Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Русский акцент. Израиль стал еще ближе

 

К тому же в дело вмещалась третья сторона, что было достаточно предсказуемо. Имя ему «Наш дом - Израиль». А вот «зло» это или наоборот, покажет время.

Окончательные итоги будут оглашены только четверг, тем не менее, будущая политическая палитра главного израильского законодательного органа видна. На момент написания этого материала обработано более 90 % процентов голосов, страна-то небольшая. Пока получается, что центристская «Кадима» обходит правый «Ликуд» на один мандат. Фиаско потерпела левая «Авода», ее 13 будущих мандатов меньше предыдущего представительства в Кнессете. Вот такой неприятный сюрприз, еще позавчера ее лидеры замахивались минимум на 19 депутатских кресел. Как прокомментировал мой тель-авивский товарищ-компьютерщик - засыпали системными администраторами, а проснулись конченными лузерами. Неделю назад кричали о втором месте, а тут такой облом! И ведь партию эту возглавляет не кто-нибудь, а сам министр обороны Эхуд Барак, к которому уж точно нет профессиональных претензий по поводу проведения спецоперации в Секторе Газа. Видимо, подвела общая политическая направленность левых, а решительность действий армии отдана в заслугу представителям правых сил. Религиозная ШАС получит 9 мандатов, что тоже меньше предыдущего представительства. Остальные партии, в том числе и арабские, хотя и пройдут в парламент, но их голоса, скорее, декоративные, показывающие присутствие во власти всего спектра настроений в обществе.

Несмотря на все предварительные прогнозы, Ципи Ливни в финале удалось вырвать победу у Беньямина Нетаньяху. Сейчас читаю, что рывок был сделан за счет все той же спецоперации, которую благословила «Кадима». Готов поспорить. У меня ощущение, что в этот раз голосовали не за партию, а за личность. Друзья пишут, что их аполитичные жены неожиданно обрели гражданскую ответственность и пошли к избирательным урнам. Для этого некоторые даже документы привели в порядок, раньше руки не доходили. Наверное, Ливни и ее политтехнологи все верно рассчитали, не педалируя во время агитационной кампании на половой принадлежности партийного лидера. Однако «эффект товарок» сработал надлежащим образом. Победи на осеннем праймеризе «Кадимы» очередной брутальный мужчина с иранскими корнями, еще неизвестно, чем дело бы кончилось.

Вернемся к главному, пусть и предсказуемому, сюрпризу - к третьему месту НДИ. Пусть в его предвыборном штабе говорили от 30 мандатах, мы-то с вами знаем, как любят мечтать наши люди. Тем более что эти мечты проникали на улицы и вносили определенную панику в ряды конкурентов. Не даром же последнее время в адрес Авигдора Либермана было инициировано сразу несколько судебных расследований, какие-то непонятные обыски у его дочери. Нервничали левые. Пока у власти, закошмарить политического противника - это мы тоже проходили. Одного не учли, русская алия вывезла на историческую родину любовь и сочувствие к гонимым, вот вам и результат. Да, кому-то не нравится показная простота и резкость суждений выходца из Молдавии, но поддержать в трудную минуту своего - святое дело.

А что, собственно, не так говорит Либерман? Ставлю себя на место гипотетического репатрианта. Основные пункты его программы внутренних преобразований - сделать государство Израиль максимально светским, узаконить институт гражданских браков (сейчас их можно заключить на соседнем Кипре или в Праге), уравнять в гражданских и социальных правах иудеев и представителей других религиозных конфессий. То есть -  сделать свободу совести максимально свободной. Не секрет, что из стран бывшего СССР приезжают православные люди, которые остаются приверженцами своей религии. Действительно, делать в 40-50 лет обрезание как-то поздно, не сказать, смешно. Видимо, пришло время перемен. Если в 90-х старая «русская» партия в Кнессете защищала права исключительно русскоязычных и имела всего несколько мандатов, то сегодня в политсовет НДИ входят люди, родившиеся на Земле Обетованной, от бывшего командующего пограничными силами Израиля и посла в Вашингтоне до представителей  ведущих СМИ.

Либермана часто сравнивают с Жириновским. Мол, такой же шумный говорун на грани популизма. Но от нашего Жирика одно колебание воздуха при полной поддержке «генеральной линии», да чумовые слоганы - «каждому мужику по бутылке, а каждой бабе по мужику». Авигдор перепугал левых предвыборным лозунгом в адрес сил, поддерживающих режим ХАМАС, за это можно будет и гражданства лишиться. Ну, а как иначе? Представьте себе демонстрацию у нас после взрыва жилых домов в Москве, скандирующую: «Руки прочь от Шамиля Басаева!». Между прочим, именно Либерман одним из первых публично поддержал операцию по установлению конституционного порядка в Чечне, чем навлек на себя недовольство левых депутатов, заигравших в европейский либерализм, в котором тоже должна быть своя мера. Да, сегодня он сожалеет о памятном приеме представителей ХАМАС в Кремле. Но при этом в его речах вы не встретите ни слова о «путинском режиме». Мало того, именно НДИ был главным инициатором и лоббистом отмены визового режима между нашими странами. Ну, а крутые заявления в адрес палестинцев, проживающих на территории Израиля, получающих пособия из госбюджета и, при этом, отвергающих само право существования кормящей их страны.... А вы хотели бы жить по соседству с теми, кто денно и нощно молится о вашей скорейшей гибели? Желательно с детьми, живьем и в гиене огненной...

Законодательство Израиля таково, что победа по очкам на выборах в Кнессет еще не дает лидеру победившей партии право занять место премьера. Последнее слово остается за президентом, он в своем решении опирается на договор между основными участниками. Так что, еще большой вопрос, удастся ли Ципи Ливни создать правящую коалицию? По всему получается, что нет, «левых мандатов» до необходимой половины от 120 явно не хватает. Лучшая ситуация у Беньямина Нетаньяху, правые силы победили безоговорочно, но только в том случае, если он сумеет договориться с Либерманом. И тут есть серьезная помеха в лице религиозников из ШАСа, лидер НДИ не раз заявлял, что и на одном поле с ними  по нужде не присядет. Конечно, любая государственная политика предполагает компромисс. Но с серьезной оговоркой - всему надо знать меру. Между тем, представляющейся правой партией ШАС постоянно требует социальных льгот именно для своих сторонников, и никакой кризис ему не указ.

Мое личное мнение - им бы надо всем договориться между собой. Сегодня Израилю очень нужна широкая парламентская коалиция. Она, как минимум, внесет сумятицу в ряды внешних недругов, которые уже приготовились к шантажу, терактам и политической торговле. Гром может грянуть и со стороны Ирана, там опять засуетились вокруг создания ядерного оружия. В любом случае, если в твоем доме царит семейное согласие, с  врагом разбираться по любому легче.

Возможно, в этом альянсе не найдется места Либерману. Тоже не катастрофа. К оппозиционной фракции такого масштаба априори будет приковано повышенное внимание прессы, прекрасная возможность для пропаганды своих взглядов и идей. А дальше...

Выборы такая штука, они бывают как плановые, так и досрочные. Нам ли этого не знать...

 

Леонид Черток       

     

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20