Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской: В Архангельске произошел циничный рейдерский захват власти

 

Напомним, вчера заместитель мэра по финансам Юрий Пачин собственным решением возложил на себя обязанности мэра Архангельска, объяснив свой поступок тем, что город в вынужденное отсутствие градоначальника, который уже почти месяц находится в СИЗО, не может оставаться в ситуации безвластия. «В сложившейся напряженной ситуации городские власти не могут допустить, чтобы жители Архангельска становились заложниками политических интриг, - говорится в заявлении Пачина. - Нам необходима четкая вертикаль власти: все структуры городского управления должны слаженно функционировать. Мы будем конструктивно взаимодействовать с депутатами городского Совета и областного Собрания с администрацией Архангельской области».

Комментируя поступок своего зама, Александр Донской заявил, что назначение Пачина исполняющим обязанности мэра незаконно, что оно противоречит Уставу Архангельска и Конституции РФ. Действия Пачина Донской назвал беспределом и попросил правоохранительные органы применить к нему российские законы и привлечь к уголовной ответственности.

«Я получил информацию о том, что планируется келейно внести изменения в Устав города. Именно для этого и было подписано незаконно распоряжение о назначении и.о. мэра», - заявил журналистам Донской.

По его словам, он уже написал заявление о неправомерных действиях Юрия Пачина спикеру Совфеда Сергею Миронову и намерен обратиться с таким же заявлением в правоохранительные органы.

Александр Донской также заявил журналистам, что вчера его незаконно вывезли из областной больницы УФСИН в следственный изолятор: из 7 назначенных ему лечащим врачом капельниц, Донскому сделали только одну. Вчера его накачали лекарствами и отправили в СИЗО. Мэр утверждает, что сделано это было по поручению сотрудников областной прокуратуры и Октябрьского суда, а на него в течение всего периода содержания под стражей оказывается давление со стороны следователей прокуратуры.

Первая часть сегодняшнего судебного заседания закончилась тем, что Донской и его адвокат Татьяна Проценко заявили отвод для участия в данном судебном деле назначенных судом адвокатов Попретинского и Смирнова.

Также подсудимым было заявлено ходатайство об отводе судьи Петра Климова - на основании того, что, по словам Донского, он предвзято ведет судебный процесс и заинтересован в обвинительном приговоре. Прежде, чем удалиться в совещательную комнату, Климов иронизировал: «Обвинителя никто не хочет отозвать? А то можете это сделать!»

 

Фото Н.Гернета

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20