными людьми: убийцы, грабители, наркоторговцы, вымогатель. Сейчас мой сосед по шконке человек, у которого в уголовном деле в обвинительном заключении написано: «глумился над подчиненными». Его начальник, прибывший на место преступления, получил несколько ударов в лицо и пах. Так как мой сосед-прапорщик раскаялся в содеянном, он получил всего лишь 3 года колонии.

Соседями по камере также являются вши, клопы, мошки, мухи, комары, пауки и другие неизвестные насекомые, по ночам наведываются мыши, в камере постоянная сырость, с потолка постоянно капает, все стены в подтеках. Сегодня прапорщик решил постирать тюремное одеяло. Мы считали, что оно черное, оказалось голубое. Такого количества грязи, наверное, не будет, если по-стирать половую тряпку после уборки вокзального сортира. Матрас тоже черный от грязи и весь в крови.

В СИЗО много больных, которых не лечат. Я предложил тюремному начальству отремонтировать за свой счет все камеры. Отказались, сославшись на запрет «сверху». Заключенных месяц не водили в баню, хотя даже в правилах, размещенных в камере, написано: «баня раз в неделю». Прогулка проводится в каменном мешке, в котором неба не видно. Прогулочная камера заплевана, облевана, обоссана и обосрана. Меня удивляет, почему в СИЗО, где содержатся в том числе неосужденные люди, условия содержания хуже, чем в тюрьме строгого режима.

У меня на свободе во время последнего гипертонического криза было зафиксировано давление 160/100, сейчас, в тюрьме, 200/110, кроме этого, я заработал отравление. Пища готовится в жутких условиях, антисанитария, просроченные продукты. Я просил разрешить передачу мне горячей пищи с воли, но мне запретили. За мной ведется постоянное видеонаблюдение. На мой вопрос руководству тюрьмы: «Зачем меня снимают голым?» - я получил ответ: «Видеозапись ведется для вашей безопасности».

На это я попросил, чтобы меня избавили от угроз следователей прокуратуры, которые приходят в СИЗО и шантажируют меня ухудшением условий содержания, если я не откажусь от своей должности и от участия в госдумовских и президентских выборах. Начальник тюрьмы ответил, что не может на них повлиять, а они на него могут, затеяв по любому поводу прокурорские проверки.

Абсурд ситуации в том, что я не получаю никакой информации, у меня нет свежей прессы, нет документов и отчетов из мэрии, мне запрещены встречи с сотрудниками, родственниками и знакомыми. А прокуратура пишет мне как мэру предписание по подготовке к зиме. В городе зимой будет катастрофа, более 10 000 человек останутся без тепла, а прокуратура предъявляет претензии мне и грозится возбуждением пятого уголовного дела. А на днях они отстранили от должности исполняющего обязанности мэра Светлану Татьянину, человека, которому я доверяю. Требуют назначить человека, которого хотят видеть мэром губернатор Киселев и Клебанов*. Я отказался, т.к. назначил Татьянину своим распоряжением совершенно законно, но прокуратура обратилась в Октябрьский суд (где судят меня), и я уверен, что Киселев** продавит отстранение исполняющего обязанности мэра через суд.

В городе будет коллапс. Наверное, этого добиваются мои оппоненты.

*Полномочный представитель в СЗФО.
 
*Губернатор.

Донской А.В.
мэр г. Архангельска

22.08.2007

По материалам «Новой газеты»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20