Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тренер архангельского «Водника»: Нам нужны понимание и поддержка

 

Как оценивает выступление своих подопечных на льду столичного спорткомплекса «Крылатское», где проходили матчи кубка страны, и каковы перспективы «Водника» в российском чемпионате, поведал его наставник Александр Зинкевич.

- Александр Владимирович, какие задачи вы поставили перед командой в Кубке России?
- Как и в прошлом году, мы рассматривали кубковый турнир всего лишь подготовительным этапом к чемпионату страны. Сразу отмечу, что, приехав в Москву, мы оказались в неравных условиях со многими нашими соперниками. Дело в том, что у нас попросту не было ледовой подготовки. Добавьте к этому, что в первой части кубка нам предстояло сразиться с грандами нашего хоккея: московским «Динамо», кировской «Родиной» и «Динамо-Казань» из столицы Татарстана. Лишь сыктывкарский «Строитель» был нам по зубам.
- Вероятно, ваши хоккеисты еще не забыли, как в прошлом году они не смогли переиграть эту команду здесь же, в «Крылатском»?
- Конечно. Вот поэтому перед ними и была поставлена задача - обыграть «Строитель». Задачу эту мы выполнили, несмотря на минимальный счет - 3:2. Весь матч «Водник» владел преимуществом и одержал заслуженную победу. Причем, этот успех я бы назвал психологическим прорывом, после которого ребята поверили в свои силы.
- А потом была вторая часть кубка, где вам противостояли красногорский «Зоркий», «Мурман» из Мурманска и нижегородский «Старт». Согласитесь, последние две команды не были из разряда грандов российского хоккея с мячом?
- Согласен. Именно по этой причине мы не питали особых иллюзий в отношении итога матча с «Зорким». А вот «Мурман» и «Старт» надо было обыгрывать. Убежден, что обе команды были нам вполне по силам. Если в игре с мурманчанами многое нам удалось, то во встрече с нижегородцами все сложилось не так, как хотелось бы.
- Александр Владимирович, если можно, чуть подробнее об этих матчах. Перед игрой с «Мурманом» ваши подопечные вспоминали унизительное поражение в столице Заполярья в прошлом году?
- Тот провальный для матч, который стал худшим в сезоне для «Водника», у всех отложился в памяти. Я напомнил ребятам об этом еще в раздевалке, и они все поняли. В этой принципиальной игре у нас хорошо получались и индивидуальные, и командные действия, что в конечном итоге привело к заслуженной победе.
- А что же не срослось в поединке со «Стартом»?
- В игре со «Стартом» сказалась усталость хоккеистов после вечернего матча с «Мурманом», проведенного накануне. Добавьте и тот факт, что нижегородцы имели день отдыха в отличие от нас. Все это в конечном итоге привело к потере концентрации и многочисленным ошибкам наших игроков. Отсюда и обидное поражение - 5:7.
- Когда счет стал 3:7, вы взяли тайм-аут, после которого ваши ребята буквально преобразились. Что же такое они от вас услышали за эту минуту?
- Ничего особенного я им не сказал. Просто попросил успокоиться и снова начать играть в тот хоккей, в который они умеют. Мы сразу же забили два гола, а в концовке матча и вовсе могли сыграть вничью. К сожалению, два выгоднейших момента не реализовали Саша Гаврилов и Саша Антонов. Последний вообще выкатился на рандеву с вратарем «Старта», но угодил мячом в штангу.
- Подводя итоги выступления «Водника» в Кубке России, что вы можете отметить в игре команды?
- Во второй кубковой части мы сыграли на более высоком уровне, чем в первой. Ребята освоились на льду «Крылатского», они стали настоящей командой, способной на многое. Для меня, как для тренера, откровением стал матч с «Зорким». Красногорцы до этого уступили лишь в одной игре - финале Кубка чемпионов в шведском Эдсбюне, когда они потерпели минимальное поражение от динамовцев Казани. Мы же во встрече с ними смотрелись очень достойно и во многих моментах выглядели не хуже хоккеистов «Зоркого».
- Кто из игроков «Водника» вас порадовал в кубковых матчах? Может, кто-нибудь из них стал для вас откровением?
- Прежде всего, порадовал Стас Клюшанов, который, наконец, стал проявлять лидерские качества, брать игру на себя и тащить за собой молодых партнеров. В качестве либеро сделал шаг вперед Сергей Калинин. В индивидуальном мастерстве заметно прибавили Женя Дергаев и Коля Гаврилов.
- Какую же оценку по пятибалльной шкале вы поставите своим ребятам за выступление в Кубке России?
- Исходя из тех условий, в которые была поставлена команда, твердую оценку «удовлетворительно».
- Александр Владимирович, нет сомнений, что вы как тренер и большой хоккейный специалист не могли не воспользоваться ситуацией, чтобы посмотреть в деле другие команды западной группы. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?
- Конечно, московское «Динамо». Каждый раз не устаю поражаться тому, что делает на льду эта суперкоманда. Она всегда ведет свою игру и, исходя из сложившейся ситуации, ставит соперника в такое положение, из которого выйти крайне трудно. В этом году у динамовцев заметно улучшилась игра в обороне, а центр поля во главе с Михаилом Свешниковым и уж тем более атака у «Динамо» всегда были в полном порядке. Из других коллективов понравился «Зоркий». В этой команде наблюдается как раз тот самый сплав опыта и молодости, который позволяет игрокам уверенно чувствовать себя на льду и добиваться нужного результата. В «Крылатском» красногорцы поразили своей бешеной самоотдачей, борясь на каждом сантиметре поля, подчас в безнадежной, на первый взгляд, ситуации.
- А что вы думаете о крайне неудачном выступлении на турнире кировской «Родины»?
- Кировчане откровенно разочаровали. Им не хватило той самой самоотдачи, которой выгодно отличались от всех хоккеисты «Зоркого». К тому же у многих игроков «Родины» явно проглядывались проблемы с физической подготовкой.
- Кого-то из новичков болельщики увидят в составе «Водника» в предстоящем сезоне?
- Сложная финансовая ситуация в клубе не позволяет нам делать существенные приобретения. Поэтому вновь будем рассчитывать на наших воспитанников. Думаю, окончательно закрепятся в команде молодые Алексей Голдин и Роберт Сокольников. Кстати, Роберта болельщики знают больше как Зореева. Просто парень взял новую фамилию, к которой всем надо привыкать. Из новичков могу назвать лишь двух воспитанников северодвинского хоккея - братьев Ивана и Александра Воюшиных. Оба они в прошлом году играли в Красногорске. С Иваном руководство клуба заключило контракт, а Сашу нам «Зоркий» отдал только в аренду на год.
- Любители хоккея, проходя мимо стадиона «Труд», могут наблюдать за тренировками хоккеистов «Водника» на большом льду. Можно с полной уверенностью констатировать, что подготовка к чемпионату страны идет полным ходом. Все ли вас устраивает, как тренера, или что-то беспокоит?
- Меня беспокоит, прежде всего, позиция тех людей, которые отвечают за подготовку льда и самого стадиона. На одной из вышек сейчас работает всего пять ламп, как на товарной станции! Если к началу чемпионата ситуация на «Труде» не изменится, то могут возникнуть серьезные проблемы с проведением в Архангельске вечерних матчей. Придется играть днем, как в Оренбурге. Но ведь пора понять, что Архангельск - это не Оренбург при всем к нему уважении. Беспокоит еще один важная вещь: у «Водника» нет, и не предвидится контрольных товарищеских игр. Экономическая ситуация в клубе не позволяет нам выехать в тот же Киров, чтобы сыграть товарищеские матчи с «Родиной», «Строителем» или «Боровичами». Тот же «Мурман» с его отнюдь небогатым бюджетом на две недели отправляется в Швецию, чтобы провести тренировочный сбор. А потом мы удивляемся, почему мурманчане зимой иной раз выглядят лучше нас и дают нам бой и в Архангельске, и у себя дома.
- Положение действительно аховое. Остается лишь верить, что все недостатки к началу первого матча российского чемпионата будут устранены. И все-таки, Александр Владимирович, какие надежды вы возлагаете на предстоящий хоккейный сезон?
- Хотелось бы надеяться, что новое руководство Федерации хоккея с мячом России наведет, наконец, порядок в нашем хоккейном хозяйстве и, прежде всего, в судействе.
- Неужели на первом этапе кубка страны эта тема вновь обсуждалась?
- В целом, судейство в Москве было непредвзятым, но было множество элементарных ошибок со стороны арбитров, что говорит об их недостаточной квалификации.
- Главную задачу в чемпионате для игроков «Водника» вы уже определили?
- Какой-то конкретной задачи пока нет, но выступить лучше, чем в прошлом году, мы просто обязаны.
- Что бы вы хотели пожелать болельщикам накануне жарких хоккейных баталий?
- Экономическая ситуация в команде вновь непростая. Именно поэтому нам сейчас очень нужны понимание и поддержка всех наших болельщиков. Будут они - будут и победы.


P. S. Спустя несколько дней мы вновь связались по телефону с наставником «Водника». Хотелось знать, есть ли подвижки к лучшему в отношении подготовки льда и проблемы с освещением на стадионе «Труд». Отрадно было услышать от Александра Владимировича следующее: «Лед стал лучше, и новые лампы появились на мачтах. Освещение сейчас вполне нормальное, хотя, конечно, хотелось бы большего. Процесс подготовки к чемпионату идет полным ходом, ребята тренируются с настроением. Жаль только, что в преддверии чемпионата мы не можем провести ни одной товарищеской игры. Остается уповать на то, что это обстоятельство не очень отразится на игре ребят в стартовых матчах».

Александр АЛЕКСЕЕВ, Bandynet.ru

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20