Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вице-президент Архангельской региональной национально-культурной автономии «Украинцы России» Николай Портянко

  - Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?

- Нужно отметить, что Архангельская региональная национально-культурная автономия «Украинцы России» переживает серьезные трудности, связанные с поиском новых источников финансирования. До конца эти вопросы не решены и сегодня. Тем не менее, в настоящее время у нас есть определенное представление относительно наших перспектив. Поэтому сам факт  того, что нам удалось не только  выжить в этих условиях, но и сохранить организацию, ее структуру - это и есть, пожалуй, главный результат нынешнего года.

- Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

- Я не склонен ни драматизировать, ни идеализировать  ситуацию. С моей точки зрения, она характеризуется как вполне нормальная и здоровая. В Архангельской области нет никаких оснований для развития событий по «кондопожскому» сценарию, при этом никто не может дать гарантий, что потенциально возможные преступные действия отдельных граждан независимо от их национальности не будут использованы как повод для сведения счетов.

Поэтому, оценивая состояние  национальной терпимости по пятибалльной шкале, в настоящий момент я остановился бы на оценке между «четверкой» и «пятеркой» -  «четыре с плюсом» или «пять с минусом», как вам будет угодно.

  • - В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?

-  Безусловно, подобный  курс для классического университета, каким является Поморский университет,  абсолютно необходим. И если меня пригласят, то я с удовольствием выступлю перед студентами ПГУ. Совершенно очевидно, что эффект от восприятия данной темы будет больше, если рассказывать о ней будет не просто преподаватель, ознакомившийся с методической литературой, а человек, связанный с той или иной народной культурой родственными узами.

Наверное, для Архангельского государственного технического университета введение такого курса даже в качестве факультативного было бы не столь целесообразно, учитывая, в первую очередь, профиль ВУЗа. Однако хотелось бы подчеркнуть, что с приходом нового ректора воспитательной работе среди студентов стало уделяться намного больше внимания. В том числе это коснулось и вопросов межнациональных отношений, и интернационального воспитания. И это можно и нужно оценивать как важные изменения в работе старейшего технического ВУЗа нашего региона.

- Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?

- Пожалуй, одним из лучших примеров высокой нравственности для меня был и остается писатель и поэт Степан Олейник. Это человек, чья жизнь и деятельность которого вызывают чувство искреннего уважения и восхищения. Примечательно, что, побыв какое-то время в большой политике и поняв, что это далеко не всегда «чистое дело», он отошел от этого. Несомненно, такая гражданская позиция этого человека не может не вызывать уважения.

- Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

- У нас были встречи и контакты с представителями государственной администрации Киевской области на уровне заместителя губернатора, во время которых обсуждались вопросы установления сотрудничества на стабильной и постоянной основе. К сожалению, материализовать все задумки полностью пока не удалось. Во многом сдерживающим фактором стали активные политические события, которые в течение несколько последних лет  происходят на Украине.

Тем не менее, с генеральным консульством Украины в Санкт-Петербурге совет нашей автономии поддерживает очень тесные и конструктивные связи.

- Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

- Я не буду оригинальным, если отвечу, что мое любимое блюдо украинской кухни - борщ. Он должен быть по-настоящему густым, чтобы ложка в нем могла «стоять». Съев две тарелки такого борща, человек будет сыт в течение всего дня. Однако  такой борщ приготовить в настоящее время достаточно сложно: для его правильного приготовления требуется довольно много ингредиентов, которые стоят достаточно дорого... Поэтому даже на Украине нынешний борщ зачастую только наполовину напоминает настоящий и не соответствует всем требованиям и рецептуре...

 

Беседовал Алексей Новиков

 

P.S. Николай Михайлович Портянко своим интервью завершает выступления лидеров национальных общин, зарегистрированных на территории Архангельской области. Дальше, по замыслу ИА «RUSNORD», слово будет предоставлено экспертам.

Экспертами могут стать и читатели ИА «RUSNORD». Мы ждем Ваших комментариев к национальному проекту а адрес редакции на rusnord@yandex.ru.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (316)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20