Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как в Архангельске «подставили» спикера Госдумы Грызлова, или почему падает рейтинг «Единой России»

Проект спортивных «Нью Васюков» на отшибе, где с трудом по выходным наполняется дворовыми игроками футбольная коробка еще весной поразил горожан абсурдностью и дороговизной    . Стоимость ФОКа изначально называлась заоблачной - 3 млрд  рублей. Это почти половина бюджета всего Архангельска, включая расходы на ветхое жилье и ремонт дорог!  
Как и прогнозировали эксперты, ни проекта строительства, ни выделения земли, ни даже копейки на этот ФОК, в бюджет Архангельской области на 2011 год губернатор Илья Михальчук так и не заложил. Грызлов, закопавший кирпич в основание ФОКа  и его партия оказались в глупейшем положении.

Сейчас становится очевидным, что при подготовке визита спикера Госдумы в северном регионе родился парадоксальный по дерзости  план: «подсунуть» Борису Грызлову закладку безумного спортивного объекта, подразумевая, что именно он, «второй человек в партии», его и построит. Логика авторов проекта была достаточно проста: если спикер  открывает объект, ему непременно придется и «выбить» для него федеральные деньги. Этот амбициозный план, по мнению знатоков политической кухни, зародился в окружении губернатора области Ильи Михальчука.

Когда  Грызлов приехал, его заверили, что есть проект грандиозного, самого крупного в Архангельской области физкультурно – оздоровительного комплекса, есть и деньги (а стоимость ФОКа не много не мало - 3 млрд. рублей) на его строительство. И он, якобы, войдет в федеральную партийную программу «Строительство ФОКов». В результате Грызлов при большом стечении горожан и СМИ  произнес: «Новый суперсовременный комплекс, в котором будет и ледовая арена, и дорожки для конькобежцев, и бассейн позволит не только тренироваться профессиональным спортсменам, но и станет привлекательной площадкой для архангельской молодежи. ФОК позволит заниматься спортом детям и подросткам независимо от материального положения их родителей».
Естественно, это заявление  с восторгом подхватили все  региональные СМИ, как и заявление Губернатора Михальчука: «Мы сегодня заложили основу прекрасного физкультурно-спортивного комплекса. Я думаю, что главная национальная идея здоровье людей и подрастающего поколения. Здесь собралась молодежь, и этот комплекс, прежде всего, для них».

Однако теперь выясняется, что «бесплатный детский спорт» в архангельском ФОКе - это мыльный пузырь и грандиозная афера! И по прошествии уже более трех месяцев  под строительство не выделена земля. Она до сих пор принадлежит двум далеким от спорта коммерческим фирмам, которые и в мыслях не имели дарить эту землю губернатору.
Более того, по этому вопросу не было даже общественных слушаний! Понятно поэтому, что под проект, увы, не заложены средства из областного бюджета…

Добавим, что в регионе на высших чиновников заведен уже целый ряд громких уголовных дел.  Примечательно, что вместо строительства единственного «социального» дома в Архангельске, вместе с главным ставленником губернатора - Юрием Шауловым куда-то растворились 119 миллионов бюджетных рублей. Масштаб и дерзость этого воровства до сих пор производит впечатление на региональную элиту.
Не удивительно, что у ключевых фигур регионального отделения партии очень низкие рейтинги.
Так, по данным Агентства «Медиана», проводившему телефонный опрос жителей Архангельска в июне 2010 года  (выборка составила 755 человек) у губернатора «чистый» рейтинг в областном центре - 9 % (при этом антирейтинг равен 49%), Нетрудно предположить, что при таком раскладе доверие к депутатам Госдумы Мальчихину и Чилингарову, которых в области не видели с момента прошлых выборов, вряд ли намного выше нуля.
Рейтинг правящей партии в Архангельской области с учетом показателей первых лиц, вероятнее всего, сейчас не превышает отметку в 30%.
Эта оценка кажется вполне реалистичной, особенно если вспомнить, какой процент голосов набрала «Единая Россия» на выборах в областное Собрание депутатов по партийным спискам в Архангельске 1 марта 2009 года: округ №6 – 29,94%
(«Справедливая Россия» победила в этом округе с результатом 30,14%), округ №4 – 32,76%, округ№5 – 38,93%, округ №7 – 37,96%.

Более того, за полтора года, прошедших после выборов, по городу и области прокатился ряд коррупционных скандалов, заведено порядка 10 уголовных дел на представителей высшей областной власти – членов «Единой России». Все это, безусловно, не добавило популярности партии власти.
Выборы разных уровней, в том числе и думские, не за горами. Не исключено, что Архангельская область станет первой в стране, где «Единая Россия» потерпит реальное поражение, которое уже не удастся скрыть от общества.

На фото Борис Грызлов еще не догадывается, какую свинью ему подложил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.      

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20