Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Епископ Тихон: Воспитание достойного гражданина Отечества - вот единая задача семьи и школы, государства и Церкви

 

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Вновь наступила Пасха Христова. С высоты колоколен, как с небес, льется ликующий Пасхальный трезвон, возвещая миру благую весть. От конец до конец Вселенной звучат радостные, вечно живые слова пасхального приветствия: «Христос Воскресе!». От этих слов озаряется душа, и Божественное веселье наполняет человеческие сердца.

«Итак, все - все войдите в радость Господа своего! - призывает в Огласительном слове святитель Иоанн Златоуст. - Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть!». На пир веры созывает ныне Церковь всех людей, ибо Пасхальное торжество объемлет собою весь мир и все человечество. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!» - слышим вновь мы восклицание Иоанна Златоуста. Торжество жизни над смертью наполнило человечество глубоким и непреходящим смыслом. От смерти к жизни вновь и вновь приводит нас Господь Своим Воскресением. С чувством сыновнего благоговения вместе с апостолом Павлом произносим и мы: «благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор.15,57).

В победе Христа над смертью залог и нашей победы. И потому событие Воскресения Христова является незыблемым основанием всей нашей веры, нерушимым фундаментом Церкви. На этой прочной основе стоит и будет стоять до скончания века церковное здание. «Сия победа, победившая мир, вера наша, - утверждает апостол (1 Ин 5,4). Вера в Воскресшего Господа - источник духовных сил, вдохновения и творчества многих человеческих поколений. Ибо вера наша есть сила Божия, просвещающая, обновляющая, созидающая. Верою мы предощущаем зарю вечной жизни в Царстве Небесном. И все поприще нашей земной жизни служит приуготовлением к веку грядущему, к вечной Пасхе Господней.

Много веков тому назад благодатная весть о Воскресении достигла и нашей земли. В сердцах наших предков она обрела благодатную почву для себя. И вот уже целое тысячелетие на этой почве евангельской веры произрастает могучее древо Русской Православной Церкви.

Воскресением мы обрели путь к нашей утраченной духовной родине - Царству Небесному. «Я есть Путь и Истина и Жизнь», - говорит Господь (Ин.14,16). Христос своим воскресением подтверждает истинность сказанных слов. К этому спасительному пути Он призывает все человечество, ибо нет иной дороги от смерти к Жизни. И Пасхальная вера служит точным ориентиром, верным указателем спасительного пути. Всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви открыт путь в Жизнь Вечную. Сын Божий, пришедший взыскать и спасти погибшее (Лука 19,10) обращается к людям: «Приступите ко Мне и просветитеся, и лица ваша не постыдятся» (Пс.33,6). «Я Свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин.12,46).

Чтобы люди приобщились к полноте явления Божественной любви и милости, Господь посылает своих последователей в мир с величественной миссией: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28,19). Эта божественная заповедь, это повеление имеет непреходящее значение.

В нынешний Год, провозглашенный годом учителя, вопросы просвещения, образования и воспитания приобретают особую актуальность. Воспитание достойного гражданина Отечества земного и Отечества небеснаго - вот единая задача семьи и школы, государства и Церкви. «Нравственное воспитание молодежи, - по словам Святейшего Патриарха Кирилла, - обучение жить по совести - это приоритетное направление церковной жизни и нашего взаимодействия с обществом».

Священное Писание ставит духовную составляющую педагогики в один ряд с харизматическими дарами и видами служения: «Иных Бог поставил в Церкви, во-первых, апостолами, во-вторых, - пророками, в-третьих, - учителями» (1 Кор.12,28). Столь высок, но и столь ответственен дар и служение учителя.

Пробудить в человеке стремление к духовному, возвышенному, подготовить «добрую почву» сердца - задача трудная и благородная. Наш северный писатель - фронтовик Федор Абрамов стремился всеми силами «будить в человеке Человека». К этому же призывает нас и пасхальный благовест. Ибо духовная весна приходит в наш дом, и пора, пора пробудиться нам от греховного сна, чтобы в обновлении духа встречать нам светоносную Пасху Христову.

В современном секулярном мире все чаще и все заметнее происходит подмена понятий добра и зла. Поэтому столь необходимо знание основополагающих духовно-нравственных ценностей своей религиозно-культурной традиции. Укорененность в духовной традиции, духовное возрождение народа, возвращение его к благодатно-нравственным ценностям делает сильным наше Отечество. Забота о сохранении своей национальной, духовной, религиозной, культурной самобытности является сыновним долгом и нашим общим делом. Сила народа кроется в силе его духа. Высокий уровень нравственности в обществе наглядно свидетельствует о духовном здоровье нации и всего народа. Нам всем надлежит усердно трудиться, чтобы церковное свидетельство о вечных евангельских истинах было убедительно и плодотворно «Так да светит свет ваш пред людьми, - завещает Христос, - чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5,16).

Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с великим мироспасительным праздником Воскресения Христова! Днесь весна благоухает, и новая тварь ликует», ибо Свет Воскресения пробудил к жизни во Христе человеческие сердца. Приподнимемся над мимотекущею суетой и в веселии сердца вознесем благодарную песнь Победителю смерти Христу. Радостью обновления и торжеством жизни пусть наполнятся наши сердца. «Бог всякой благодати есть Источник, всякого добра, всякого блага, всякого дара нашей жизни, ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17,28).

Воистину воскресе Христос!

+ Тихон, ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20