Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Духовные и национальные аспекты молодежной политики в Архангельской области

 

По данным Федеральной службы государственной  статистики в 2007 году численность молодежи в Архангельской области составила  325 тысяч. По этим же прогнозам, в 2008 году молодежи на территории области будет уже 315 тысяч. И дальше  количество молодежи будет ежегодно значительно уменьшатся, и к 2023 году составит только 172 тысячи человек. Таким образом, численность молодежи, согласно прогнозу, сократится за 15 лет в 2 раза!

Безусловно, часть этой убыли связана с демографическим провалом, который произошел за последнее время. Но кроме этого, сейчас ежегодно из Архангельской области в поисках лучшей жизни уезжает порядка 5 тысяч молодых людей, что за 15 лет суммарно   (до 2023 года) составит  порядка 80 тысяч человек. Этот отток молодежи пока  еще можно и нужно предотвратить. В противном случае, работать на наших оборонных предприятиях, комбинатах, порту будет просто не кому.

Именно поэтому необходимо сделать все возможное в сфере молодежной политики, чтобы  молодежь жила здесь, в Архангельской области, а не уезжала «в столицы» или за рубеж. Чтобы здесь, на этой земле, юноши и девушки чувствовали себя комфортно и уверенно.

Следует признать, что долгое время молодежная политика в регионе практически не развивалась. В 2004 - 2005 годах был принят закон «О молодежи в Архангельской области» и закон «О трудоустройстве молодежи».  В 2006 году была принята трехлетняя программа «Молодежь Поморья» с финансированием всего 3 миллиона рублей в год.

К сожалению, оба принятых тогда закона являлись рамочными, т.е. фактически не были подкреплены деньгами и не вносили никакой конкретики в ситуацию. Все финансирование  молодежных мероприятий велось через программу «Молодежь Поморья», то есть дело ограничивалось тремя миллионами в год. Именно поэтому в 2007 году наш Совет по делам молодежи занялся подготовкой нового областного закона «О молодежи», а так же внесением изменений в программу «Молодежь Поморья 2006-2008 годы».

Оба закона разрабатывались с привлечением широкой общественности: свои предложения для включения в закон и программу представили МО Архангельской области, руководители, преподаватели и студенты ВУЗов, ССУЗов и ПУ Архангельской области, а так же областные молодежные организации.

Новый закон «О молодежи» адресован  всем  подразделениям исполнительной власти региона, в чьи обязанности входит работа с молодежью. Закон предоставляет возможности развития молодежной политики на районном и поселенческом уровнях.

В закон добавлены новые пункты. Например, «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Информационное и методическое обеспечение молодежной политики», « Муниципальные целевые программы по работе с молодежью». Эти дополнения могут оказаться хорошей базой, например, для создания молодежной секции Совета национальностей Архангельской области. Общественной организации, хорошо зарекомендовавшей себя в регионе.

 Я знаю, что молодые ребята и девушки принимали активное участие в недавних масштабных национально - культурных  мероприятиях. Это касается проведения юбилеев украинской и белорусской автономий, прошедших с большим успехом в Доме офицеров и АГКЦ. Важным событием стали и «Польские дни», где вклад молодежи тоже присутствует. Юноши и девушки, входящие в Молодежный еврейский клуб, энергично помогают сейчас и в организации Дней израильской культуры,  намеченных на декабрь. Законодательное обеспечение поможет, мы надеемся, придать этим хорошим инициативам дополнительный импульс. Координацией  усилий в этом направлении и может заниматься, на наш взгляд, Молодежная секция Совета.

В Программе «Молодежь Поморья»  на 2008 год так же произошли существенные изменения:

Во-первых, финансирование программы увеличено в 10 раз: с 3 до 30 млн. рублей.

Во-вторых, добавлено большое количество совершенно новых направлений и мероприятий для молодежи, среди них:

- создание 5 филиалов ГУ «молодежная биржа труда» в МО области;

- создание областного Молодежного центра с 3 филиалами в области;

- строительство 10 спортивных площадок в МО области;

- создание Интернет - сайта для молодежи;

- создание областной молодежной газеты и областного молодежного ТВ.

Особенно хочу подчеркнуть, что газета и канал будут  не развлекательными, а информационными и образовательными. Включая, разумеется, духовное и этнокультурное измерение. Многое в этом плане уже делается. Так, наша цветная газета «Сталкер» рассказывала о событиях церковной жизни епархии, в частности о строительстве храма Владимирской иконы Божьей Матери в Северодвинске. Хочется выразить, пользуясь случаем, большую признательность за внимание к молодежным вопросам Его Преосвященству, епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону. Думаю, что когда мы будем делать свой Интернет - сайт, то обязательно продолжим сотрудничество с прекрасной Интернет - газетой «Православие на Северной земле». В рамках новых направлений видится желательным и необходимым  расширение православного образования нашей молодежи.       Полагаю, можно будет более подробно обсудить в этой связи и наше участие в возрождении «Иоанновских образовательных чтений», имевших огромное влияние на всю духовную атмосферу в нашей области. Конечно, намеченные программы и проекты должны касаться не только православного воспитания молодежи. Если какие-то инициативы будут сформулированы католической, мусульманской и еврейской общинами, то они тоже будут услышаны и поддержаны.

Сейчас уже разработаны и приняты молодежные программы на 2009-2011 годы:

принята программа «Молодежь Поморья на 2009-2011 годы». Финансирование составит 94 миллиона рублей.

Впервые в Архангельской области принята программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Архангельской области на 2009-2011 годы». Финансирование на 3 года - 34 миллиона рублей. Мы понимаем, что подлинный патриотизм - это понятие, прежде всего, духовное. Поэтому без поддержки религиозных объединений традиционных конфессий эта программа успешно осуществляться не может.

 Таким образом, финансирование молодежной политики на ближайшие 3 года составит порядка 130 миллионов рублей. Согласитесь, это очень внушительная сумма. И потрачена она должна быть с максимальной пользой для укрепления духовного, душевного и физического здоровья нашей молодежи.

Присутствующие, конечно, знают, что 2009 год Указом Президента Д.А. Медведева объявлен Годом молодежи. Хочу сказать два слова о своем видении предистории этого решения.

 

В июне этого года мы собрали и обобщили разнообразные предложения от  молодежи  области. Родившийся в результате документ был передан их депутату Государственной Думы А.Н. Чилингарову. Его товарищи по партии и по фракции в Государственной Думе поддержали идеи Артура Николаевича о приоритетном значении молодежной политики для стратегического развития нашего государства. Эти мысли нашли полное понимание и со стороны Президента РФ. Одним из наших предложений как раз и было: «объявить 2009 год Годом молодежи в России».

- проведение масштабных социологических исследований в молодежной среде.

 И вот 18 сентября 18 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о  проведении в России  Года молодежи. Так что наша инициатива, по видимому, оказалась своевременной и была востребована. Очевидно, это отражает в какой-то степени надежды всего нашего общества, которое начинает серьезно задумываться не только о сегодняшнем дне, но и о дня завтрашнем, о будущем нашей страны и народа. Которое невозможно построить только на идее материального благополучия. В основе нашей цивилизации лежат ценности духовные. Будущее молодежи, всего народа и России в целом зависит от того, насколько они будут возрождены и преумножены.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20