Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов в Архангельске: Что скрывает Октябрьская ТИК?

 

Напомним, что Горизбирком по просьбе-жалобе представителя Виктора Павленко пересчитал бюллетени нескольких участковых комиссий, и «обнаружил» якобы незамеченные на участках «испорченные» бюллетени. В результате «пересчета» победа на выборах была отобрана у Ларисы Базановой и отдана Виктору Павленко. За что за последним закрепилось прозвище «крапленый мэр».

Чтобы установить, в какой момент заинтересованные лица могли вскрыть мешки с бюллетенями и проставить дополнительные галочки, в суд были вызваны в качестве свидетелей члены территориальных избирательных комиссий, в которых бюллетени с участков хранились в ночь с 25 на 26 мая.

Во второй день допроса в показаниях членов Октябрьской территориальной комиссии появились излишне подозрительные противоречия.  Так, накануне председатель Октябрьской ТИК Лариса Дернова заявила, что помещение, где оставались бюллетени на ночь, было «опечатано с помощью веревочки с концами, вдавленными в пластилин, и опломбировано печатью». Главное в данных показаниях свидетеля - на какую поверхность был поставлен пластилин: это оказалась ровная поверхность дверного косяка. Что на самом деле является  не более, чем защитой от детей: любой желающий с помощью обыкновенной бритвы  может срезать этот пластилин, войти в помещение, а затем приделать «горе-пломбу» обратно, и даже эксперт не сможет усомниться в ее подлинности.

Сегодня же в суде заместитель председателя Октябрьской ТИК Алексей Логачев неожиданно, не дожидаясь уточнений адвоката, стал подробно рассказывать о том, что пластилиновая пломба была поставлена не на плоский косяк, а «в специальное углубление в этом косяке, сделанное для пломбирования», т.н. «колодец».  Данный способ пломбирования уже намного надежнее, чем тот, о котором говорилось в суде накануне. Но сам факт разногласия и назойливого акцентирования внимания со стороны свидетеля на данном факте тут же вызвал подозрение, что свидетель пытается выгородить что-то или кого-то, и ввести в заблуждение суд.

Экс-кандидат в мэры Михаил Качанов, поддержавший в суде заявление Ларисы Базановой, в прошлом оперативный сотрудник УВД, не просто поставил под сомнение показания свидетеля, а лично в перерыве сходил на место и сфотографировал тот самый дверной косяк архива Октябрьской ТИК.  Косяк оказался абсолютно плоским, и никакого специального углубления для пломбира там не было и в помине (на фото слева). После перерыва Михаил Кочанов предъявил в суде фотографии косяка и попросил приобщить их к материалам дела. По мнению Кочанова, фальсификация бюллетеней и проставление в них вторых галочек вполне могла быть произведена заинтересованными лицами прямо в помещении Октябрьской ТИК в ночь на 26 мая.

фото М.КочановаТакже Кочанов сообщил ИА «RUSNORD», что в помещении архива ТИК начался ремонт, и возможные улики, свидетельствующие о проникновении туда посторонних, утрачены.

Заметим: Октябрьская ТИК находится в помещении администрации Октябрьского округа Архангельска на пр.Троицкий¸61. Последние находятся в прямом подчинении мэра Павленко, тогда, в мае, он был и.о. мэра. Содержанием помещений, со слов Ларисы Дерновой, занимается администрация октябрьского округа, следовательно, любой ее сотрудник мог свободно проникнуть в хранилище бюллетеней. Или же тот, кто имеет влияние на сотрудников. Сама Дернова является обладательницей лишь одного комплекта ключей, в то время, как резонно было замечено в суде, ни один замок не выпускается с комплектом ключей менее четырех. Дверь же т.н. архива, расположенного на 2 этаже административного здания, выходит в общий коридор - коридор администрации Октябрьского округа!

Напомним, что в просьбе г-на Павленко  о пересчете голосов, составленной уже днем 26 мая, были указаны пять УИК, хранивших бюллетени ночью в Октябрьской ТИК. А в результате пересчета 28-29 мая Горизбирком нашел в Октябрьских УИКах  76 бюллетеней в двумя галочками. Кроме того, данные по целому участку - 70-му - были признаны недействительными на том основании, что  там были неправильно погашены неиспользованные бюллетени. Что, в принципе, не могло повлиять на исход выборов.

Отметим, что, если еще вчера можно было говорить о некоем напряжении и растерянности со стороны представителей избиркома, то уже сегодня утром присутствующие наблюдали легкую истерику, вызванную ходатайством стороны заявителя о вызове в качестве свидетеля системного администратора Соломбальской ТИК. Именно этот человек вводил в систему ГАС-Выборы данные по последнему - решающему - 104 участку, который дал перевес голосов в пользу Базановой. Напомним, председатель Горизбиркома Владимир Чуркин до последнего скрывал данные этого протокола, в результате чего сайт Горизбиркома «висел» без данных о победе Базановой до утра. Причиной в телефонном интервью ИА «RUSNORD» Чуркин назвал «сбой в работе системы ГАС-Выборы». Однако коллега Чуркина по областной комиссии Наталья Прилуцкая сегодня в суде убежденно доказывала, что система ГАС-Выборы не может дать сбой ни при каких обстоятельствах. Об этом же самом говорили в суде и представители ТИКов. Исходя из этого, можно сделать предположение: результаты выборов лихорадочно подтасовывались уже в ночь на 26 мая 2008 года.

На фото вверху: судья В.Беляков

на фото слева: так выглядит сейчас дверь в архив Октябрьской ТИК


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20