Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Противостояние: Производители пищевых продуктов отказались идти на поводу у губернатора Архангельской области

 

Как сообщила ИА «RUSNORD» начальник юридического отдела ОАО «Молоко» Оксана Иваницкая, в прошлую пятницу директор областного департамента АПК Валентин Гинтов пригласил к себе представителей всех крупнейших производителей пищевых продуктов и сначала попросил, а в конце потребовал подписать «соглашение с администрацией».

По словам Иваницкой, на встрече присутствовали руководители «Архангельскхлеба», «Архангельского молкомбината», представители Красноборского и Плесецкого молокозаводов, а также Архангельский мясокомбинат и ОАО «Мясные продукты» из Северодвинска и другие.

Свои требования Валентин Гинтов объяснял распоряжением губернатора от 17 октября.

По словам Гинтова, ни о какой компенсации потерь со стороны администрации не может быть и речи. Все убытки предприятия компенсируют сами.

Директор департамента был согласен на любые изменения в тексте соглашения, на уточнение в перечне товаров, на изменение срока «заморозки», лишь бы в понедельник ему послали по факсу подписанный документ. Дело в том, что во вторник - его отчет у губернатора, а в среду уже Киселев будет отчитываться перед представителем президента по Северо-Западному федеральному округу Ильей Клебановым.

В перечне из 26 наименований продуктов, на которые губернатор требует «заморозить» цены, указаны молоко, творог, кефир, сметана, масло, «колбасные изделия вареные» и др.. Но, как указали на встрече  с Гинтовым руководители предприятий, не указана конкретная жирность молочных продуктов, на которые необходимо заморозить цены, ни конкретно, какие вареные колбасные изделия имел губернатор ввиду?

«В данный момент идет формирование отпускных цен продукцию на ноябрь, при этом закупочные цены на муку растут», - рассказал на встрече директор ОАО «Архангельскхлеб» Сергей Подколзин. Такая же ситуация обстоит и на молочном рынке. По словам руководителей молокозаводов, они постоянно подписывают дополнительные соглашения с крестьянскими хозяйствами о новых закупочных ценах на молоко.

По словам руководителей предприятий, в случае, если соглашение о «заморозке» не будет содержать пункта о компенсациях - подписывать его никто не собирается.

Формальным поводом «отмахнуться» от директора департамента стало то, что упомянутое распоряжение так и не было опубликовано, и, в соответствии с Уставом области, пока не имеет юридической силы. Кроме того, такое распоряжение принято губернатором с превышением должностных полномочий, поскольку ценовое регулирование возможно только на уровне закона. И, в-третьих, такое соглашение является прямым нарушением антимонопольного законодательства, в частности, ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Статья 16. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации 

По словам участников совещания, сложилось впечатление, что «Гинтову главное - отчитаться».

Любопытно, что в конце совещания Гинтов порекомендовал производителям продавать молоко на улицах - из бочек. Гинтова не интересуют санитарно-эпидемиологические требования и нормы? Ему главное -  доложить, что приказ начальника исполняется? По поваоду правомерности такой «рекомендации» от главного агрария ИА «RUSNORD» готовит запрос в Роспотребнадзор.

По данным ИА «RUSNORD», на сегодняшний день точно отказались подписать навязываемое «Соглашение»: ОАО «Архангельскхлеб», ОАО «Молоко», Облпотребсоюз, производители  молока из Красноборска.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20