Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Оккупанты: Под распил поставлена Архангельская офтальмологическая клиника

 

16 декабря директор облздрава Андрей Красильников попросил Ершова приехать к 13 часам в департамент под предлогом совещания. Ершов приехал. Совещания не было. В приемной Красильникова был кадровик Галина Юшманова. Со словами «для Вас, Дмитрий Львович, сегодня не самый хороший день - департамент здравоохранения не намерен продлевать с Вами контракт», она «вручила» Ершову трудовую книжку. На вопрос «почему?» главврачу ответили: «Без комментариев». На вопрос: «Кому мне передать дела?» - прозвучал ответ: «Вас это не должно волновать»...

С учетом того, что за 5 лет своей работы на посту главврача Ершову удалось поднять архангельскую офтальмологию практически с колен и сделать из нее одну из ведущих клиник страны, такой подход выглядит изощренным издевательством.

Утром 17 декабря в ГУЗ "АОКОБ" господин Красильников привел некоего Валерия Владимировича Трофимова, который приступил к исполнению обязанностей главного врача.

Отметим, что Трофимов, в далеком прошлом - руководитель ФОМСа, убранный оттуда  со скандалом, долгое время подвизался случайными заработками в разных коммерческих структурах. В последний раз его имя всплыло в связи с позорным увольнением из ОАО «Молоко». Тогда, в феврале 2007 года, о нем публично было сказано: «Вечный больной» топ менеджер -  первый шаг к разрухе в бизнесе. Непубличная же оценка деятельности г-на Трофимова его работодателем - «проходимец».

 «Дмитрий Львович Ершов - это человек, который буквально поднял офтальмологию Архангельска в целом, и офтальмологическую больницу с колен, - рассказали ИА "RUSNORD" врачи офтальмологической клиники, которые пришли в редакцию агентства вечером 17 декабря. -  В 2004 году, когда он приступил к исполнению обязанностей главного врача, больница представляла собой увядающую структуру. Был огромный кадровый провал - все опытные врачи разъехались по другим городам, молодежь в больницу не шла; нового оборудования и инструментов не закупалось, а даже если закупались, то лежали на полках и простаивали в бездействии; площади больницы использовались нерационально. Дмитрий Львович за 5 лет совершил настоящий "прорыв": из больницы перестали уходить врачи, поток молодых кадров с каждым годом увеличивается, постоянно закупается новое оборудование. Кроме того, коллектив больницы впервые за много лет стал получать премии и 13-е зарплаты, врачи стали ездить на стажировки и конференции в ведущие офтальмологические центры России, с больницей начали сотрудничать ведущие мировые фирмы - производители лекарств и оборудования, в Архангельск стали приезжать профессора с лекциями для врачей - офтальмологов и окулистов (чего вообще никогда не было). Благодаря Дмитрию Львовичу о больнице узнали во всей России, и она вернула свое былое имя».

По словам врачей-офтальмологов, для Дмитрия Ершова это было только начало. У него были огромные планы на дальнейшее развитие офтальмологической больницы и офтальмологической службы в Архангельской области, о чем было доложено на конференции по развитию здравоохранения в Москве осенью этого года. Утром 16 декабря он осматривал помещения больницы для дальнейшей реорганизации лечебного процесса.

«Известие об увольнении застало Дмитрия Львовича и всех нас врасплох, - говорят врачи. - Ему даже не дали время все осознать, передать дела преемнику и собрать свои вещи». Коллектив больницы отправил письмо губернатору в защиту своего главврача с просьбой пересмотреть решение департамента и дать разъяснения об увольнении Ершова. Под обращением подписались практически все врачи больницы, за исключением нескольких "иудушек", которые, к сожалению, есть в любом коллективе.

Весь вечер 16 и весь день 17 декабря Дмитрию Ершову звонили врачи Архангельска, области, главные врачи и практикующие офтальмологи всей Европейской части России и с непониманием спрашивали, по каким причинам его уволили. Это было непонятно и ведущим офтальмологам нашей страны - ноту протеста в департамент здравоохранения отправили ведущие ученые - офтальмологи России: главный офтальмолог Санкт-Петербурга, академик, профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедрой офтальмологии СПбГМУ Астахов Ю.С., академик, профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедрой офтальмологии СПбМАПО, главный врач Санкт-Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза им. акад. С.Н.Федорова" Балашевич Л.И., заслуженный врач России, президент Ассоциации руководителей офтальмологических клиник России, зав.кафедрой офтальмологии ИГМА, профессор Жаров В.В.

В защиту Дмитрия Ершова вступилось Российское общество офтальмологов.

Но, несмотря на это, никаких объяснений со стороны департамента здравоохранения не последовало.

Как всегда в подобных ситуациях, когда эффективного менеджера меняют на несостоятельного, возникает вопрос о  личной выгоде чиновника.

Господин Трофимов в первый же час своего пребывания в новой должности ответил на этот вопрос: у больницы были саккумулированы 30 млн рублей на развитие, и первое, чем поинтересовался Трофимов у финансового директора - как можно по-быстрому «вынуть» эти деньги.

Как говорит господин Красильников, «без комментариев»...


P.S. Врачи Архангельской офтальмологической клиники надеются, что  им с помощью их коллег - всемирно известных ученых - удастся отстоять Дмитрия Львовича у департамента и г-на Красильникова...

В течение последнего года действия Красильникова в медицинской сфере региона напоминают действия наемника, выступающего со стороны оккупантов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20