Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ментовский беспредел: Томские «стражи порядка» выбросили из окна 4 этажа допрашиваемого ими бизнесмена

 

Предприниматель Игорь Вахненко 1962 года рождения пропал 29 сентября. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что перед исчезновением он был доставлен в один из отделов УБЭП. Спустя неделю, 4 октября, в 10 километрах от Томска было обнаружено его тело.

Согласно материалам дела, начальник отдела УБЭП Геннадий Никифоров утверждает, что Игорю Вахненко во время беседы неожиданно стало плохо, он посинел и упал.

"По свидетельству медиков, такое может случиться при сердечной или легочной недостаточности. Возможно, вовремя приехавшая "скорая помощь" смогла бы его спасти...", - сказал представитель УВД.

Однако, по его словам, испугавшись, начальник отделения ОРЧ вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа.

"Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа), оказались несовместимыми с жизнью. Сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу", - сообщил сотрудник пресс-службы.

При этом он отметил, что заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, как и ряд других экспертиз, будут готовы через месяц и сейчас нельзя точно сказать - умер ли Вахненко до того, как был выброшен из окна.

Как сообщил РИА Новости заместитель руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Андрей Гусев, следствие ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 105 (убийство) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение полномочий с причинением тяжких последствий).

По его словам, начальник отдела УБЭП 6 октября по решению суда взят под стражу, его подчиненный находится под подпиской о невыезде.

Гусев также сказал, что до получения заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти утверждать, что Игорь Вахненко был убит или умер по причине каких-либо проблем со здоровьем нельзя. "Следствие пока не располагает достоверными данными о том, когда и при каких обстоятельствах травмы, описанные в справке о смерти, выданной родственникам, были получены", - сказал он.

Андрей Гусев сообщил, что предприниматель не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил.

По информации пресс-службы УВД, Игоря Вахненко доставили в отделение оперативно-розыскной части по БЭП КМ УВД для дачи показаний по делу оперативного учета.

"Как показывает служебная проверка, целесообразности такого вызова не было", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД.

Накануне губернатор области Виктор Кресс заявил, что он, "как и все нормальные люди, буквально в шоке от случившегося".

"Если вина сотрудников УБЭП подтвердится, то они должны понести суровое наказание. Какое именно, конечно, будет решать суд. Но, как человек, которому не чужды эмоции, я считаю, что такие люди должны быть изолированы от общества на всю свою оставшуюся жизнь", - процитировал слова губернатора его пресс-секретарь Владислав Халин.

"Этот случай также обязан стать для руководства и сотрудников УВД поводом еще раз детально проанализировать свою работу, понять глубинные причины того, почему это ЧП стало возможным", - сказал губернатор.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20