Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Свет в конце продола*. Мысли над книгой Олега Григораша «Крестовый поход в президенты».

 

Тюремная проза сегодня в фаворе. Не в таком, как в 90-х, когда «Расписные» и «Знахари» заменили собой на книжных развалах Павку Корчагина и молодогвардейцев, но все-таки. И ничего не поделаешь, живем в стране, где от тюрьмы да от сумы не зарекаются. Ни олигарх, ни губернатор, ни мэр, ни журналист, ни распоследний работяга. Поэтому-то всем и интересно, как оно там?..

Я же увлекся этой темой еще в школьные годы. До дыр зачитал журнал «Октябрь» с исповедью вора-рецидивиста Ахто Леви «Записки Серого волка». Затем в мою жизнь вошел Солженицын в фотокопиях, Шаламов на ротапринте. Это было сродни военным фантазиям, готов ли, выдержу ли? Потом стали садиться товарищи. За каждым числились кое-какие грешки, это в камере СИЗО все безвинны. Выходили они на свободу задумчивыми и помудревшими. Говорили, ничего страшного, но лучше ТУДА не стремиться. Конечно, «ничего», когда все уже позади. А еще они говорили, что, если ты нормальный человек, то и ТАМ выживешь. Вот и думай, кем ты окажешься на самом деле...

А потом незаметно изменились времена. При советской власти как было? Единственную в СССР мордовскую политзону топтало немало матерых уголовников. Попадали они туда по одной и той же схеме. Не выдерживали нервы у урки во время зачтения приговора, и он отводил душу, говорил о большевиках все, что думает. Сразу ему добавлялась статья «антисоветская агитация», зал-то не пустой был, и, добро пожаловать в Яваз! Прокурорам казалось, что таким образом они усложняют жизнь всем этим Шаранским и Синявским с Даниэлями. Однако на деле получалось наоборот, малограмотные бандюганы проходили такие университеты, что Сорбонне и не снилось. Яркий пример тому Анатолий Марченко, севшим шпаной, мечтавшей прошвырнуться по стамбульскому рынку, а вышедшему идейным борцом с режимом. У каждого свой путь.

Сегодня происходит нечто другое. Берут известного человека, навешивают ему экономические статьи, а из-под них за версту видна, если не политика, то сведение счетов. Примеры? Бросьте, вы их без меня прекрасно знаете. Но я не об этом, я о литературе...

Намедни мне в руки попал отрывок из книги, только что написанной мои вечным оппонентом на интернетовских Гостевых книгах Олегом Григорашем. Изначально относился к сему литературному опыту с большой долей скептицизма, подумаешь, еще одна заказуха на заданную тему. Начал читать и удивился. Если это и заказ, то каким же самоироничным должен быть сам заказчик, заплативший деньги за такое? Мэр Архангельска Донской в интерпретации своего пресс-секретаря отнюдь не ангел и не герой. Просто человек, с полным набором минусов, силою злого рока и по прихоти недоброжелателей попавший в тяжелые обстоятельства.

Автор и не скрывает, что Александру не в пример легче в узилище, чем какому-нибудь столичному кандидату наук, или бывшему детдомовцу. У него за плечами окраинное детство с неизменной уголовной романтикой, а еще богатые передачи с воли. Помогает ли ему бывшая должность? Как сказать, лишнее внимание к заключенному всегда вредит последнему, это я еще на армейской гаупвахте понял. А в остальном бывшие заслуги и регалии там ничего не значат, заново приходится себя доказывать и утверждать. По Григорашу выходит, что у Донского это получается, сидит ли он с бывшим губернатором, вором или внуком цыганского барона. И у меня нет оснований ему не верить, подробности жизни в СИЗО из разных щелочек просачиваются.

Но тюремный быт все же вторичен, хотя описан ярко и со вкусом. Я еще удивился, откуда у не сидевшего парня такое ощущение тюремной реальности. Потом вспомнил, Олег же родом из Коми. Там все семьи, или сидевшие, или охранявшие, он, судя по всему, из сидевших. Плюс явный дар бытописателя. Но если кто-то ждет душещипательных подробностей, в книге есть Приложение из тюремного дневника самого Александра Донского «В сАДу». Сразу признаюсь, оно мне не очень интересно. Даже «Торжество метафизики» Лимонова не стал читать, хотя Эдичка сильный рассказчик. Мне другое интересно, что довело успешного бизнесмена и мэра областной столицы до цугундера? Как я понял, то же самое интересует и Григораша, стены камеры всего лишь подходящий фон для главного.

А довела его вне системность, и Олег это с успехом доказывает. В частности, на примере своего общения с Александром Лебедем. Помните еще такого? Герой, генерал, кандидат в президенты и губернатор огромного края, чей вертолет очень вовремя за что-то зацепился с летальным исходом. Оказывается, мы с Григорашем в одно и то же время брали у него интервью, аккурат перед президентскими выборами 96-го года. Олега он поразил рукой в гипсе, которую он сломал о лоб коррупционера. Вот это был истинный Лебедь, все остальные правильные политические слова - не более чем отрабатываемый сценарий. В моем случае  это был звериный рык по поводу всех и вся, а потом милое чаепитие с солдатскими байками. Делаем вывод: человека загоняли в систему, а он все вылезал из ее размеров. Ох, как у нас этого не любят. Но такого публично в тюрьму не посадишь. Теперь следите за логикой действия - сначала его отправляют из столицы за тысячи километров на абсолютно не подходящую его менталитету должность, потом неисправность техники. Я никого не подозреваю, просто размышляю.

С Донским все гораздо проще и мелочнее. Или «звездочка» поразила успешного бизнесмена, учившегося литературе по телефонному справочнику, или действительно хотел что-то хорошее сделать для родного города? Однозначного ответа нет ни у меня, ни у автора. Но вот что симптоматично. За последние два года в архангельском СИЗО побывало немало внесистемных. Губернатор НАО Баринов пытался идти по нетрадиционному пути, думая, в первую очередь, не об интересах отдельных нефтяных корпораций, а о благе заполярных жителей, да еще не получил «добро» на губернаторство в верхах. За ним на нары отправился депутат-журналист Азовский, обидевший походя местного «картонного короля». Следующим оказался Донской, громко заявивший о своих президентских амбициях и не нашедший общего языка с губернатором Киселевым. К слову, последняя серость на момент выборов устраивала всех. А это уже тенденция.

Мог хозяин «Сезонов» выбрать другой путь во власть? Конечно, Григораш представляет стандартный рецепт. Сначала за небольшие деньги избраться в Горсовет, оттуда плавно перескочить в Областное собрание. А далее, как фантазия подскажет, можно и в мэры, и в губернаторы, а можно в депутатах Госдумы сыто затаиться, главное, с партией угадать. Он же попер, как любимый носорог. Очень несимпатичное мне животное. Но это еще не повод лишать человека свободы.

Я не знаю, кого больше в книге, Донского или Григораша. Одно могу сказать - читать интересно, выводы за каждым читателем в отдельности. Тем более что такая возможность вот-вот появится. Завтра 27 февраля в 11.00, час начала презентации «Крестового похода в президенты» в московском Доме журналистов, на нашем сайте будет опубликован вышеупомянутый отрывок. А там и до книги на столе рукой подать.

Герой же повести до сих пор в тюрьме. Сидит у «дубка» и ждет, когда раздастся голос надзирателя: «Донской, с вещами на выход!». А дальше путь по продолу в неизвестность. Или в свет, на свободу, или.... Пусть хотя бы знает, что его помнят. Вам любой скажет, с этим легче сидеть.

...А с Олегом Григорашем мы давно разобрались в наших общих недопониманиях. Еще не дружим, но уже вовсю приятельствуем. Просто оказалось, что оба мыслим свободно, по крайней мере, пытаемся.

В счастливый путь, коллега!

Леонид Черток

              


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20