Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Золото партии. Выборы в Думу - трамплин в кресло мэра Архангельска

 

Основная особенность госдумовских выборов в Архангельске в том, что город живет в ожидании назначения даты выборов нового мэра. Александр Донской уже осужден районным судом на год условно и штраф, и мало кто сомневается в исходе кассации, а потому - отстранение мэра от должности в связи с судимостью - дело ближайших дней. В этой ситуации глава предвыборного штаба архангельских единороссов получает некую «фору» в раскрутке собственной персоны, как будущий кандидат в мэры. Используя ресурс выборов в Госдуму, глава штаба может встречаться с людьми, агитировать их «своим авторитетом» голосовать за «Единую Россию», «подзасветиться» на телевидении и в газетах.

Отсюда явная архангельская единоросская  дилемма: либо начальник штаба занимается своим пиаром, либо ведет реальную борьбу за максимальный процент голосов в думу.

На сегодняшний день можно выделить двух  наиболее ярких претендентов на штабное кресло ЕР - это зам мэра Виктор Павленко и депутат горсовета Анатолий Кожин. Оба - бывшие замы экс-губернатора Анатолия Ефремова, обоим доводилось исполнять обязанности губернатора, оба имели огромные амбиции, но с проигрышем Ефремова на выборах  оба остались не у дел.

Управленческий опыт Виктора Павленко не был оставлен без внимания, к нему сразу начали поступать различные предложения, в том числе и из других регионов страны. В результате, Виктор Павленко оказался в команде молодого амбициозного Александра Донского и получил в новой городской администрации пост руководителя аппарата и, соответственно, все кадровые назначения.

Анатолий Кожин, пролетевший на выборах мимо областного Собрания, был избран только в Горсовет и удовлетворился местом председателя городского Едра. Кроме неукротимых амбиций за Анатолием Кожиным, по данным местных политологов, нет серьезного финансового капитала. А потому административный ресурс ЕР - его последний козырь в шансах на выборах в мэры.

Единственный, но существенный «недостаток» Виктора Павленко - его весной выгнали из партии. Инициатором изгнания конкурента стал Анатолий Кожин. В разгар информационной войны между мэром Архангельска и губернатором Николаем Киселевым, в ход шли все возможные способы давления на мэра. Исключение двух его замов из Едра, по замыслу, Кожина, должно было подорвать рейтинг доверия архангелогородцев к мэру. Но исключение из партии по «политическим» соображениям стало для Виктора Павленко, наоборот, моментом славы. Все СМИ сопереживали «пострадавшему». Журналисты отметили неоценимый вклад Виктора Павленко, тогда еще на посту первого зама губернатора, в создании партии власти на Севере  сначала «Отечества», затем «Единства», и под занавес -  «Единой России». Поставленный Кожиным  и его соратниками в позицию Павлика Морозова - либо отказаться от своего шефа, либо продолжать с ним работать, Виктор Павленко выбрал совесть, и тем самым заслужил уважение коллег. Да и, к слову, голосование за исключение отца-основателя из партии прошло отнюдь не безоблачно. Многие единороссы смогли найти в себе мужество и не голосовать.

И хотя Виктор Павленко пока не подавал заявления о восстановлении в партии, об этом он предрекал при своем изгнании.

Окончательное решение судьбы кресла руководителя архангельского городского штаба по выборам в Госдуму от партии «Едина Россия»  состоится только после съезда ЕР - уже завтра. А пока вокруг данного назначения идут всевозможные консультации и строятся предположения. Виктор Павленко после ареста Донского возобновил полноценное общение с обладминистрацией, его стали замечать, как в обществе губернаторского советника и политтехнолога Александра Преминина, так и в обществе «соломбальских» депутатов. Именно это в одночасье сделало его шансы заметно выше, чем у Анатолия Кожина, уже считающего себя полноправным хозяином и распорядителем «единоросского» ресурса в городе.

При этом, как отмечают политологи, кресло штаба Едра - это, хоть и серьезная заявка, но еще не гарантия выборов в мэры. За пределами борьбы за партийный ресурс остаются основные претенденты на мэрство, располагающие собственными финансовыми силами, это Эрнест Белокоровин, Дмитрий Юрков, Сергей Моисеев и Дмитрий Таскаев...

Александр Суханов    

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20