Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской просит суд прекратить уголовное дело за отсутствием события преступления

 

Напомним,  19 октября Архангельский областной суд рассмотрел кассацию адвокатов Донского и отменил приговор (1 год условно и 75 тысяч рублей штрафа). Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», сегодняшнее заседание суда под председательством судьи Катышевой было коротким: рассмотрение дела перенесли на 8 ноября в связи с участием адвокатов в других процессах. В этот же день судья рассмотрит ходатайство, с которым выступил Александр Донской:

«Я обвиняюсь в использовании заведомо подложного документа - в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 327 УК РФ. Но из материалов дела следует, что я не использовал ни заведомо подложного, ни какого-либо другого документа для поступления в ВЗФЭИ. Более того, в ВЗФЭИ я никогда не поступал.

Этих неоспоримых фактов уже достаточно для того, чтобы прекратить уголовное дело об использовании заведомо подложного документа.

Кроме того, не доказано, что диплом Северного Института Предпринимательства - поддельный. Я оплатил полную стоимость обучения, выполнил все условия обучения в институте и получил от ректора Горюнова диплом государственного образца.

Если ректор Горюнов выдает, а, точнее сказать, продает подложные документы о высшем образовании под видом настоящих, то почему он не привлечен к ответственности за мошенничество? Для проверки подлинности моего диплома я подал заявление в прокуратуру, и прокуратура не нашла в действиях Горюнова признаков мошенничества. Тем самым законность сделки по оплате обучения в Северном Институте Предпринимательства и подлинность диплома были подтверждены.

Даже если в чьем-то воспаленном сознании рождается мысль, что я купил заведомо подложный документ, то почему тогда никто не озадачится вопросом: «Не дорого ли?». В любом переходе метро можно купить подложный диплом в 100 раз дешевле. Зачем нужно было учиться и приходить в институт?

Кроме того, еще раз повторяю: ни заведомо подложного, ни какого-либо другого документа для поступления в ВЗФЭИ я не использовал. В связи с отсутствием события преступления (ст. 29 УПК РФ) прошу прекратить уголовное дело по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ».   

В настоящее время Александр Донской содержится под стражей в архангельском СИЗО - с 1 августа. По данным ИА «RUSNORD», в последнее время ему значительно ухудшили условия содержания. Как утверждает супруга мэра Марина Донская, руководством СИЗО это было сделано намеренно - в ответ на политические заявления Донского о партии «Единая Россия». Сейчас Донской переведен из двухместной камеры в трехместную. В помещении, где он содержится, нет окна, камера угловая. Стена, к которой крепится шконка-кровать, промерзает насквозь. При этом сама шконка находится на уровне пола. Что касается скамейки, ее высота - 10 см, то есть колени сидящего оказываются выше головы. Кроме этого, скамейка расположена столь близко от стола, что сесть лицом к столу не представляется возможным. Остается стоять. Либо - лежать. Но матрац здесь кладется прямо на железные полоски-прутки, на которых (в отличие от большинства других камер) нет специальных железных листов. Поэтому лежать не только холодно, но и физически больно. 

Донскому не разрешили взять из предыдущей камеры личные вещи - ему вернули лишь постельное белье (которое сотрудником СИЗО было демонстративно брошено на пол, о чем сообщает сайт Фан-клуба А.Донского). Кроме того, у Донского, страдающего гипертонией, изъяли прибор для измерения давления, а его просьбу пройти курс лечения в больнице УФСИН оставили без удовлетворения.

 

Фото Н.Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20