Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суд присяжных в Архангельске вынес вердикт по делу о заказном убийстве

 

На рассмотрении дела с участием присяжных настояли двое из троих подсудимых - Сергей Сидельников, 1969 года рождения, житель Вологды, ранее судимый, судимость погашена, безработный, и Владимир Жданов, 1973 года рождения, житель Архангельска, ранее не судимый, безработный. В период следствия они вину не признали, давать показания отказались.

Третий подсудимый, Игорь Загоскин, житель Вологды, 1972 года рождения, работник частного охранного предприятия, как и Жданов женат, имеет ребенка, дал признательные показания, изобличающие Жданова и Сидельнькова.

Все трое, по версии следствия, были виновны в убийстве предпринимателя из Архангельска Андрея Зелянина приобретении, хранении, передаче, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, использованных для лишения жизни потерпевшего (ч. 2 ст. 222   УК РФ).

Сергей Сидельников также обвинялся в убийстве архангельского предпринимателя Игоря Смирнова, ношении оружия и боеприпасов, использованных для лишения жизни потерпевшего.

Судебные слушания с участием присяжных продолжались с восьмого июля по пятое августа. Присяжные заседатели анализировали показания 39 свидетелей, в том числе ряда свидетелей под псевдонимами, допрошенных в ходе закрытых судебных заседаний, с применением специальной аппаратуры и компьютерных программ, другие представленные доказательства.

Подсудимые Сидельников и Жданов согласились отвечать лишь на вопросы своих адвокатов и присяжных, показания давали в рамках заранее подготовленного выступления, вины не признали, заявили, что познакомились лишь после задержания.

В прениях участвовали сторона обвинения, подсудимые, их адвокаты, потерпевшие и представитель потерпевших.

Установлено, что в 2008 году бизнесмен Александр Вострых заказал убийство своего бывшего партнера по бизнесу. Его жизнь он оценил в 500 тысяч рублей. В качестве исполнителей убийства выступили Игорь Загоскин, Владимир Жданов и Сергей Сидельников, которые осуществили преступный план. Убийство Андрея Залянина было совершено из винтовки с оптическим прицелом с чердака соседнего дома, когда потерпевший вышел из подъезда дома  15 по улице Попова в городе Архангельске и сел в свой автомобиль. 

Убийство Игоря Смирнова было совершено из огнестрельного оружия 23 августа 2005 года в одном из подъездов дома 118 по улице Воскресенской в городе Архангельске.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре Архангельской области, Александр Вострых скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в организации заказного убийства (ч.3 ст. 33- п. «З» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Присяжные заседатели выслушали напутственное слово председательствующего судьи Игоря Харитонова 5 августа и удалились для вынесения вердикта. По прошествии более чем трех часов они огласили свое решение. Присяжные признали виновными по эпизоду убийства Андрея Зелянина всех подсудимых, при этом их голоса разделились. Так, они единодушно признали виновными Игоря Загоскина и Сергея Сидельникова, при этом Загоскин, по их единодушному мнению, заслуживает снисхождения (его показания, как отмечает пресс-служба суда, были, наверное, самым драматичным эпизодом в период судебных слушаний). Также, по единодушному мнению присяжных, не заслуживает снисхождения Сидельников. Жданова признали виновным девять из 12 присяжных, заслуживающим снисхождения - восемь из 12 присяжных.

По обвинению Сидельникова в убийстве Смирнова, присяжные пришли к выводу, что он не виновен - девять голосов против трех.

Обсуждение последствий вердикта проходит сегодня, 6 августа.

Приговор будет оглашен в сентябре.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20