Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кидайте в урну, господа. В России прошёл Единый день голосования.

Однако пока статистика указывает, что гражданская и политическая активность россиян упала почти до нуля за последние два года. Как показал опрос, проведенный социологами Фонда «Общественное мнение» в преддверии сентябрьских выборов, более 90% россиян не предпринимали в указанный период никаких действий в этом направлении. Так, 95% опрошенных не состояли в партиях и не собирали подписи в поддержку какого-либо политика, 94% - не агитировали за или против какой-нибудь законодательной инициативы, 91% - не были ни наблюдателями на выборах, ни добровольцами или волонтерами, не участвовали ни в деятельности НКО, ни в каких-либо массовых акциях.

Вместе с тем, 39% респондентов заявили о готовности участвовать в протестных акциях против фальсификации выборов, но тех, кто не готов выйти протестовать на улицы, оказалось всё равно больше - 56%. Оставшиеся 5% участников исследования пока не определились и вряд ли определятся. То есть, их тоже можно спокойно отнести к пассивному большинству.

Впрочем, ряд социологов обращает внимание на то, что зимой 2011 года ничто не предвещало массовых акций протеста. В прошедших тогда выборах фальсификаций и нарушений было не больше, чем в предыдущих. Однако случилась Болотная, случился проспект Сахарова с многотысячной толпой под лозунгами «За честные выборы!», что до крайности удивило Кремль. Так что все эти соцопросы достаточно условная штука в век развитых политтехнологий.

Именно поэтому сегодня политологи не исключают, что в ближайшее время всё может измениться из-за сложной экономической ситуации, несмотря на опросную пассивность населения. Да и пресса отмечает, что в регионах по причине невыплаты зарплаты всё чаще бастуют шахтеры, металлурги, бюджетники, причём в большинстве случаев протестные акции имеют стихийный характер. Один из последних и ярких примеров - голодовка сотрудников скорой помощи в Уфе.

При этом социологи ещё в июне предупреждали, что гражданская активность россиян касаемо социальных вопросов может вскоре вылиться в протестную. О готовности бороться за экономические и социальные права тогда заявляли 26% жителей мегаполисов, 45% жителей поселков городского типа и 40% жителей сельских поселений. Ну, а общее снижение протестной активности россиян эксперты объясняли агрессивностью силовиков, с которой они разгоняли протестные митинги, а также ужесточением ответственности за нарушения при проведении подобных акций.

Итак, 14 сентября сразу в 30 субъектах Российской Федерации избираются губернаторы. Откуда столько? Просто многие главы регионов рискнули пойти на досрочные выборы. Что стратегически оправдано, ибо многие из них олицетворяют собой вертикаль власти, на конце которой сидит сверхпопулярный сегодня Путин. Тем же, кто таким сравнением только позорит президента, в таком рвении отказали и посоветовали сидеть ровно, что, например, случилось с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Ну и, конечно, самый высокий рейтинг у самого Путина. В ходе опроса, проведённого социологами «Левада-центра» в конце августа, проголосовать за действующего президента, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, выразили готовность 57% от всех опрошенных, или 87% от числа тех, кто уже определился со своим выбором. Причём его показатели, по сравнению с июльскими, ещё подросли - тогда было 52% и 82% соответственно. Не говоря уже о начале года, когда за главнокомандующего России готовы были отдать голоса жалкие на сегодняшнем победном фоне 29%. Можно сколько угодно иронизировать на тему кричалки «крымНаш», однако эффект налицо.

Резкий скачок президентский рейтинг совершил в марте, что напрямую связывают с присоединением Крыма к России. С тех пор электоральный рейтинг Путина неуклонно растет, равно как и рейтинг его доверия в народе. Впрочем, в конце августа отмечено некоторое снижение, что связывают с введением санкций и ожиданием продовольственного коллапса. Пока не выяснилось, что от голода никто не умирает.

Впрочем, социологи заранее предсказывали постепенное падение рейтинга Путина уже к ноябрю текущего года, когда у россиян пройдёт эйфория от присоединения Крыма и они реально почувствуют на себе последствия санкционной войны РФ с Западом из-за Украины. По этим выкладкам, к президентским выборам 2018 года рейтинг Путина упадёт примерно до уровня 2012-2013 годов.

С именем президента связан и первый скандал на этих выборах - якобы Путин досрочно проголосовал не на том участке, на котором следовало. По данным портала открытых данных правительства Москвы, избирательная комиссия N2151 расположена по адресу Ленинский проспект, дом 32А. За этим адресом числится здание РАН (о том, что он голосует в одном из институтов Академии, не раз говорил сам президент в своих интервью). А вот Территориальная избирательная комиссия Гагаринского района, в которой должен был голосовать президент, находится в доме 68/10 по тому же Ленинскому проспекту (информация портала, посвященного выборам на территории ЮЗАО). И в здании по этому адресу никаких учреждений РАН нет.

К слову, Путин имел все основания для досрочного голосования, ибо отбывал в Душанбе на очередной саммит ШОС и переживал, что не успеет вернуться (если этот человек вообще умеет переживать по таким пустякам). В конечном итоге пострадала Ассоциация «Голос», первой вбросившая эту информацию. Её только-только хотели признать «неиностранным агентом»... теперь вряд ли.

Так откуда берутся такие сумасшедшие цифры электоральной поддержки при общей гражданской пассивности населения? По-моему, срабатывает «эффект сверхбольшинства». Этот эффект состоит в том, что люди охотнее будут высказывать то мнение, которого, как они знают, придерживается большинство. И тут не последнюю роль играет та агрессивная телевизионная пропаганда, о которой я уже устал писать.

Реальное или мнимое «мнение большинства» выступает здесь в качестве авторитетного суждения - «так думают такие же люди, как мы». Собственно, этому эффекту подвержены все, кто, так или иначе, причисляет себя к армии «простых людей», не испытывая желания чем-то выделяться из толпы таких же хомо эректус (человек прямоходящий). Конечно, определённую роль тут сыграет ограниченный допуск к свободным СМИ, но, по-моему, в век интернета это лишь личный выбор каждого, а не насилие со стороны авторитарной власти. Просто по ранжиру легче и проще жить: «мало знаний - меньше скорби».

Впрочем, тут есть, над чем подумать и психиатрам. Во время своей работы на избирательных кампаниях разного уровня мне приходилось сталкиваться даже с политтехнологами, которые хронически не могли работать на кандидатов от оппозиции. И дело здесь не в собственной безопасности (на этом рынке стреляют крайне редко) или в финансовой составляющей (как правило, оппозиционеры платят щедрее - мною лично проверено), а именно в душевном дискомфорте. И если покойная Валерия Новодворская была классическим образчиком «хронического революционера», то среди нас полно тех, кого можно смело причислить к «хроническим царелюбцам». За дружеским столом они могут быть даже диссидентами, но в итоге всегда сделают так, «как партия велела». Именно на них в это воскресенье и делает ставку Кремль.

Как бы там ни было, результат осенних выборов 2014 года достаточно предсказуем, а потому малоинтересен... и нечего о них больше говорить.

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20