Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Илья Азовский: Трижды «жаль», что Нечаев победил на выборах в Облсобрание

 

Такой вот кайф...

 

Внесение ясности. Причины исчезновения. Чего ждать после потери депутатского мандата

Прежде - о главном. Газета есть и будет. Живём, платим по счетам, экономим. Но в очередь за халявой не встали. Это трудно, ибо халява сладка, но хотелось бы, чтоб и манеры не испортились.

 

Жизнедеятельность в кайф

Меня не было почти месяц. Не стану врать: корни исчезновения - в детстве. У меня с малолетства обострённое чувство свободы. У меня даже профессии нет - у меня есть занятие «в кайф». Кайф, ставший смыслом жизни, заполнивший часть сознания. Для меня кайф важнее денег (увы, большинство предпочитает иначе). Газета (до газеты было ТВ) - в кайф. Путешествия как познание мира - тоже в кайф.

Помню, в 2004 году захотелось постичь ещё одно ощущение: стать депутатом ОблСобрания. Знания и способность мыслить, а также умение убедительно доносить потоки сознания - всё это было. Азовский стал депутатом. Было интересно - кайф не отпускал четыре года.

Подводя черту своему депутатствованию, замечу: «экскурсия» была интересной+интерактивной.

Ещё замечу: в кайф, что я не зря тратил время. Мои идеи иногда даже воспринимались, иногда доходили до воплощения. Чаще их вносили другие. Кто конкретно - этим вопросом я не грузился. Мысли - продукт моей жизнедеятельности, я их всегда дарил. Я не люблю дарить подарки - гораздо приятней подарить человеку мысль, которая пригодится. Это в кайф.

 

Помощь в кайф

Люди обращались/ются к депутатам за помощью. Спектр вопросов/просьб велик: из-за колючей проволоки (поскольку я сидел, ко мне обращались особенно часто), произвол чиновников, оригинальные идеи, которые избиратель хотел бы воплотить. Иногда люди приходили с вопросом, на который нет ответа («почему такая несправедливость?») - природа этого «вопроса без ответа» в том, что часть людей не хочет сама за себя побороться (типа ты депутат - ты и борись). Обращения этой категории комментариям не поддаются.

А ещё часто бывало, что людям просто не с кем поговорить. Если человек одинок... значит, отсутствие общения - главная для него проблема. Мне не в лом было помогать людям даже простым общением. И вот эта жизнь почему-то приносила кайф. Кому-то я смог помочь, кому-то нет.

Я никогда не писал, не говорил об этом - и не в скромности дело... нифига я не скромный. Всё проще: во-первых, мне было о чём писать и без отчётов. А во-вторых, отчёт обломал бы мой кайф.

Вы спросите, зачем я задел эту тему сейчас и объяснился? Чтоб вы могли понять причину моего месячного исчезновения. Сам удивлён, но непрохождение в депутаты меня расстроило.

 

Увидеть Ангкор-ват

и успокоиться...

Неприкосновенности мандат, как оказалось, не давал никакой (потребовалось - посадили). На моё материальное благополучие потеря мандата не повлияет никак, ибо я (в отличие от большинства остальных бывших коллег) на депутатствовании не зарабатывал. Расстройство вызвала образовавшаяся в сознании пустота. Небольшая, быстро зарастающая, но всё равно пустота. У меня отобрали примерно четверть кайфа - обидно! Страдать - неразумно, ибо, как учит священное писание, «всё в руках Всевышнего».

С такими мыслями я пришёл в кассу и взял билет на другой конец света (в Камбоджу), вырубил мобилу, безжалостно запер ноутбук. Заполнял пустоту, осмысливал ответ на вопрос: почему я хороший, а люди ко мне жопой (треть депутатов- у*бищ навыбирали)? И вот сижу как-то: передо мной вечный Ангкор, тёплый тропический ливень моет голову, сладкий дым из трубки привлёк любопытную и наглую обезьяну. В этот момент рубильник в голове издал щелчок: стоп, перезагрузка. Это значит, что вопрос был неверный и отвечать на него бессмысленно.

Вообще, я впервые так много пишу о себе... Почему? Захотелось.

 

Чушь года: в Камбоджу

на деньги Юркова?

Пока я с интересом изучал милейшую Камбоджу, обожаемые архангельские злословы гадали: за сколько Азовский продал мандат? Я людей не осуждаю - это их мышление. Собака кусается, обезьяна тырит, кошка ластится... а архангельские злословы злословят - это их жизнь!

А дело было так. Да, я снялся в третьем одномандатном округе... это случилось в 20-х числах января. Когда я понял, что динамика роста рейтинга Азовского остановилась на отметке 18-20 процентов. Конкурент Юрков семимильными шагами приближался к 25-ти. Чтоб вновь начать расти, требовались деньги... у меня денег только на жизнь хватает. Да и в чём кайф... тратить деньги на политику?

И тут лоб в лоб: Юрков... один... вечерело. Три часа тёрли, спорили, снова тёрли. Было интересно. Юрков (при всех тараканах) показался мне неплохим парнем. Я бы с удовольствием пообщался и с Нечаевым, но встреча была коротка и неоткровенна.

В итоге я поддержал Юркова...

 

Три «жаль» по Нечаеву

Жаль, но выиграл Нечаев. Жаль потому, что он оставил ощущение продукта в вакуумной упаковке. Во-первых, возник вопрос о степени его самостоятельности (сложилось ощущение, что за его походом в депутаты+принимаемыми решениями стоят не самые приятные мне люди). Во-вторых, его «подчёркнуто государственническая позиция», как мне показалось, сформирована под воздействием обстоятельств (гендиректор крупного дорожно-строительного предприятия, а это государственные подряды+борьба за них разными методами). У меня к России любовь иная... примерно такая, как у Юрия Шевчука из ДДТ. И третье «ЖАЛЬ» - не верю я в победу Нечаева. Косвенно догоняю, что на территории 3-его округа особенно не важно мнение народа. Достаточно - хорошо поставить дело на нескольких закрытых территориях: во-первых, воинские части (причём большие, причём не хозяйственные, а боевые - т.е. с большим количеством постоянно перемещающихся командировочных). А во-вторых, СИЗО «Белая Гора». Понятно, что там соблюли формальности... но никто и никогда не узнает - был ли Вася Пупкин арестантом в день голосования. Мне кажется, что Вася Пупкин - избиратель Нечаева.

Любовь тут не при чём, просто Нечаев тесно связан с рядом важных чиновников, а его предприятие одним из первых внесло благотворительный взнос (около 8-ми миллионов) на реконструкцию цхинвальской школы. Последнее становится ещё показательнее, если рассматривать щедрость, глядя на разруху архангельских окраин (словно тут война и не кончалась).

 

Политкультурка

Замечу, вряд ли кто-то имел цель потопить Азовского... Я не в обидках... Мне просто жаль, что догнал поздно. Сил потраченных жаль.

Я шёл ещё и по партийным спискам ЛДПР в 6-м центральном округе Архангельска. Неизбежность поражения тут начал осознавать дней за 10 до 1 марта. «Сдали» те, кому доверял, т.е. местные лейбо-демократные овцы. Вот тогда-то я окончательно убедился - путь мой лежит в джунгли Камбоджи.

МЫ, жители центра Архангельска, слишком своеобразны: жадные, но последнюю колбасу дворняге отдадим; смело сказать можем, а потом сидим в туалете, гоняем и трясёмся от страха; *уями обкладываем упырей из власти и тут же к ним в ноги готовы падать. Короче, выборы в центре Архангельска - рулетка. Выигрыш может зависеть от состояния атмосферного давления: высокое - движняк (мне повезло); низкое - депресс (мне не повезло).

Я очень рассчитывал на поддержку людей, голосующих в СИЗО-1 на Попова. Знал, что обычно до тюрем рука политтехнологов не добирается. Недооценил...

Приехав из далёкой Камбоджи, читаю бойкий отчёт пресс-службы УФСИН Архангельской области: 64% граждан, содержащихся в «СИЗО на Попова» и «СИЗО на Белой Горе», проголосовали за «Единую Россию».

Словно намёк: дескать, старались, ковали победу, ждём-с. Понятно, что руководство УФСИН в тактико-специальной подготовке соображает лучше, чем в политкультуре.

 

Спасённая Россия

64% арестантов, проголосовавших за партию власти, - это круто даже для России. По степени цинизма отечественные политтехнологи переплюнули даже известный образ «профиль Сталина на груди расстрельного в 37-м».

Как человек, близко знакомый с арестантсткой жизнью, могу заметить, что менталитет в застенках меняется... И мне трудно представить, чтоб арестанты (сами!), не сговариваясь, совершенно искренне проголосовали за тех, кто, по сути, их в застенки водворил (или довёл до тюремной жизни). Это как в Сербии - никогда не выберут президентом албанца.

Какова технология - уже не суть важно. Да и достоверно никто никогда не узнает. Ведь даже теоретически невозможно предположить утечку полного списка этапов (бывают и многочисленные), перемещений и прочих процедур, происходивших в те дни в СИЗО. Во-первых, это информация ДСП, а во-вторых, нет жалобы - нет проверки. 200 процентов - в пенитециарной системе тишь да гладь обеспечена. Короче, ЗАБЫЛИ. Будем считать, что «Единую Россию» спасли. Кстати, может, хоть теперь архангельский централ отремонтируют, а то не ровен час - развалится старичок... и лекарств бы туда хороших надо, стоматологический кабинет и многое другое... Господа, за вами должок! А я теперь никому и ничего не должен.

 

Поздравления победителям

Короче, депутата Азовского нет. Голимая формальность: народ не доверил мандат Азовскому, нашлись более достойные. Остаётся поздравить победителей. 

Поздравляю: лет 10-15 назад медицина была и качественной и бесплатной - теперь стало страшно болеть: народ выбрал депутатом бессменного областного начздрава Эммануилова. Честь такому народу!

В Архангельске детям негде в футбол играть: детских площадок раз-два и обчёлся, всё позастроено какой-то торговоцентровой х***нёй - народ выбирает депутатом Зарю - близкого к элитному спортивному центру +авторынку+«подельника» нынешних городских бизнес-депутатов в деле распределения площадей и участков. Хвала такому народу!

Мало где даже в России можно найти дороги хуже архангельских. Водители трёхэтажно матерятся. Мат усиливается, когда власть объявляет, что себестоимость одного километра наших «чудо»-дорог стоит 44 миллиона рублей.

«Ох**ть!» - кричит народ... и идёт голосовать за «автодоровца» Верещагина (в третий раз) +боссов дорожно-строительных предприятий Нечаева и Левачёва.

Воистину, светлое будущее у такого народа!

P.S. Уже совершенно не интересно, кто за кого голосовал. Так получилось - и этого не изменить. Меня не было месяц. Сотрудники газеты исследовали любознательность интересующихся моим отсутствием. Подмечена примерно равная обеспокоенность в стане тех, кто уважает «Правду Северо-Запада», и в лагере тех, кто «в гробу нас видал». Есть стойкое ощущение, что тревога на тему «не исчезнет ли «Правда Северо-Запада»?» не покидала в этот месяц оба полюса наших читателей. Поэтому всем  наше общее спасибо. Значит, продолжим.

Илья Азовский 

Фото Н. Гернета (архив)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20