Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск – плантация плана

 

ПЛАНЕТА «ПУ»

Не согласен с теми, кто считает, что культ личности Путина уже поднят до космических высот. Настоящий «космос» только начинается.

Впрочем, Путин - не Гагарин и не Королев. И космическое в данном случае становится комическим.

Вот «Новый Архангельск», всю предвыборку исправно воспевавший «ЕдРо» и Путина. Обложку одного из номеров украшает снимок, озаглавленный «Единоборец Путин». Фото знаковое - Путин, облаченный в кимоно с черным поясом, побеждает ребятенка лет двенадцати. Наглядное соотношение возможностей «партии власти» и всех остальных. Бескомпромиссная борьба с самим собой.

А вот высказывания о Путине. «Скромен, как Цезарь». Это в «Эксперте» пропел политолог Павловский.

Про Цезаря хотя б оригинально. Наш художник Трещев сказал так: «Не вижу альтернативы столь яркой личности, как Путин». Но чтобы рассуждать о личности, необходимо лично ее знать. А главное, «альтернативы нет» - не мнение, а лозунг. Убитые слова. Их, словно мантры, повторяют «мастера культуры», чиновники и журналисты, невольно демонстрируя тем самым свое истинное отношение к Путину. ВВП - лицо неодушевленное. Продукт, который кто-то покупает, а кто-то продает.

Другие герои в стране под запретом, поэтому «кинокомпания Путин Продакшн» особенно не напрягается. Пример - «реальные дела» «ЕР» в Архангельске.

4 ноября. Открытие первой в России новогодней ёлки на Чумбаровке. Той самой ёлки на той самой Чумбаровке, за которые градоначальника Донского власть едва не линчевала. На нынешнем открытии - медведи с флагами «ЕР» и та же власть, трубящая: «Чумбаровка - план Путина!».         

14 ноября. Газета «Белый медведь». Центральный снимок - гармонь, семеро единороссов, у них в ногах (на уровне пупков) поёт испуганный мальчонка в картузе и рубахе с пояском. Подпись: «На земле Поморской/ в городе родном/ меценаты щедрые/ возводили дом». Тема - открытие детской поликлиники на улице Дачной, строить которую начали ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. «ЕдРа» тогда в помине не было. Но партии меняются, а «меценаты» остаются.

24 ноября. Открытие чемпионата России по хоккею с мячом на стадионе «Водник». Болельщиков (в том числе детей) пускают по таксе 60 рублей с носа. Бесплатный вход - для хунвейбинов с флагами «ЕР». И выступления функционеров: «Скажите Путину и нам спасибо за хоккей!».

Подобных акций было столько, что можно снимать фильм. Кстати, не факт, что не снимут. Дарю название - «ПутИна Путина»*.

 

БОЧКИ С МЁДОМ

Слово «ПЛАН» по-наркомански означает «ДУРЬ». Про «план Путина» все слышали, но никто его не видел.  

Когда о «плане» спросили губернатора Киселева, он ответил: «План Путина изложен в Посланиях президента».

Напомню: послания эти (всего восемь штук) давно изданы отдельной книгой весом в полкило. Если это план, значит, наркоманы правы.

Кроме «плана», заклинанием «ЕР» стало слово «нацпроект». Самый главный нацпроект - «Доступное жилье». После его запуска жилье в России стало абсолютно недоступным. Архангельск - не исключение: и без того беспредельные цены выросли на порядок.

А что вы хотели? Советник губернатора Преминин, курирующий в нашем регионе грабительскую ипотеку, рапортует о 219 выданных кредитах (при более чем миллионном населении). Вечный думец Чилингаров говорит о молодых учителях, что они «могут воспользоваться ипотекой, заработать на квартиру» (на собачью будку - могут, на квартиру - никогда). А главный финансист муниципалитета Пачин заявляет: «Рост цен на жилье в Архангельске свидетельствует об инвестиционной привлекательности этого сектора экономики». Так что дальнейший рост цены «квадрата» - такое же благо, как Путин.

Другие достижения «эпохи Путина» - стабфонд, кредитующий экономику Запада, монетизация, ограбившая и без того ограбленных стариков, и коммунальная реформа, которая еще ударит по всем нам.

В связи с этим в ход опять идут мертвые термины. Как выражается распространитель «плана» Удалкин, «люди беспокоятся за стабильность сегодняшнего дня, преемственность в работе властей и социальную защиту - символ минувших времен». И потому, по мнению Удалкина, надо голосовать за Путина.

Все приводимые выше и ниже цитаты взяты навскидку, подобных им - тысячи. И это лишь в одном Архангельске. Что зацепило - так это «бочка меда». В «Новом Архангельске» так была названа 300-рублевая прибавка к пенсии.

 

ДУРАКИ И ДОРОГА

«Жить стало лучше, жить стало веселее» - ныне это не вопрос, а утверждение, вновь навязываемое нам тотальной пропагандой. Если сравнивать с лихими 90-ми - аргумент убойный. Если же смотреть вперед - вопросов тьма.

Самый основной - опора Путина. Ежу понятно, что «Единая Россия» - не политическая партия, а очередная «крыша» власти. В Архангельской области ее предвыборный штаб возглавлял губернатор Киселев, чье имя фигурирует в «кино со взяткой». И никто даже не спорит, Киселев попался с баксами или не Киселев, - все гадают лишь о том, хватит ли процентов, набранных «ЕР», Киселеву для того, чтобы остаться в кресле.

Понятно, что любая власть безнравственна. Но власть должна быть все-таки дееспособной.

Что ждет нас через 10, 20, 30 лет? Власть либо знает, но боится говорить, либо не хочет знать, либо не знает вовсе.

Еще один «Новый Архангельск». 6-я полоса - Киселев: «Если мы Путина поддержим, то сохраним стабильность, а значит, те планы, которые мы приняли в Архангельске, воплотятся в жизнь». 7-я полоса - спикер Юрков: «Разработчики стратегии показали нам много сценариев... до сокращения населения областного центра до 180 тысяч человек. В последнем случае потенциал Архангельска окажется не востребован Россией».

В общем, планы, они разные бывают.

Что касается альтернативы заданному курсу, то ее сегодня в самом деле нет. Не потому, что путь Путина - единственно верный, а потому, что другие дороги развалены. И фарс под названием «выборы» наглядно это доказал.

И все же шанс у оппозиции имелся. Не победить, так проиграть на более высокой ноте. Достаточно было реанимировать в массах великую песню «Г. О.»:

 

«Над родною над отчизной бесноватый снег шел,
Я купил журнал "Корея", там тоже хорошо,
Там товарищ Ким Ир Сен, там то же, что у нас,
И ВСЁ  ИДЕТ ПО ПЛАНУ!».
 
Олег Григораш
 
* «путИна» - сезон промышленного рыболовства.
Фото Н.Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20