Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Госдуму поступил законопроект о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов

 

В Госдуме законопроект поддерживают. Там считают, что если человек пьян и опасен, его надо лечить принудительно. По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Олега Куликова, в случае, если человек "не осознает меру своей наркотической или алкогольной зависимости", обычное понимание гражданских прав не подходит, так как это "социально опасные явления". Напомним, что за законопроект о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов активно выступают Наркоконтроль и МВД РФ.

Между тем, эксперты убеждены, что принудительно от алкоголизма вылечить невозможно. Наркологи и правозащитники полагают, что восстановление существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) не приведет к искоренению алкоголизма, а лишь станет инструментом для расправы с неугодными.

Руководитель медицинских программ Фонда "Нет наркомании и алкоголизму" Сергей Полятыкин в интервью газете напомнил, что в СССР существовал даже специальный план, по которому людей "упекали" в ЛТП. "Были случаи, когда муж с женой поссорились - жена сгоряча написала заявление, и его совершенно здорового забирали в ЛТП на год - полтора", - рассказал эксперт. При этом, по его словам, настоящие алкоголики там тоже не выздоравливали, а, напротив, продолжали пить, что интересно, даже во время нахождения в самих профилакториях. Полтыкин напомнил, что находившихся в ЛТП использовали как бесплатную рабочую силу на заводах, например, на ЗИЛе.

Эксперт отметил, что для излечения алкоголика или наркомана, очень важно его собственное желание вылечиться. Нужны квалифицированные специалисты - врачи, психотерапевты, психологи и консультанты, имеющие собственный опыт выздоровления. Все это, по словам эксперта, есть в группах анонимных алкоголиков по всей России, где люди добровольно и самостоятельно, без всякого принуждения выздоравливают.

Полятыкин также опасается, что этот закон станет удобным инструментом для расправы с неугодными людьми. Такое же опасение высказал председатель коллегии адвокатов Юрий Костанов.

Newsru.com отмечает, что летом 2007 года, когда ФСКН активно выступил с инициативой такого законопроекта, правозащитники уже указывали на вероятность злоупотреблений при применении этого закона. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, отметив, что принудительно лечить алкоголизм и наркоманию бессмысленно, выразила опасение, что это приведет к возрождению советской карательной системы принудительного лечения. "Помните знаменитую фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Было немало примеров, когда законы, которые эффективно работают в других странах, при нашей бюрократии только увеличивают взятки и беззаконие", - сказала Алексеева.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20