Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: Что ждет рынок недвижимости осенью

 

Банки, по его мнению, «будут «сбрасывать» объекты недвижимости, находящиеся в залоге. По наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. 

Руководство Сбербанка в официальном пресс-релизе высказало свою позицию относительно слов Алексея Чуврина: «Данные, содержащиеся в докладе Чувина А.С., не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике Сбербанка России. Чувин А.С. не был уполномочен выступать c докладом на данной конференции от имени Сбербанка России». Так же стало известно, что «Чувин А.С. находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий». Резюмируя итоги ситуации, банк приводит свой прогноз изменений на рынке недвижимости: «Понимая трудности, которые в настоящее время испытывают девелоперские компании, Сбербанк России отмечает появление положительных тенденций на российском рынке недвижимости».

«Лично я считаю, что в конце лета - начале осени цены на недвижимость упадут еще больше, – отмечает генеральный директор ООО "Агентство недвижимости "Семейные инвестиции" Лариса Бабкина. - К счастью, я могу высказывать свое мнение, субъективное, и, возможно, ошибочное, поскольку не работаю в таких крупных структурах как Сбербанк, и руководствуюсь только большим опытом работы в недвижимости. Я не думаю, что будет обвал цен, но их снижение неизбежно. Это связано, в первую очередь, с уменьшением доходов населения и практически полным отсутствием ипотечных кредитов».

"Замороженные" объекты Москвы и других регионов, в конце концов, разморозятся, считает Бабкина: «Такое уже бывало. Новые котлованы рыть перестанут скончавшиеся строительные компании, а начатое строительство до конца доведут - кризис не вечен».

«Сложившуюся ситуацию в строительной области изменить можно и нужно в отношении сильных, выживших в кризис компаний, поддержав их на государственном уровне, но при этом призвав к порядку и заставив выполнять ранее принятые законы (ст.214 ФЗ). Строители должны забыть о сверхприбылях и легких деньгах, не обязательно зарабатывать сотни процентов на объектах, можно жить и скромнее. Ну, и с коррупцией у чиновников неплохо бы побороться, тогда необходимые разрешительные документы будут быстрее приниматься и стоимость строительства удешевится», - уверена директор ООО "Агентство недвижимости "Семейные инвестиции".

Обвал рынка недвижимости, прежде всего, в Москве осенью 2009 года действительно возможен, при выполнении нескольких условий: первое - девелоперы так и не смогут перекредитоваться летом либо реструктурировать ранее взятые кредиты, и, второе - девелоперы не смогут договориться с государством о достройке и выкупе жилых площадей. Соответственно, если одно из этих условий будет выполнено, то прогноз господина Чувина, скорее всего, сбудется. Таково мнение консультанта компании экспертного консультирования НЕОКОН Игоря Савельева.

Объемы, которые девелоперы будут вынуждены «выбросить» на рынок, в случае нехватки финансовых ресурсов, будут примерно равны объемам недостроя, завершенного сейчас более чем на 70%. Банки, исходя из опыта США и европейских стран, в случае нехватки ликвидности, «выбросят» на рынок большую часть того, что получат в счет долга от девелоперов, считает Савельев.

По его мнению, в 2009 году будут достраиваться объекты, готовые более чем не 70%, все остальные проекты, скорее всего, будут заморожены до того момента, когда в строительство вновь начнут поступать инвестиционные и кредитные потоки.
Оживление в строительной отрасли, по прогнозам Игоря Савельева, можно ожидать либо по завершении активной стадии экономического кризиса, либо на очередном, относительно долгом (более 1 года) временном «дне» падения экономики.

«Единственный вариант улучшения финансового положения девелоперов, - считает эксперт, - это возврат на рынок инвестиций и кредитов, в противном случае отрасль будет медленно умирать по мере ухудшения экономических показателей. Банки же увеличат объемы кредитования девелоперов только если будет снижена макроэкономическая неопределенность, порождающая запредельно высокие кредитные риски. При этом сначала сами банки должны получить стабильный приток ликвидности, которую ЦБ зажимает на протяжении последних 3-4 месяцев, в сектор. Если этого не произойдет, то все разговоры о степени риска и потенциальных объемах необходимых девелоперам кредитных ресурсов будут лишены смысла».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20