Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Валерий Гауптман: Пусть наступающий год для всех нас будет добрым и сладким!

 

Его искреннее и глубокое убеждение состоит в том, что особенно в таком сложнейшем деле, как межнациональные отношения, нельзя  ограничиваться только произнесением «лозунгов и призывов», какими бы правильными и красивыми они ни были. Ежедневная и кропотливая работа всех заинтересованных сторон по созданию атмосферы взаимопонимания и доверия - вот, по мнению Гауптмана, главное условие для формирования гармоничного и толерантного гражданского общества.

Мы беседовали с ним накануне важнейшего события для еврейской диаспоры всего мира праздника - Рош А-Шана, еврейского Нового года,  в дни, когда у иудеев идет подготовка к десятидневному периоду духовного самоуглубления и покаяния. Поэтому темы разговора были во многом связаны с подведением предварительных итогов нынешнего (2009 по светскому и 5769 по еврейскому календарю) года.


- Валерий Анатольевич, совершенно очевидно, что одним из важнейших событий в межнациональной и межконфессиональной жизни региона стал приезд в августе в Архангельскую область Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Какие выводы, на Ваш взгляд, можно сделать из итогов этого визита и как он повлияет на развитие гражданского общества?

- Несомненно, встреча и знакомство с личностью такого масштаба - мыслителем исключительно широкой эрудиции, выдающимся богословом современности и блестящим оратором - является событием, дающим повод для размышления и переосмысления многих текущих повседневных вопросов. Примечательно, что Патриарх много внимания в ходе поездки по региону уделял сохранению исторического наследия Поморской земли, сохранению памяти о тех, кто стал жертвами тоталитарного режима. Особенно это отразилось в Соловецкой части визита. Как известно, в концентрационном лагере особого режима, который существовал в 20-30-е годы на архипелаге и отличался своей особой жестокостью, погибли тысячи ни в чем неповинных людей разных национальностей и вероисповеданий. Предстоятель Русской Православной церкви дал всем нам хороший урок того, как нужно чтить память предков и не забывать нашу общую историю.
Хотел бы подчеркнуть, что для всех членов Совета национальностей Архангельской области было большой честью присутствовать в Театре драмы на встрече с Патриархом. И в том, что, отвечая на вопрос, как он относится к предполагаемому строительству в областном центре мечети и синагоги, Патриарх  ответил благожелательно: мы видим добрый знак. Ведь Бог - и мы абсолютно согласны в этом с Кириллом - на самом деле один для всех.

- Говоря об итогах нынешнего года, нельзя не вспомнить о серьезном изменении ситуации с экстремизмом в Архангельской области. С весны этого года суды региона вынесли уже три вердикта по фактам возбуждения ненависти, унижения человеческого достоинства и экстремизма. Такого количества уголовных дел за столь короткий промежуток времени раньше у нас никогда не было. Примечательно, что два из этих случаев связаны с использованием самой современной телекоммуникационной системы - сети Интернет...

- К огромному сожалению, все эти факты действительно имели место в нашей жизни. На данных примерах мы с вами наблюдаем очередной парадокс всемирной истории: средство глобальной коммуникации, являющееся верным помощником во многих аспектах жизни человечества, стало инструментом - и, надо признать, достаточно эффективным - для пропаганды и координации деятельности различных неонацистских групп. «Умелые руки» недобросовестных «идеологов» используют  не только прямую неонацистскую пропаганду, но и более креативные методы - неонацистские интернет-игры, музыку наци-скинхедов, влияя на неокрепшие умы подрастающего поколения, уставшего от оболванивания дешевыми телепередачами.

Замечу, что до последнего времени эффективность противодействия ненависти в Интернете была относительно невелика. Правоохранительные органы многих стран - и Россия в этом не оказалась исключением - были не готовы и долгое время затруднялись порой даже просто классифицировать подобные материалы. Однако сейчас наметились определенные перемены к лучшему, и деятельность правоохранительных органов нашей области - лучшее тому подтверждение.
Тем не менее, нужно напомнить, что и милиция, и ФСБ, и суды  выполняют свою работу на том этапе, когда нарушение закона уже приобрело публичный характер. Сегодня всем нам вместе нужно думать о другом - о предупреждении и профилактике кибер-экстремизма. Очевидно, что всерьез поверить, что после 150 часов общественных работ, полученных в качестве наказания, радикально настроенный молодой человек по-настоящему может изменить свое мировоззрение крайне трудно...

- Какова в таком случае роль Совета национальностей Архангельской области? Ведь при всех его заслугах за несколько лет своего существования он, что совершенно очевидно, мог бы сделать и больше...

- Справедливости ради нужно отметить, что основанный три года тому назад Совет национальностей стал одной из первых в России общественных организаций нового типа, созданной по инициативе «снизу» для решения важнейшей задачи современности - организации межнационального и межконфессионального диалога. За это время Совет накопил значительный опыт и способствовал организации взаимодействия землячеств, общин и автономий, зарегистрированных в Архангельской области. Трудности, которые он испытывал во время становления, носили не только объективный, но и во многом субъективный характер и касались, в основном, материальных аспектов. Так, например, предыдущая администрация области долгое время обещала решить вопрос с помещением, но так и не сделала этого. С нынешним руководством региона, казалось бы, начали устанавливаться вполне конструктивные отношения, и в чем-то вопросы уже начали сдвигаться с «мертвой точки». В частности, в Архангельске появился Поморский межнациональный центр, который стал замечательным подспорьем не только для Совета, но и для Ассоциации региональных землячеств. Сегодня в его помещении практически каждый день проходят какие-то мероприятия и встречи... Однако приходится признать, что и это в нынешних  условиях уже становится «полумерой»: для организации полноценной работы Центра, на наш взгляд, нужно полноценное финансирование. Его до сих пор нет, как нет и в планах на 2010 год. При этом  (учитывая важность задач, стоящих перед Советом) нужно понимать, что ссылки на кризис в этом вопросе все-таки не очень уместны...

- Мэр Архангельска Виктор Павленко в сентябре этого года утвердил Положение о советниках по национальным вопросам. Насколько, по Вашему мнению, может быть эффективна такая форма взаимодействия Совета национальностей и власти на муниципальном уровне?

- Хотел бы подчеркнуть, что одним из важнейших условий работы института советников являются так называемые «общественные начала». То есть и администрация, и общество, таким образом, получают гарантии, что человек, которого автономии или общины предлагают на данную должность, не превратится в чиновника и не станет извлекать из этого прибыль, ведь человек алчный по определению не будет тратить время «впустую».

Советники мэра должны будут не только готовить информационно-аналитические материалы по всем вопросам межнациональных отношений в нашем городе, но и заниматься таким чрезвычайно важным аспектом «народной дипломатии», как установление и развитие побратимских и партнерских связей с российскими и зарубежными городами. К настоящему моменту формально у Архангельска насчитывается девять городов-побратимов, но сколько из них поддерживают регулярные отношения?  

Со своей стороны - со стороны Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии - мы предложили городским властям  проект договора о сотрудничестве с израильским городом Ашдод. Почему именно с ним? Все очень просто: это портовый город, примерно равный по численности населения с Архангельском. Кроме того, у Ашдода (вернее, места, где он находится) огромная и славная история. А новейшая дата его строительства  приходится на 25 ноября: в этот день в 1956 году среди диких песчаных дюн высадились из автобуса первые двадцать две семьи репатриантов. (Любопытно, что примерно в эти же дни Архангельск отмечает  день своего небесного покровителя - Архистратига Михаила.)

Нужно заметить, что идея данного договора нашла горячий отклик и в Архангельской области (ее поддержали и вице-губернатор Елена Кудряшова, и мэр столицы Поморья Виктор Павленко), и в самом Ашдоде, мэр которого Ихиэль Ласри уважает мнение очень сильной русскоязычной общины. Будем надеяться, что этот проект получит в ближайшее время новый импульс для развития и сможет стать своего рода пилотным проектом для других автономий и общин, входящих в состав Совета национальностей и послужит на благо Архангельской области и государства Израиль.

- Раз уж речь зашла об Израиле, то давайте вспомним и о приближающемся событии - Рош А-Шана. Кстати, в этом есть и еще одно достаточно любопытное совпадение - по времени этот праздник находится совсем рядом с традиционным Поморским Новым годом...

- Это действительно счастливое совпадение, учитывая, что мы пользуемся разными «системами координат». У наших предков были разные представления о дате Сотворения мира, поэтому и даты в календаре отличаются столь значительно. Тем не менее, мы рады этому обстоятельству и каждый год поздравляем наших земляков с их замечательным праздником - Новолетием. То, что они стараются восстановить исторические традиции поморов, заслуживает уважения и поддержки.

Отмечу, что еврейский Новый год  значительно отличается от аналогичных праздников в других религиях. Это день, когда Всевышний выносит приговор. Приговор людям, странам - на целый год. Кто будет процветать, кто будет жить, кого будут преследовать, не дай Бог, не самые лучшие события. Это очень важный день, когда человек должен задуматься, вглядеться в себя, в окружающую действительность и понять, зачем он живет и чего хочет и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. А искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.

Хочется надеяться, что наступающий 5770-й год будет все больше и больше приближать нас к тому заветному идеалу счастья, когда все народы мира будут жить в толерантности и взаимном уважении. Насколько сильно приблизит он нас к счастью, пока что говорить рано. Одно можно сказать наверняка: каждый из нас должен постараться лично воплотить в жизнь идеалы мира, любви и Торы.

Давайте будем в этом году спокойными и понимающими. Не только разделяющими, не только властвующими, но еще и сострадающими и помогающими.

Принятое пожелание в день Рош А-Шана звучит так: «На добрый и сладкий новый год да будешь ты записан и (запись эта пусть будет скреплена) печатью!»

Почему же принято акцентировать внимание на доброте и сладости? Все дело в том, что далеко не все то, что является истинным добром, воспринимается нами как сладость, приятность и комфорт. Поэтому и принято от всего сердца желать друг другу только лучшего.

Так пусть же наступающий год для всех нас будет добрым и сладким!


Беседовал Алексей Новиков


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20