Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Минтранс выслал к бастующим авиадиспетчерам «переговорщика»

 

Как рассказал ИА «RUSNORD» председатель федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев, глава Росавиации направился на переговоры не к ним, а в Ростов на Донну - в тот самый центр, где авиадиспетчеры первыми вышли на протест, против произвола, творимого Горбенко. «Вероятно, Александр Нерадько хочет лично убедиться в твердости позиции авиадиспетчеров. Я уверен в наших коллегах на Юге. Главу Росавиации там ждет «жаркий» прием.  И если Нерадько везет туда любое предложение, кроме снятия Горбенко с должности гендиректора госкорпорации - то он точно прогадал», -  заявил Сергей Ковалев.

Скорее всего, предполагает Сергей Ковалев, Горбенко предложат уйти «по собственному», и это будет очень хороший выход для всех. Может быть, его еще потерпят до 20 апреля, когда у него день рождения, чтобы не портить праздник. Но потом все равно уберут.

«Относительно того, что Горбенко - это человек Путина - это, скорее всего, преувеличение журналистов, - говорит Сергей Ковалев. -  Я предполагаю, что премьер даже не знает, кто это такой. Госкорпорация авиадиспетчеров это ФГУП, и непосредственным работодателем гендиректора Горбенко является глава Росавиации Александр Нерадько».

Напомним, что сегодня к акции протеста авиадиспетчеров, выражающейся в отказе  от приема пищи, присоединились диспетчеры из Архангельска и Москвы. Вместе с ними в голодовке в нерабочее время уже принимают центры обеспечения движения уже 47 городов.

По данным ФПАД, сегодня в акции протеста присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов в следующих городах: Ростов-на-Дону, Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск,  Мин.Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Тюмень, Маган, Нерюнгри, Вологда, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Колпашево, Пенза, Мурманск, Олекминск, Березово, Самара, Пермь, Махачкала, Санкт-Петербург, Мирный, Нюрба, Кемерово, Калининград, Саратов, Чокурдах, Салехард, Московского центра АУВД (акция будет проводиться по адресу: Измайловский пр-кт, д.37) и Архангельского центра ОВД.

Напомним, что вместо подписания коллективного договора, который истек 1 апреля, гендиректор госкорпорации Валерий Горбенко поставил ультиматум своему многотысячному коллективу, и в грубой форме отказался от встреч с профсоюзом.

Вместо существующего колдоговора  Горбенко предложил свой вариант, который авиадиспетчеры уже прозвали «горбатым»  колдоговором. Согласно «горбатому колдоговору», авиадиспетчеры  лишаются льгот и соцгарантий. Кроме того,  гендиректор вставил пункт о том, что «он имеет право в одностороннем порядке менять условия коллективного договора.

Федеральный профсоюз  авиадиспетчеров (ФПАД) пытался всячески  решить вопрос мирным путем. Были написаны 20 обращений в органы власти страны. 6 апреля проведен круглый стол в Общественной палате. Аргументы для примирения сторон предлагали депутаты Госдумы, инспекторы Росавиации, члены Общественной палаты, но Валерий Горбенко отказался их выслушать и продолжал настаивать на своем ультиматуме и «горбатом» колдоговоре.

Когда стало понятно, что компромисс невозможен, ФПАД призвал своих коллег на местах начать акцию протеста, которая выражается в  «отказе от приема пищи».

Первыми акцию протеста начали авиадиспетчеры Ростова-на-Дону, которые знают Валерия Горбенко не понаслышке.  Когда он руководил этим подразделением, то в пух и прах разругался с коллективом, и в результате голодовки авиадиспетчеров в 2005 году был смещен  с поста руководителя.  Неожиданно для экспертов  отрасли, в 2009 году Горбенко объявился уже в кресле директора госкорпорации «ОрВД», где первым делом наступил на те же грабли, вступив в непримиримый   конфликт с коллективом.

Акцию протеста авиадиспетчеров поддержали также девять независимых профсоюзов России. 12 апреля они выступили с требованием отставки гендиректор Госкорпорации за нарушение морально-этических норм.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20