Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Спад производства в России за месяц превысил 10 процентов, и тенденция будет сохраняться

 

15 декабря "Интерфакс" уже сообщал о сокращении промышленного производства в России, ссылаясь на свои источники. В частности, стало известно, что промпроизводство в ноябре снизилось на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. 16 декабря Росстат опубликовал официальные данные, подтвердившие данные "Интерфакса".

Промышленное производство в России в ноябре 2008 года снизилось на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Официальных данных Росстата пока нет.

Без учета сезонных факторов снижение объемов промпроизводства составило 7,5 процента. За первые 11 месяцев 2008 года производство выросло на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Причиной сокращения объемов промышленного производства стало продолжающееся снижение спроса на продукцию металлургических и химических предприятий, а также производителей строительных материалов. Напомним, глобальный финансовый кризис ограничил доступ потребителей к кредитам, что, в свою очередь, привело к резкому снижению спроса на многие виды продукции.

По данным Росстата, исключением в ноябре стало производство пассажирских вагонов, рост которого составил 7,4 процента, а с начала года - 17,3 процента. Выпуск генераторов для турбин увеличился более чем на 50 процентов, а мясных полуфабрикатов - на 4,6 процента.

Добыча нефти и газового конденсата в январе-ноябре составила 446 миллиона тонн. Это на 0,7 процента меньше чем за аналогичный период прошлого года. Ранее Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) сообщило, что в ноябре 2008 года экспорт российской нефти снизился на 17,6 процента. Основными причинами стали высокие экспортные пошлины, а также падение цен на нефть, сделавшие экспорт убыточным для нефтяных компаний.

Снижение основных макроэкономических показателей может быть вызвано рецессией в экономике России, о которой 12 декабря 2008 года заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. По его словам, в последних двух кварталах 2008 года будет зафиксировано снижение ВВП. Позже, 15 декабря, министр финансов России Алексей Кудрин опроверг сообщение о рецессии, заявив, что экономика страны в нее еще не вступила.

Экономический рост России на протяжении первых трех кварталов 2008 года постоянно замедлялся. За первые три месяца ВВП страны вырос на 8,5 процента, за вторые - на 7,5 процента, а за третьи - на 6,2 процента по сравнению с аналогичными периодами годом ранее. Как ожидается, по итогам четвертого квартала экономика России вырастет на 2,6 процента, сообщает Лента.ру.

По данным BFM.ru, новости российской целлюлозно-бумажной промышленности в ноябре напоминали сводки боевых действий - речь шла о закрытии предприятий, приостановке производства, увольнениях сотрудников, сокращениях зарплат объявляли участники рынка от европейской части страны до Сибири.

Первым остановился Байкальский ЦБК, принадлежащий компании «Континент-Менеджмент» (это структура «Базела»). Проблемы у этого предприятия начались еще в сентябре, и с кризисом изначально не были связаны. Хотя именно общий промышленный спад посодействовал остановке производства - специалисты полагают, что если бы не кризис, предприятие смогло бы работать нормально. Дело в том, что Байкальский ЦБК обязали внедрить замкнутый водооборот, чтобы отходы производства не попадали в Байкал. После этого производство стало нерентабельным, поскольку ЦБК мог производить только небеленую целлюлозу, самый дешевый продукт в отрасли.

Сейчас комбинат готовят к консервации, уволены 1377 человек. Поскольку предприятие является градообразующим в Байкальске, власти Иркутской области настаивают на том, что его нужно перепрофилировать.

Кроме того, падение спроса на целлюлозу в Китае заставило лесопромышленную группу «Илим» (она владеет тремя крупнейшими в России ЦБК в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях) заморозить инвестиционные проекты в Иркутской области и снизить объемы производства. В Архангельской области Соломбальский ЛДК работает с перебоями. Сначала в прессе появилась информация, что с 3 по 18 ноября производство приостановлено в связи с финансовым кризисом. Позже руководство опровергло эту информацию, а затем объявило, что собирается уволить 150-200 человек. 24 ноября руководство Сегежского ЦБК (Карелия) объявило о приостановке работы на 10 дней в связи с антикризисными мерами. Холдинг «Инвестлеспром» объявил о перепрофилировании ЦБК «Кама» в Пермском крае; уволена тысяча сотрудников.

Более всего кризис коснулся тех предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт. Елена Коннова, директор по информации и общественным связям группы «Илим», рассказала BFM.ru, что буквально за месяц ситуация в отрасли из просто кризисной переросла в драматическую: «В четвертом квартале 2008 года компания сократила объем производства более чем на 30%, экспортные цены упали на 40%. Еще месяц назад тонна целлюлозы на китайском рынке стоила 750-800 долларов, затем произошел резкий обвал, сегодня цена на уровне 400, максимум 450 долларов. Такое резкое падение цен связано с перепроизводством, первые симптомы которого проявились еще до начала финансового кризиса, а также с резким снижением спроса на продукцию ЦБП вследствие общего замедления экономики США и Европы. Сейчас рынок сохраняет негативную динамику».

«Илим» является самым крупным поставщиком целлюлозы в КНР (20% рынка), и на группу предприятий сильнее всего влияет ситуация в регионе. По словам Елены Конновой, особенно резко упали объемы продаж лиственной целлюлозы, по хвойной целлюлозе ситуация пока не такая критичная. На комбинате группы «Илим» в Архангельской области, где выпускается продукция для внутреннего рынка и для стран Европы, более благоприятная обстановка, поскольку внутренний рынок не пострадал в такой степени как экспортные. В частности, на внутреннем рынке сохраняется спрос на газетную и офисную белую бумагу, в то же время мешочная бумага, лесохимия и лигносульфанаты (продукция для строительной отрасли) пользуются низким спросом.

Еще один из крупных российских производителей, ориентированный на внутренний рынок - Архангельский ЦБК испытывает огромные трудности. Директор предприятия по связям с общественностью Милена Авада сообщила BFM.ru, что объем производства упал на треть: «У нас упали и обороты предприятия, и прибыль. На российском рынке цена упала в среднем в полтора раза, а на отдельные виды целлюлозы - почти в два раза. Если раньше тонна продукции в среднем стоила свыше 400 долларов, то сегодня цена составляет в среднем 300 долларов. И прогноз неутешительный, до марта отрасль будет жить на тех же заказах, что и сейчас. Мы настраиваемся на то, что до конца 2009 года улучшения не будет».

«Мы считаем, что в течение 6-9 месяцев 2009 года сохранится ситуация IV квартала текущего года, - прогнозирует компания «Илим». - Компания предпринимает антикризисные меры, предусматривающие сокращение затрат по всем направлениям и направленные на сохранение устойчивого финансового положения компании. Предприятия не стоят , но снижают производительность. Периодически мы временно останавливаем отдельные линии, и отправляем сотрудников в 2-недельные административные отпуска, с сохранением 2/3 заработной платы. Оптимизация численности сотрудников, конечно, произойдет, это неизбежная мера. Мы планируем сокращения в среднем на 10% в 2009 году. В меньшей степени это коснется технологического персонала и рабочих, в большей - управленческого аппарата, среди них сокращения могут достигнуть 30%», -уточнила Елена Коннова. Также она добавила, что на трех предприятиях группы «Илим» работают сегодня 29 тысяч человек, то есть уволены будут почти 3 тысячи сотрудников.

Архангельский ЦБК также планирует сокращение управленческого звена, но рабочие уволены не будут. Правда, сотрудникам урезали на треть премиальную часть оплаты.

Фото А.Голенищева


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20