Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Версия: Есиповский погиб, когда отстреливал медведей с вертолета

 

Как и предполагалось, погибли четыре человека - губернатор области Игорь Есиповский, первый зампред областного правительства Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник губернатора Александр Шостак.

Процесс идентификации тел прошел в Иркутске. По словам Сокола, у всех четверых была разная группа крови, что облегчило опознание.

Кроме того, Сокол сообщил место и время похорон губернатора. По его словам, тело Есиповского будет предано земле 14 мая на Троекуровском кладбище в Москве.

Тем временем стало известно, что дело о крушении вертолета будет расследоваться в Новосибирске. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Новосибирска, такое решение было принято руководством СКП РФ в Москве. Причины этого решения не сообщается.

Как сообщалось, губернатор и его спутники погибли в результате падения вертолета в районе урочища Малышкино в 18 километрах от поселка Листвянка. Причины аварии неизвестны. Следствие рассматривает несколько версий случившегося - техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия. Очевидцы сообщали, что вертолет взорвался в воздухе и сгорел, упав на землю.

По официальным данным, Есиповский возвращался в поселок Никола после осмотра байкальского поселка Большое Голоустное, где будет размещена туристическая зона. Между тем место падения вертолета находится в стороне от этого маршрута. Скорее всего, есть смысл предполагать, что Есиповский летал на незаконную охоту.

Так, по данным live.ru, вертолет Есиповского потерпел крушение во время охоты на медведей. "По словам нашего источника в МЧС Иркутской области, машина летела на малой высоте и упала во время отстрела животных с борта вертолета, задев за препятствие лопастями винта", - пишет live.ru.

"Это явно не было рабочим мероприятием, - говорит руководитель экологической организации «Байкальское движение» Дмитрий Таевский. - Губернатор вылетел 9 мая вечером, во внерабочее время, причем без пресс-службы и профильных специалистов. И, скорее всего, летел на охоту. Кстати, сейчас вовсю идет незаконный отстрел косолапых. Они как раз выходят из берлог полакомиться ручейниками - это насекомые такие. На склонах гор зверей очень хорошо видно, так как густой листвы еще нет.

Вертолет главы иркутского региона потерпел крушение недалеко от охотничьего хозяйства.

«Есиповский довольно часто бывал в этих местах, - говорит руководитель одной из иркутских туристических фирм. - Всего в нескольких километрах от места крушения находится охотхозяйство, куда губернатор постоянно наведывался на охоту. Там разводят изюбров, оленей и лосей. На территории этого хозяйства есть туристическая база с большим домом и баней, где можно и отдохнуть после охоты".

Кроме того, по информации «Твоего ДНЯ», американский вертолет Bell 407 разбился во время охоты. Судном распоряжался лично губернатор.

По факту крушения возбуждено уголовное дело. На 12 мая в Иркутской области назначен день траура.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20