Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ФСБ начало раскручивать ниточку коррупционного скандала в Архангельской области

 

Официальная информация об аресте Гудовичева появилась только 11 сентября - после того, как на сайте ИА «RUSNORD» было опубликовано письмо мэра Архангельска Александра Донского, в котором он сообщал, что потенциальный «взяткодатель» на скандальной видеопленке уже арестован, а самого Донского допрашивают по коррупционным схемам Киселева. Ранее слухи о том, что Гудовичева «взяли» уже были опубликованы на сайтах «Архангельский дозор» и «Фан-клубе Донского».

Как пишет «Ъ», задержали Гудовичева еще 7 сентября в Москве. В этот же день его доставили в Архангельск и поместили в городское СИЗО №1, где содержится мэр города Александр Донской. Решением суда господин Гудовичев был арестован. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах"). По версии ФСБ, обвинение связано с работой господина Гудовичева на посту гендиректора ОАО "Севергаз", однако подробности расследования пока не разглашаются. Известно лишь то, что вчера следователи предприняли попытку допросить господина Гудовичева, но он, сославшись ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя, отвечать на вопросы отказался.

Владимир Гудовичев получил известность после того, как в июле этого года на сайте мэрии Архангельска был обнародован видеоролик, в котором человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получал от него деньги. После этого Владимир Гудовичев сделал письменное признание, которое также было размещено на сайте мэрии Архангельска, о том, что в августе 2005 года, будучи гендиректором ОАО "Севергаз", он действительно давал губернатору Киселеву взятку.

Разразился политический скандал, погасить который губернатору Киселеву до сих пор не удалось. Во всяком случае, губернатор до сих пор не может получить ответ президента Владимира Путина на свой вопрос о доверии, который он поставил перед главой государства в том же июле. И это несмотря на то, что прокуратура Архангельска уже отказалась возбуждать уголовное дело по скандальной видеопленке, найдя в ней "элементы монтажа".

Сразу же после начала скандала инициировавший его мэр Архангельска Александр Донской был арестован за превышение служебных полномочий. Сам градоначальник уверен, что оказался в заключении из-за того, что вступил в противостояние с губернатором. "Насколько я понимаю, нас ждут большие перемены. Арестован Гудовичев. Меня допрашивают по всем коррупционным схемам Киселева, в том числе и национальным проектам", - написал вчера мэр ИА «RUSNORD»  из камеры СИЗО.

По мнению адвоката мэра Сергея Никитина, связь ареста Владимира Гудовичева со скандальной видеопленкой и его последующим признанием очевидна. "Я не знаю и не могу знать материалов дела по хищениям в «Севергазе», но это дело возникло подозрительно вовремя. Со стороны похоже, что с Гудовичевым поступили по принципу «знай, с кем связался», - сказал Ъ адвокат Никитин.

Между тем в ФСБ отрицают какую-либо связь ареста Владимира Гудовичева с видеокомпроматом. В ФСБ утверждают, что уголовное дело, в рамках которого был арестован господин Гудовичев, было возбуждено еще в апреле 2007 года, то есть задолго до появления скандальной записи.

Пресс-секретарь губернатора Киселева Лариса Смирнова вчера отказалась прокомментировать арест господина Гудовичева, сказав, что "решение об аресте принимает не губернатор, а суд по запросу правоохранительных органов".

Между тем, источник ИА «RUSNORD» в близком окружении администрации президента сообщил, что, как будто, вчера в районе двух часов дня «человек, похожий на вашего Киселева, то ли заявление какое писал, может, на материальную помощь, может, по состоянию здоровья...» Отметим, что уже на сентябрь намечено создание государственного органа по борьбе с коррупцией, этой же теме посвящено сегодняшнее выступление и.о. российского премьера Виктора Зубкова в Госдуме. Все это вкупе, если «наверху» действительно признали, что на скандальной записи был Архангельский губернатор, не оставляет Киселеву никаких шансов остаться «рулить» областью.

Кадр скандальной видеозаписи


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20