Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент и его годы. Как изменился Путин за 15 лет в большой власти?

Впрочем, именно в этот день рождения президент России позволил себе расслабиться, взять выходной и погулять по тайге в километрах трёхстах от ближайшего жилья. О чём не преминул сообщить его личный глашатай Дмитрий Песков. Отчего такая экстремальная экзотика? А вы представьте, что вас также тошнит от Парижей-Лондонов-Римов, и сразу станет понятно.

Всё зависит от того, как подать. Президентский пресс-секретарь в этом деле дока - он рассказал душещипательную историю о том, что у его босса «не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному», и в тайгу он бежит лишь для того, чтобы отдохнуть от людей. И добавил, что такое место для отдыха выбрано ещё и потому, что в Сибирском федеральном округе на среду, 8 октября, у главы государства уже запланировано официальное мероприятие. О чём мы, читатели, тут должны подумать? Правильно, о том, что глава государства не тратит проездные попусту.

На вопрос, бокал какого напитка президент планирует поднять, отмечая праздник, Песков ответить не смог, признавшись, что ему также неизвестны люди, с которым именинник отправится в тайгу. «Поздравлять Путина наверняка будут многие, разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это принято в обычных семьях». Ну чем не современный вариант эпохального «прост, как Ленин». Моё поколение выросло на этой сентенции. Что касается подарков, то они, как правило, сдаются на хранение в президентскую библиотеку (думаю, музей «Поля чудес» тут отдыхает), а президент оставляет себе только личные подарки.

Символично, что именно к 62-му дню рождения действующего президента в Москве открылась выставка «12 подвигов Путина». Экспозиции представили следующие работы: «Удушение Немейского льва - борьба с терроризмом», «Убийство Лернейской гидры - ответ на санкции», «Истребление Стимфалийских птиц - остановка авиабомбежки в Сирии», «Поимка Керинейской лани - Олимпиада в Сочи», «Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами - ликвидация олигархии», «Очистка Авгиевых конюшен - борьба с коррупцией», «Укрощение критского быка - Крым», «Похищение коней Диомеда, победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням) - контракт на «Мистрали», «Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок - Южный поток», «Похищение коров трехголового великана Гериона - контракт на газ с Китаем», «Похищение золотых яблок из сада Гесперид - поддержка минского перемирия на Украине», «Укрощение стража Аида - пса Цербера - борьба с США». И всё это на полном серьёзе, в полупоклоне, без тени иронии. Странно, что после подобного у кого-то хватает ума возмущаться, когда заходят разговоры о поэтапной реставрации культа личности. Робко надеюсь, что у самого нашего президента достаточно мудрости, чтобы проигнорировать этот, с позволения сказать, «верноподданнический вернисаж».

Впрочем, само провидение ставит кавычки. Фотограф Георгий Малец, посетивший выставку, рассказал в интернете, что картина о борьбе с олигархией «пару раз сама падала». «Символично», - иронизирует блоггер.

Ещё в семи городах России художники расписали стены домов, создав своеобразные «поздравительные открытки», адресованные... понятно кому. Так в Москве на граффити изображен «Тополь-М» с надписью «Суверенитет». Слово «Память» художники изобразили в Санкт-Петербурге. В Севастополе появился атомный ледокол «Россия» с надписью «Арктика». В Калининграде на рисунке изображён «вежливый солдат» с ребёнком, вдали виден Памятник затопленным кораблям в Крыму. Картина, которую нарисовали не с первого раза, сопровождается надписью «Сила». В Новосибирске на граффити изображены памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, храм Василия Блаженного и флаг России в форме полуострова Крым, а также надпись «История». В Иркутске появились Кремль и «вежливые люди», а под ними надпись «Безопасность». Во Владивостоке на фасаде пятиэтажки появились талисманы зимней Олимпиады в Сочи. Что ж, свежо и молодёжно, но неизвестно, всем ли жильцам расписных домов нравится жить с подобной «печатью».

А вот кто точно не обрадовался такому «именинному ажиотажу». Жители Грозного заявляют о принуждении к участию в шествии, приуроченном ко дню рождения президента Путина. По официальным данным, мероприятие собрало около 100 тысяч человек. Чаще всех на принуждение жаловались бюджетники. По официальным данным, в шествии 7 октября от площади «Минутка» (печально известной со времени Первой чеченской кампании) до центра Грозного приняли участие чиновники, активисты молодежных движений, студенты и старшеклассники, образовав при этом двухкилометровые полотнища флагов России и Чечни.

В мэрии города потом хвалились, что подобного массового почитания светского главы государства не было не только в России, но и в мире. Ещё бы. Ведь для обеспечения массовости по случаю празднования дня рождения Путина в образовательных учреждениях республики были отменены занятия. Не работали также министерства и ведомства.

Чеченские студенты жалуются, что за явку на акцию отвечали их преподаватели и старосты групп, которые составляли «чёрные списки». "Нас сразу предупредили, что если кто попробует увильнуть от участия в шествии, то ему не стоит рассчитывать на допуск к экзаменам и зачетам, поэтому и пришлось поучаствовать в этой массовке. Нас всегда привлекают к таким мероприятиям, и каждый раз это делается принудительно». Если принять во внимание тот факт, что далеко не для всех жителей этой республики Путин является абсолютным героем (для кого-то - наоборот - «кровником») подобное усердие может запросто привести к пополнению рядов ваххабитов.

Так что же мы с вами сегодня наблюдаем? Судя по всему, полную трансформацию работы над президентским имиджем. Некогда модные пиар-ходы, такие как полёты с журавлями, прогулки на лошадях с голым торсом или заплывы баттерфляем в сибирских реках, Путину больше не нужны. Теперь он ведёт войну за геополитические интересы России и занимается присоединением территорий. СМИ представляют его в качестве большого патриота и защитника всех русскоязычных людей от опасности, исходящей от Запада. То есть, от образа любителя зверушек и экстремальных видов спорта наш президент перешёл к образу могучего воина. Пусть пока и с авторучкой в руке. Не зря его в последнее время на сувенирной продукции всё чаще изображают в военной форме. Параллельно идёт постепенная милитаризация общественного сознания. Не зря же Министерство обороны РФ вдруг стало принимать деятельное участие в организации различных рок-фестивалей (раньше за ним такого не водилось).

Кроме того, истинный культ личности подразумевает, что его объект публично от него дистанцируется. Этим приёмом часто пользуются правители среднеазиатских стран: они пытаются выглядеть скромно и охотно указывают на то, что ничего не могут сделать против безграничной любви своих народов к себе. Или вспомните хрестоматийный образ аскета Сталина в вечном кителе военного покроя и единственной ценностью в виде курительной трубки в руке.

Собственно, у Путина в этом году своеобразный юбилей - он 15 лет, как при большой власти. Начал с 47-ми, сейчас ему 62. Срок поистине гигантский. В моей-то жизни за этот период столько всего произошло, что перечислять замучаешься, а уж в его... Тут многое зависит от взаимосвязи трансформации его личности с изменениями в политике страны. А они есть, это точно. Хотя и начал он не просто - с объявления войны терроризму на Кавказе. Зато в ситуации с «Курском» он выглядел намного менее уверенным, чем сегодня с Крымом.

С другой стороны, есть своя специфика управления Россией, которую нельзя не признать. Увы, но наш народ давно посылает сигналы на запросы по самодержавию, которое он же с таким упоением свергал в 17-м году. И Путин эти запросы чётко улавливает, отождествляя себя с народом. «Народ знает», - говорит он и меняет гимн России на старый советский (только чуть исправленный), потому что такой самому больше по сердцу. Обратите внимание на то, что в путинском окружении так и не появилось ни одной личности, близкой ему по харизме. Даже у Сталина был такой - маршал Жуков. Шойгу против Георгия Константиновича, пардон, не тянет. Зато экс-министр финансов Алексей Кудрин в недавнем интервью Владимиру Познеру прямо сказал, что отказался войти в кабинет премьера Медведева из-за слабости последнего практически во всех вопросах. Путина же подобный расклад более чем устраивает.

И всё-таки, в честь своего тезоименитства Владимир Путин пока ещё не делает таких вызывающий шагов, как, например, полная реабилитация олигарха Евтушенкова (а слухи вокруг этого ходили). Значит, какой-то просвет в нашей жизни ещё есть...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20