Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Начало конца. Губернатор Мурманской области публично обличил грязные технологии «Единой России»

 

На предстоящих 1 марта выборах мэра Мурманска местные «единороссы» развязали откровенную административную и информационную войну против кандидата, поддержанного губернатором.
Локальный предвыборный конфликт, благодаря высокому статусу Евдокимова, очень скоро перевалил рамки региона и выплеснулся на страницы центральных СМИ.

Информация преподносится, как сенсация. Впервые за последние годы региональный глава не побоялся публично назвать вещи своими именами.  Фактически, Евдокимов произнес сакраментальную фразу: «А король-то голый!». С учетом, что методы работы «Единой России» едины по всей стране, продолжать их «не замечать» и дальше СМИ будет все труднее.  Эксперты предполагают, что вскоре после выборов 1 марта, которые пройдут практически в каждом втором регионе страны, «Едро» ожидает если не раскол, то, как минимум, крупная партийная чистка и публичное изгнание «козлов отпущения».

Мурманский губернатор Юрий Евдокимов призвал единороссов, участвующих в местных выборах, "прекратить позорить партию". Кроме того, глава области рассказал о методах, которые применяет партия власти на выборах. Глава Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев уже не исключил, что слова губернатора могут стоить ему партбилета, пишет в четверг «КоммерсантЪ».

1 марта в Мурманске пройдут выборы мэра. На пост претендуют девять человек, среди которых бывший вице-губернатор области самовыдвиженец Сергей Субботин и нынешний мэр города Михаил Савченко. Считается, что господина Субботина выдвинул губернатор Евдокимов, отказав в поддержке выдвиженцу "Единой России" господину Савченко.

Юрий Евдокимов - региональный руководитель еще с советским опытом, который никогда не расходился с линией партии власти. Но вчера он неожиданно предостерег членов мурманской городской парторганизации от попыток "столкнуть губернатора, члена "Единой России", с партией". "Последней каплей, переполнившей чашу терпения", как подчеркнул губернатор, стала развязанная центральными и местными СМИ истерия, "как губернатор идет против единороссов, выставляя своего кандидата Субботина". Назвав эту информацию лживой, губернатор призвал участвующих в выборах единороссов "прекратить позорить партию": "Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, фальши и наветах, не одерживала побед". Господин Евдокимов пояснил, что у него имеется "масса негативной информации, которая отторгает от избирательной кампании". "Несчастных коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию,- перечислял проделки единороссов губернатор.- Заставляют под расписку в детских садах раздавать определенную литературу. Уже некоторые оказывают давление на детей в школах, чтобы дети родителей пропагандировали голосовать за определенного человека". Для изучения этих фактов Евдокимов призвал в экстренном порядке созвать заседание регионального политсовета "Единой России".

Пояснив, что "из-за свары" партия власти может потерять немало людей, губернатор подчеркнул, что действует в ее интересах и от нее ему самому ничего не нужно, поскольку он "пришел в "Единую Россию" уже состоявшимся, много повидавшим и много сделавшим человеком". "Мне не нужно работать локтями в погоне за постами и чинами. Страна втягивается в кризис, и не должно быть места попыткам получить пожизненную индульгенцию под прикрытиями партбилетов",- подчеркнул Евдокимов.
Реакции мурманских единороссов на обвинения губернатора вчера не последовало. А источник в руководстве "Единой России" заявил "Ъ", что поведение губернатора вызывает недоумение, потому что при согласовании кандидатур на выборы никаких вопросов у губернатора не было, а возникли они только сейчас. По его словам, цена вопроса - 69 млрд руб., которые в этом году начнут поступать в область в соответствии с постановлением правительства о развитии Мурманского морского транспортного узла:

Андрей Воробьев сказал "Ъ", что скоропалительных решений по ситуации в Мурманске не будет, но после проверки всех фактов могут быть сделаны выводы дисциплинарного порядка. Пресс-служба "Единой России" также распространила заявление Воробьева - он утверждает, что Евдокимов может быть исключен из партии.

Единороссы дали понять, что судьба губернатора Евдокимова будет решена на самом высоком уровне, а самый высокий уровень в партии - председатель Владимир Путин.

Напомним, что на прошлой неделе, после отставки спикера хабаровского парламента Юрия Оноприенко, Воробьев заявил, что спикер поплатился постом за обращение депутатов к Владимиру Путину с просьбой не повышать энерготарифы. За Оноприенко заступилось хабаровское отделение "Единой России", в котором заявили, что местным партийцам "непонятно, чем вызвана такая реакция" руководства партии.

Политолог Евгений Минченко напоминает, что с момента перехода к назначаемости глав регионов разборки между губернаторами и "Единой Россией" были крайне редкими. Сейчас, по мнению эксперта, ситуация изменилась, поскольку в кризис возникает вопрос, "кто виноват и на кого переводить стрелки", и губернаторы, не желая быть крайними, начали выступать с критическими заявлениями. Демарш региональных лидеров, по мнению эксперта, обусловлен и тем, что они считают, что "Единая Россия" нарушила джентльменское соглашение, дав "карт-бланш своим отделениям на критику региональных властей": "Губернаторы тоже решили выйти из пакта ненападения".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20