Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поджог дома священника. Настоятель Архангельского кафедрального собора не верит в торжество закона

В данный момент о. Владимиру особенно тяжело, пишет издание, обгоревшая кожа вся слезла, новая только-только начинает нарастать. Настоятель из-за боли не встает с кровати, но с радостью принимает посетителей. А они продолжают идти: трагедия, случившаяся с семьей настоятеля кафедрального собора, еще более сплотила многочисленных духовных чад батюшки, близких друзей и простых верующих людей...

«Раз уж попал сюда, то врачи умереть не дадут, - отшучивается батюшка на вопросы о здоровье. - Смерть - она в любом случае от Господа. Придет, когда будет нужно. А пока на все Его Святая Воля».

О минувшей трагедии вспоминает со скорбью, скорбью за нравственное падение людей, которые смогли решиться на такой поступок: «Если уж священника, настоятеля кафедрального собора сжечь хотели, то что говорить о простых мирянах. 30 лет я служил верой и правдой людям и Богу, и что заслужил? В страшное время живем, но будет еще страшнее, если не покаемся».

На вопрос журналистов «Православия на Северной земле»: «Верит ли он, что справедливость закона восторжествует, и заказчики поджога будут найдены»? Батюшка грустно покачал головой: «Никого не найдут, да и искать не будут. Может, повесят все на какого-нибудь бомжа и отправят его на несколько лет в тюрьму. А так: до меня людей в Архангельске сжигали ради земли, и после меня - будут. И все продолжают молчать, как будто ничего не происходит! Но существует еще и Божественный закон нравственного воздания, когда за каждый свой плохой поступок и даже лукавый помысл человек будет держать ответ, если не сейчас, то перед вечностью. Как там у Лермонтова: «Есть Божий суд, наперстники разврата, есть высший суд, он ждет. Он не доступен звону злата, и мысли, и дела он знает наперед!» Страшно, что этого никто не понимает. А ведь все возвращается на круги своя: как ты поступаешь с людьми, так и люди будут поступать с тобой; как относишься к своим родителям, так и дети твои будут относиться к тебе. И тот, кто сейчас строит элитные дома на костях людей, не избежит своей участи».

Отец Владимир рассказал, что в ночь с 23 на 24 ноября долго не ложился спать, читал молитвы.

«В субботу не нужно было спешить к ранней литургии, поэтому я решил помолиться подольше, рассказывает священник. - Во втором часу ночи на улице просигналила машина, я выглянул в окно. На улице недалеко от дома стоял старый отечественный автомобиль. Сосед потом рассказывал, что машина была без номеров. Мне стало тревожно, словно что-то предчувствовал. Выключил везде свет, полчаса наблюдал за улицей, думал: главное, чтобы не застали врасплох. Но все было спокойно. Тогда на всякий случай обошел все комнаты и лег спать. Проснулся от звука разбиваемого окна и увидел, как в комнату влетает горящий предмет. Еще успел заметить убегающего человека. Жидкость из брошенной бутылки медленно разливалась по полу, а струйки огня начали разбегаться по плинтусам. Вдвоем с сыном решили потушить огонь одеялами. Первый взмах, и комната словно взорвалась. Вытолкнул из горящей комнаты сына, побежал сам, но поскользнулся и рухнул прямо в огонь. Слава Богу, остался жив, только сильно обгорели ноги.

Долго вызывали пожарных: заявку приняли не сразу. Потом ждали машину. 5 минут, 10, 20... А дом все горел... Пожарные приехали без воды, пока искали ее, ломали забор...
Кстати, брошено было две бутылки с зажигательной смесью: одна ко мне в спальню, другая под дом. Потом, когда тушили пожар, матушка настояла, чтобы я ехал в больницу. Вот с тех пор и лежу на больничной койке».

По словам батюшки, в милиции поджог дома вначале назвали «детской шалостью». Такое отношение неудивительно: в Архангельске не первый год выгорают целые деревянные кварталы, на месте которых быстро вырастают элитные особняки или торговые центры. Правда, об успешных раскрытиях подобных преступлений что-то не слышно. А тут: и человеческих жертв нет, да и дом почти сохранился - целиком выгорела только одна комната. Уголовное дело местное ОВД возбудило уже после того, как по всей стране прогремела новость о поджоге дома архангельского священника. При таком общественном резонансе закрыть глаза на преступление не так-то просто.

Однако, отец Владимир не унывает. Не вставая с постели из-за боли, продолжает решать вопросы о строительстве нового храма, дает наставления своим духовным чадам, благословляет на добрые дела, пишет православное интернет-издание.

на фото сайта pravoslavie-nord.ru  о. Владимир Кузив в больнице


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20