Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело Донского: Осмелится ли суд подняться над политикой?

 

Не секрет, что мэрия (не говоря уже о редакции газеты) числится в составе учредителей «Архангельска» сугубо номинально. Издание живет за счет администрации Архангельской области. На первый взгляд, ничего вопиющего в таком подходе нет. У остальных регионов России тоже есть свои СМИ - рупоры исполнительной власти. По мере укрепления властной вертикали эта практика лишь набирает обороты.

Другое дело, что официозные масс-медиа, как правило, не переходят рамок элементарной этики. Статус обязывает, ведь тень от заказной «чернухи» автоматически марает власть.

«Архангельск», видимо, такими принципами не перегружен. Один пример: в ходе последних мэрских выборов эта газета тиражировала  «голубые» байки о Донском. И их  спокойно публиковали, и наказания никто не понес.

Именно «Архангельск» раскрутил и историю с онанизмом, которую в дальнейшем подхватила волна СМИ. Суть известна - арестованный мэр якобы пьет литрами подсолнечное масло, ест килограммами репчатый лук, онанирует... одним словом, маразм полный. Но и этот бред растиражирован.

Дабы убедиться в том, что это бред, достаточно вспомнить, откуда он взялся. В ходе одного из открытых судебных заседаний судья потребовал от обвинителя вслух зачитать резолюции тюремных медиков. Услышав о себе немало нового, подсудимый не сдержал сарказма: «А еще я трижды занимался онанизмом!». Шутку оценили журналисты - сначала посмеялись, а затем преподнесли как факт.    

Августовское интервью с прокурором можно считать продолжением данной цепочки. Скорее всего, по замыслу инициаторов, слова Бакуна должны были стать «последним гвоздем в крышку гроба Донского»: на тот момент градоначальника арестовали, но не успели осудить. Однако клеймо «политический труп» уже было готово. А значит, и в формулировках никто себя не ограничивал. Даром, что заявления за гранью фола о действующем мэре позволил себе сделать прокурор. И не просто позволил, а, по сути, выступил с программой, напоминающей формулу «Одна баба сказала»: большинство громких реплик в интервью сугубо голословны и ничем не подтверждаются.

Теперь Александр Донской намерен защитить честь, достоинство и деловую репутацию в суде.

В исковом заявлении, в частности, сказано:

«Считаю, что в статье распространены сведения, умаляющие мои честь, достоинство и порочащие мою деловую репутацию в обществе, а именно:

- «человек не предельно искренен, не честен ни перед законом, ни перед избирателями», «выяснилось, что человек скрывал судимость, полученную за грабеж, что во время выборов обманул избирательную комиссию и архангелогородцев, написав, что имеет высшее образование», «просто в ходе пиаровской кампании, когда он выдвигался в главы администрации Архангельской области, ему сказали, что нужно высшее образование»;

- «беспрецедентное давление на правоохранительные органы. Ведь именно со стороны Донского организовывались митинги в дни его визитов в прокуратуру. Причем организовывались муниципальными служащими или подконтрольными организациями», «Донским и его сторонниками на сотрудников института оказывалось давление с целью понудить их говорить неправду», «Донской бросился на них с утюгом. Спасибо его супруге, которая не позволила ему нанести увечья»;

- «Донской стал пинаться, бодро  побежал по лестнице», «симулянт. Это норма поведения Донского. Признаки клоунады налицо», «перед выходом на суд Донской занимается физкультурой - приседает, нагоняя пульс и давление», «предлагают ему медицинскую помощь - отказывается», «он там картинно упал», «ему предложили медицинскую помощь, а он - «чувствую себя нормально», «все это сопровождается дорогостоящей пиаровской кампанией», «он сам не понимает, что обманывает жителей города Архангельска», «Донской почувствовал, что у него ничего не получается», «донской сам занялся политикой и всю мэрию подключил. А работа стоит», «... мэр, осужденный за преступные действия...», «вероятно, властные полномочия вскружили Донскому голову. На посту мэра он стал вхож в любые кабинеты, куда предприниматель Саша Донской никогда не мог зайти», «его явно «зазвездило». Сплошной мат со стороны Донского», «его будут привлекать еще к административной ответственности за мелкое хулиганство», «если натворил, то отвечай».   

Последняя фраза заслуживает отдельного комментария. Во-первых, прокурор ставит точки над «i» еще до приговора. А во-вторых, что конкретно натворил Донской? Спекулировал землей? Заключал незаконные сделки с подрядчиками? Или, может, оплачивал чартеры из муниципальной казны?

Несмотря на тотальные обыски и проверки, никакого криминала ни в земельной, ни в прочих сферах деятельности мэрии проверяющим найти не удалось. Подлинность злосчастного диплома судом так и не оспорена. Авторство идеи о поступлении во второй вуз также не установлено: выводы суда базируются на противоречивых показаниях сотрудников этого самого вуза, кровно заинтересованных в том, чтобы у института не отобрали лицензию. Участок, на котором был построен магазин, был выделен «Сезону» еще в 2000 году. Что до «охранного» дела, по которому Донскому ныне светит не просто поражение в правах, но до семи лет лишения свободы, - не секрет, что идентичные дела можно возбуждать в отношении всех первых лиц как нашего, так и любого другого региона России.

Характерно, что интервью Бакуна начинается с обсуждения скандального фильма «взятка губернатору». Вот здесь господин прокурор предельно деликатен и внимателен. Об основных проблемах - подлинность записи, Киселев на видео или не Киселев - просто умалчивается. Отказ в возбуждении уголовного дела мотивируется крайне невнятно: «Имеется монтаж пленки. Идентифицировать голос Киселева не представляется возможным». А главное, «найден генеральный директор, на которого ссылался Гудовичев. Тот показал, что видел Киселева всего один раз в жизни, никаких денег губернатор не просил, не вымогал, никаких денег не передавалось». С тем же успехом можно ссылаться на рецидивиста, «внезапно» отказавшегося дать показания на самого себя.

Еще Бакун дает понять, что губернатора банально спровоцировали: «Гудовичев - личность очень неоднозначная... Что движет этим человеком, что было на самом деле - непонятно».

Видео с пинцетом видели в России сотни тысяч человек. Это даже не скандал - это ржавое пятно, которое не прикроешь никакой газеткой. А прокурор вещает: «если натворил, то отвечай» совершенно по другому поводу.

В исковом заявлении Александра Донского - 21 цитата из прокурорского интервью. Далее цитируется основной закон России - Конституция:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления», «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»  (ст. 2, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).

Как подчеркивает защита Донского, в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ - гражданин вправе требовать по суду опровержения, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. ...Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

При этом «судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в СМИ, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса РФ и статьей 46 Закона РФ «О средствах массовой информации» право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку».

Мэр Архангельска настаивает: «Утверждения Бакуна В. М. в статье «Что сказал прокурор?» - лживы и не соответствуют действительности».

«Выступление прокурора Архангельской области не является каким-либо постановлением, вынесенным в результате поступлений каких-либо сведений в прокуратуру Архангельской области либо в результате проведения предварительного расследования по какому-либо делу», - подчеркивают представители истца.

Помимо опровержения на страницах «Архангельска», защита будет добиваться взыскания компенсации морального вреда: со стороны редакции - 50.000 рублей, со стороны Бакуна - 100.000 рублей.

К сожалению, уже сегодня можно быть почти уверенным, что суд займет сторону придворной редакции и прокурора. Исход процесса, скорее всего, предрешен. Но кто при этом проиграет? Бакун, напоминающий, что он и его ведомство - «вне политики, вне указаний»? И уж тем более не выиграет суд. Оценка ситуации, в которой прокурор публично оскорбляет мэра, - хорошая проверка правосудия.

 

Олег Григораш  

 

 Фото Н.Гернета            

 

 

 

  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20