Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Численность российской армии сократится втрое

 

В июне Сердюков говорил, что до миллионной отметки ВС РФ будут сокращены к 2012 году, а в утвержденной ранее концепции назывался еще более поздний срок - 2016 год. В настоящее время в ВС служат около 1,2 миллиона человек.

Численность офицерского состава, как сказал Сердюков, к 2012 году сократится втрое: с 450 тысяч человек до 150 тысяч. Министр уточнил, что сокращение будет проводиться исключительно в плановом порядке, за счет "постепенного увольнения офицеров, выслуживших установленные сроки".

Такое соотношение, по мнению экспертов, приближает облик нынешних Вооруженных сил к конфигурации высокотехнологичных армий. Ставка прежде делалась на живую силу, где высокие технологии в управлении личным составом не играли заметной роли. Теперь требуется обеспечить командира современными средствами управления. Должна возрасти его роль как организатора боевой деятельности. И в меньшей степени - как исполнителя всякой мелочной работы, отрывающей от решения прямых служебных задач.

Сокращение офицерских должностей также предопределено широко развернувшейся работой в армии по замене ряда функций гражданским персоналом. В основном это касается тыловых обязанностей. С этой целью уже объявлено о создании «Оборонсервиса». Офицер, по замыслам реформаторов, действительно должен заниматься боевой работой, а различные функции ее обеспечения будут возложены на гражданских, наемных лиц.

Как пишет сегодня «Независимая газета», одновременно можно предполагать, что существенно сократится число военно-учебных заведений. Сейчас их более 60. А еще не так давно было 160. Но и 60 военно-учебных заведений для Вооруженных сил чрезвычайно высокая планка. В тех же США военных вузов значительно меньше.

Словом, центр тяжести и в использовании, и в подготовке военных кадров переносится на гражданских и, соответственно, на гражданские учебные заведения. Вооруженные силы будут готовить лишь по тем военным специальностям, которые являются сугубо военными.

Вместе с тем среди военных экспертов существует мнение, что резкое сокращение офицерских должностей может существенным образом сказаться на боеготовности Вооруженных сил. Приведение армейской структуры к западным образцам, считают они, должно начинаться с создания высокопрофессионального корпуса младших командиров, способных заменить офицеров в деле воспитания и обучения солдат, как это происходит в той же армии США. Кроме того, в войсках должна быть высокотехнологическая боевая техника, которой смогут управлять солдаты-контрактники. А еще современные системы управления боем и системы обеспечения боя - разведки, целеуказания, связи, навигации - и многое другое, без чего современные боевые действия, тем более против высокотехнически организованных армий, немыслимы. Сложно предположить, что все это появится в войсках к 2012 году.

Сердюков напомнил, что в сентябре президент Дмитрий Медведев утвердил новый облик армии, и теперь Вооруженные силы должны "состоять прежде всего из частей постоянной боеготовности". Как рассказал министр, для реализации этой цели в каждом из шести военных округов России к 2012 году будет создано по одной бригаде сил быстрого реагирования. В настоящее время, как пояснил министр, силы быстрого реагирования существуют в виде Воздушно-десантных войск. В начале октября стало известно, что в планы министерства обороны входит формирование в сжатые сроки Сил быстрого реагирования (СБР) в составе ВДВ, морской пехоты и специального назначения.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20