Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Руководитель Архангельского регионального отделения Азербайджанского национального конгресса Джамиль Паша-Оглы Алиев

 

- Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?

  • - Я считаю, что самым ярким событием для всех нас стало проведение Дней Азербайджанской культуры, для участия в которых в Архангельск одновременно приехали Чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан Полад Бюль-Бюль Оглы и Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов. Эти дни дали новый и очень сильный импульс для развития взаимовыгодных отношений между нашими странами.

- Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

            - К счастью, у нас никогда не было трагических событий на почве неприязненных межнациональных отношений. Происходит это потому, что администрация области и правоохранительные органы уделяют данному вопросу серьезное внимание. Поэтому моя оценка сегодняшней ситуации - «четыре с плюсом».

  • - В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?

  - Это очень важная и интересная идея. Важно отметить, что среди азербайджанцев, постоянно живущих в Архангельской области, есть и свои ученые - кандидаты  и доктора наук. Поэтому  мы могли бы организовать лекции с максимально высоким творческим и научным уровнем и познакомить студентов ПГУ с традициями и культурой нашего народа.

  • - Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?
    - Таких людей очень много. Для меня это, например, Вагит Алекперов, руководитель компании «Лукойл» и Президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Гусейнович Пашаев, которому в этом году была присуждена государственная премия Российской Федерации за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев.
  • - Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?
  • - Главная идея - объединение всех народов. Для того, чтобы ускорить этот процесс, нужно чтобы во главе диаспор стояли мудрые и образованные люди, готовые вести диалог на разные темы - экономические, политические, культурные. Объединив этих людей, можно рассчитывать на то, что с их помощью и благодаря их усилиям межнациональные противоречия и острые вопросы будут решены. Очевидно, что встречаться и общаться должны не только президенты государств, хотя это и является очень важным фактором для формирования международной стабильности. Важно организовать диалог наиболее авторитетных представителей культуры, науки и искусства.
  • - Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

- Контакты с Азербайджаном являются для нас одним из важнейших направлений деятельности. Хочу с удовлетворением отметить, что на предстоящей Маргаритинской ярмарке, главном региональном экономическом форуме года, вновь будет работать официальная делегация республики во главе с Генеральным консулом  Азербайджана в Санкт-Петербурге  Гудси Османовым. Во время прошлого посещения Архангельской области между ним и представителями администрации региона установились теплые и дружественные отношения, и мы уверены, что взаимопонимание станет хорошей основой для развития конструктивного сотрудничества как в экономике,  так и в культуре.

  • - Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.
  • - Любимых блюд очень много. Своеобразие азербайджанской кухни заключается в том, что, обладая некоторыми сходными чертами с другими закавказскими кухнями - наличием одного и того же типа очага, кухонной утвари и продуктов - она создала на этой базе несколько иное меню и в целом иную вкусовую гамму.

Хотел бы представить вам одно из моих любимых  - кюфта-бозбаш. Это  большие мясные тефтели с сушеной алычой внутри, они варятся в бульоне с горохом и картошкой, добавляется шафран.

 Беседовал Алексей Новиков


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20