Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вывод МАК: Причина катастрофы Боинга в Перми - плохая организация эксплуатации самолетов в «Аэрофлот-норде»

 

Согласно отчеты Мак, системной причиной катастрофы МАК назвал недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов Boeing 737 в авиакомпании «Аэрофлот-норд».


Комиссия Международного авиационного комитета опубликовала окончательный отчет о расследовании катастрофы самолета Boeing 737-500 авиакомпании ЗАО «Аэрофлот-Норд». Воздушное судно разбилось в Перми 14 сентября прошлого года, в результате чего погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа. Окончательные выводы комиссии подтверждают ранее сделанные заявления о том, что катастрофа произошла из-за потери экипажем пространственной ориентации, прежде всего командиром воздушного судна Родионом Медведевым. Последний резкими несоразмерными движениями штурвала по крену ввел самолет в интенсивное левое кренение, в результате чего воздушное судно перевернулось через левое полукрыло и упало в овраг на Транссибирскую магистраль. Как становила комиссия МАК, «первое столкновение борта произошло с группой деревьев на склоне железнодорожного полотна». Затем самолет зацепил верхнюю штангу крепления проводов, расположенную на железобетонном столбе, пробороздил левым крылом землю и развалился на части.

Комиссия считает, что потеря ориентировки экипажем произошла из-за целого ряда факторов. Так специалисты МАК отмечают недостаточный уровень подготовки пилотов. В отчете говорится, что переподготовку для полетов на Boeing 737-500 господин Медведев прошел в 2006 году, в центре FTI Денвере (США), который на тот момент не был одобрен авиационными властями России, а второй пилот переучивался в Центре летной подготовки Санкт-Петербургского училища гражданской авиации. Проверка последнего показала, что уровень переподготовки пилотов не соответствует сертификационным требованиям. Также комиссия установила, что погибшие пилоты прошли курс обучения техническому английскому языку в несертифицированном учебном заведении, преподаватели которого не имеют лингвистического, авиационного или педагогического образования. А уровень владения языком второго пилота не позволял ему знакомиться со всей документацией воздушного судна.

Отдельно в отчете обращается внимание на содержание этилового спирта в останках Родиона Медведева, следы которого были обнаружены экспертами «Пермского областного бюро судмедэкспертизы». По данным комиссии, за несколько минут до вылета из Шереметьево одна из пассажирок борта отправила SMS-сообщение своему знакомому в Великобританию. В нем говорится, что отправитель очень сильно напуган, так как при предполетном обращении к пассажирам голос господина Медведева звучал как голос «совершенно пьяного человека». Из текста сообщения также следует, что это вызвало среди пассажиров сильное беспокойство, но бортпроводники их успокоили. Отдельно в отчете МАК говорится о том, что напряженный режим полетов командира Boeing и наличие алкоголя в крови способствовали повышенному психо-эмоциональному окружению, вследствие чего он не мог адекватно реагировать на ситуацию.

Комиссией МАК отмечается и низкое качество технического обслуживания самолетов Boeing 737 в авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Согласно отчету, в свой последний рейс воздушное судно ушло с двумя отложенными неисправностями - у самолета не работала бортовая система предупреждения столкновений (TCAS), а также автомат тяги. Однако расследование показало, что на самом деле автомат тяги был исправлен, а его неоднократное отключение в предыдущих полетах происходило из-за различной регулировки двигателей. В результате между рычагами управления двигателями образовалась «вилка». Наличие этой неисправности способствовало увеличению рабочей нагрузки на второго пилота, который при этом не имел навыков по пилотированию самолета с разнесенными двигателями, особенно при полете с несимметричной тягой. Комиссией установлено, что данный дефект стал проявляться еще 6-го августа 2008 года, однако никаких мер по его устранению не было принято.

Представитель американских юридических компаний Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered (представляют в чикагском суде интересы родственников погибших) Сергей Маленко говорит, что еще не ознакомился с отчетом МАК. «Независимо от выводов комиссии мы намерены довести до конца независимое расследование причин падения, - говорит он, - сегодня в суд готовы обратиться несколько десятков человек, но это произойдет лишь тогда, когда свое слово скажут наши эксперты».

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20