Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Академик РАМН Павел Сидоров освобождён из-под стражи

 

Следственный комитет при прокуратуре и УФСИН по Архангельской области сегодня всех удивили. Приятно удивили. Следователь СУСК Евгений Шарапов отозвал из Октябрьского суда свое ходатайство о продлении срока содержания под стражей для академика РАМН, ректора СГМУ Павла Сидорова.

Из больницы УФСИН академик отпущен под подписку о невыезде. Его встречала реанимационная бригада скорой помощи, которая доставила Павла Сидорова в Первую городскую больницу Архангельска.

«Я могу выразить удовлетворение тем фактом, что следствие опомнилось и, хоть и поздно, но все таки услышало голос здравого смысла и позволило спасти жизнь обвиняемого, потому что сейчас речь идет  именно об этом, - так прокомментировал это событие для ИА "RUSNORD" адвокат П.Сидорова Владимир Захаров. -  Речь сейчас не идет об установление истины по этому делу, о расследовании преступления, которые якобы совершал Сидоров, речь сейчас идет о спасении его жизни, это сейчас главное. В связи с этим я, конечно, могу выразить только удовлетворение и чисто по-человечески могу выразить свою глубочайшую радость, т.к. я слишком хорошо видел, что происходило с Павлом Ивановичем Сидоровым в последние пару месяцев и, особенно, в последний месяц, когда даже по медицинским официальным документам в течение полутора месяцев он не мог принимать участия в следственных действиях по своему состоянию, потому что его состояние ужасно. Поэтому сейчас нужно предпринимать все для спасения жизни Сидорова. Посмотрим, что будет дальше, будем продолжать работу.  Сейчас, конечно, это есть в высшей степени радостный факт и, видимо, это не совсем обычно, насколько я могу судить, для Архангельской фемиды. Судя по газетам, телевидению и интернету, архангельская фемида к голосу здравого смысла прислушивается крайне редко. Ну, слава Богу, что все меняется, оказывается, иногда к лучшему».

Родственники П.И.Сидорова попросили ИА "RUSNORD" поблагодарить всех тех, кто в эти трудные месяцы поддерживал их и помогал держаться самому Павлу Ивановичу.

P.S. ИА "RUSNORD" считает своим долгом выразить респект следователю СУСК Евгению Шарапову за его, пусть и запоздалый, но  смелый - для Архангельска - поступок.

Академик РАМН, ректор СГМУ Павел Сидоров

Профессор Павел Иванович Сидоров - создатель первого в СССР подросткового наркологического кабинета в Архангельске в 1974 г. В 1976 г. Положение о подростковом наркологическом кабинете было утверждено Минздравом РСФСР. Создатель профилактической и экологической наркологии.

В 1990 г. Сидоров создал новую научную специальность «безопасность в чрезвычайных ситуациях», открыв в Архангельске профильный докторский диссертационный совет.

В 1993 г. стал ректором Архангельского медицинского института, в 1994 г. преобразовал вуз в Архангельскую медицинскую академию, в 2004 г. - в Северный государственный медицинский университет, имеющий 18 факультетов.

В полярной зоне Земли (выше 65 градусов Северной широты) всего 14 медицинских факультетов вузов (в 10 странах) и только один медицинский университет - СГМУ в России.

В 1994 г. П.И.Сидоров создал и включил в учебный план новую специальность - «медицинская экология». В этом же году учредил на Президиуме РАМН и стал главным редактором нового Всероссийского научно-практического журнала «Экология человека».

В 1996 году первым из отечественных ученых избран член-корреспондентом РАМН по новой специальности «Экология человека», с 2000 г. - академик РАМН.

В 2000 г. организовал и стал главным редактором Всероссийского научно-практического ежемесячного журнала «Наркология» (учрежден РАМН, издается в Москве).

П.И.Сидоров - создатель ряда новых научных концепций и направлений: ментальной медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма, саногенетической терапии и интерактивного лечения зависимых расстройств.

Автор более 800 научных публикаций, в т.ч. 70 учебников и руководств, книг и монографий, 350 научных журнальных статей (110 - за рубежом), 30 патентов на изобретения.

Создатель новой научной дисциплины и федерального учебника «Деловое общение» (2004 г., авторы - П.И.Сидоров, М.Е.Путин, И.А.Коноплева).

Создатель новых факультетов в медицинских вузах и федерального учебника «Клиническая психология» (3-е издание, 1999 г., 2004 г., 2008 г.)

Создатель новой учебной дисциплины и федерального учебника «Экология человека» (2008 г., А.И.Григорьев, Н.А.Агадженян, П.И.Сидоров и др.).

Под руководством П.И.Сидорова защищено 80 кандидатских и докторских диссертаций.

Заслуженный деятель науки России (1998 г.), награжден орденом «Почета» (2003 г.) и «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2008 г.). Орден получал в Кремле от Президента России В.В.Путина.

Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2006 г.).

За выдающийся вклад в развитие полярной медицины на Международном научном конгрессе Всемирной федерации полярной медицины в июле 2009 г. в Монреале (Канада)  заочно награжден Золотой медалью Джона Байдена.

Член Президиума Совета ректоров медицинских вузов МЗСР ЗФ. В марте 2009 г. «Медицинской газетой» был признан «Ректором года» среди ректоров медицинских вузов страны.

Член Правления Всероссийского общества психиатров. Член редколлегий 10 международных и всероссийских научных журналов.

Вице-президент Ломоносовского фонда.

В настоящий момент - с 24 апреля 2009 г. - находится в СИЗО Архангельска по лживому навету своего же коллеги. Состояние здоровья П.И.Сидорова, тяжело больного диабетом, в условиях заключения стремительно ухудшается. Лечащие врачи, обследовав его в СИЗО, делают вывод, что академик может умереть в застенках, не дожив до суда, если ему не оказать помощь, которая  в условиях  «больнички» УФСИН невозможна.

Павел Сидоров: Следователю скоро не нужно будет проводить никаких следственных действий. Потому что с трупом они невозможны

Виктор Воробьев: То, что система творит с академиком Сидоровым, - это очередная инъекция обществу для привития равнодушия, беспринципности и наплевательства к своим гражданам

Академик Воробьев - президенту Медведеву: Заключение в СИЗО смертельно больного академика Сидорова - бесчеловечно

Жена академика Сидорова - министру юстиции Коновалову: Моему мужу цинично отказывают в квалифицированной медицинской помощи!

Адвокат потребовал немедленно освободить академика Сидорова из-под стражи по жизненным показаниям

Карательная система Архангельской области продолжает убивать академика Сидорова

Академик РАМН Сидоров инициировал запрет деятельности в России секты «Свидетели Иеговы»

Академик умирает в СИЗО: Больница УФСИН не отдает пациента Сидорова для спасения его жизни

Реабилитация жертв сект в России будет проводиться по системе академика Сидорова

Арестованная наука. Правда о космодроме Плесецк

Члены Общественной палаты РФ просили передать ректору СГМУ Павлу Сидорову слова поддержки

Врачи Архангельска - доктору Рошалю: Академик умирает в СИЗО

Ведущие ученые медицины Севера потребовали от архангельских властей спасти жизнь ректору СГМУ

Ректор СГМУ Павел Сидоров: Я могу не дожить до суда

Дело ректора СГМУ: Заказчик подставы Павла Сидорова метил в его кресло

Дело Сидорова: Осина для иудушек

Адвокат: С ректора СГМУ Павла Сидорова требуют признательных показаний - без них дело развалится

 

Фото Олега Маглича


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20