Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Единая Россия" вводит новую должность: председатель партии Владимир Путин

 

Вчера делегаты съезда партии "Единая Россия" единогласно проголосовали за введение поста председателя партии. К открытию сегодняшнего заседания соответствующие поправки в устав должны быть зарегистрированы Министерством юстиции. Таким образом, к моменту визита на съезд действующего президента Владимира Путина все, что нужно для его приглашения в партию, будет готово. "Завтра мы сможем официально предложить Владимиру Путину занять пост председателя партии",- заявил вчера председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.  Первое официальное приглашение прозвучало еще неделю назад, однако никакой официальной реакции из Кремля на него не последовало.

Пост председателя партии ни в коем случае нельзя назвать синекурой. Напротив, человек, который займет его, получит практически неограниченную власть внутри "Единой России". Председатель предлагает кандидатуры для избрания на должности в руководящих и центральных органах партии, ее структурных подразделениях. И при этом он может приостанавливать полномочия любых руководителей и членов партии и действия решений руководящих и центральных органов "Единой России" за исключением решений съезда. Снять председателя может только съезд двумя третями голосов, впрочем, устав учитывает возможность и его добровольной отставки. Устав оговаривает, что председатель партии не может замещать пост главы высшего совета "Единой России".

Широкие возможности, которые открываются перед председателем, возможно, не такая уж и большая цена за реализацию давней мечты единороссов - формализации отношений господина Путина и партии. Ради того чтобы получить такого председателя, "Единая Россия" даже готова обойтись без вручения ему партийного билета - устав это позволяет.

Положительный ответ Владимира Путина на просьбу единороссов (в этом, в частности, не сомневается спикер Совета федерации Сергей Миронов) будет означать существенные перемены и для самого Владимира Путина, и для партии "Единая Россия".

Политолог Глеб Павловский полагает, что Владимиру Путину необходимо также стать и членом партии, чтобы у него было полное право на изменение структуры партии, которая бы прежде всего была "автономна от администрации президента и исполнительной власти". А с точки зрения директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, "пост Владимира Путина в партии представляется более устойчивым, чем пост премьер-министра, он будет усиливать эту составляющую".

По информации "Ъ", значительные кадровые перестановки в партии не будут произведены на 9-м съезде. "Руководство партии может вообще не претерпеть никаких радикальных перемен",- считает глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов. Но, скорее всего, кадры, которым Владимир Путин доверит руководить партией в новой политической ситуации, пополнят "Единую Россию" в рабочем порядке.

Уже известно, что будут изменения в исполкоме партии, он готовится к обновлению. Уходит глава управления по работе с территориями Юрий Олейников, который считался близким к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину и провел не одну выборную кампанию "Единой России"; чуть ранее опустело место главы международного управления; пока лишь исполняет обязанности замглавы исполкома по работе с общественными объединениями; вакантна должность руководителя информуправления.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (313)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20