Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Московские переделы: уволив Митволя, временный мэр Ресин вывел соратника из-под внимания прокуратуры

Да что там, уже происходило, вспомните проигрыш губернатора Ефремова на выборах или посадку мэра Донского. Одного нет с нами, другой далече от публичной деятельности, а иные из их соратников до сих пор при делах и отменно себя чувствуют. К тому же это только образ речи - «Москва - не Россия». Одно государство, одни и те же люди с похожими повадками и нормами нравственности.

Итак, временная столичная власть избавляется не только от памятников лужковской эпохи, но и от его единомышленников (или, как многие считают, подельников). Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин освободил Олега Митволя от должности префекта Северного административного округа. Уволенный в своих многочисленных комментариях отметил, что его отставка незаконна, а эксперты разошлись во мнениях, было ли у Ресина право увольнять Митволя.

«Указ мэра Москвы номер 85-УМ от 4 октября об освобождении Олега Митволя от обязанностей префекта Северного административного округа Москвы подписан в понедельник, 4 октября», - сообщил из официальных сообщений столичной мэрии. Сам Митволь заявил, что он указа о своей отставке не видел, но ничего не исключает. «Я ничего не знаю и читаю только то, что в Интернете. Насчет указа это все глупости. Может, и правда, но это просто кадровая вакханалия творится», - отметил он.

Однако утром 5 октября, когда слухи об отставке только появились, Митволь заявлял, что Ресин сам является человеком в московской мэрии временным, а потому вопросы кадровой политики решать не ему.

«Через неделю будет новый мэр. Давайте дождемся решения президента. Что же творится? Неделя осталась до решения президента и делается все, чтобы назначить всех до этого решения. Снять, назначить - придет новый мэр и все решит», - возмущался Митволь. Он указал, что с понедельника находится на больничном, а значит, увольнять его нельзя по трудовому законодательству.

Ну, это префект (пока остерегусь с прилагательным «бывший») слегка горячится или выдаёт желаемое за действительное. Даже будучи временным мэром Москвы Ресин, по логике, может проводить свою кадровую политику.

Приставка «врио» ещё не означает, что носитель её является только «свадебным генералом», полномочий у него побольше, чем у тамады за праздничным столом. Ведь увольнять и назначать чиновников на должности есть не особая привилегия, а каждодневная рутинная работа любого градоначальника. И если кто-то не справляется или, мало того, злоупотребляет, то надо срочно принимать меры. Иначе недолго и город развалить.

Другое удивляет и настораживает. В российской практике так заведено - временно исполняющий сидит на троне ровно и кадровых решений не принимает, пока нет соответствующих гарантий его утверждения в постоянной должности. А у Владимира Иосифовича этих гарантий нет и быть не может. Получается, кто-то рулит мэрией за него...

Вот и депутат Госдумы Александр Хинштейн, называющий себя другом Митволя, считает, что решение Ресина продавили «другие» люди:

«Похоже, что рукой Ресина водила другая рука. Я не думаю, что это было его самостоятельное решение. А вот чье это было решение - мне тем более не понятно, учитывая, что кандидатура на пост мэра Москвы не определена, и я не убежден, что новый мэр обязательно предпочел бы расстаться с Олегом Львовичем. Я думаю, что это рука тех, кому не нравилась позиция префекта, его принципиальность, жесткость в отстаивании интересов города».

Митволь был назначен префектом САО в ранге министра правительства Москвы в июле 2009 года. До этого он долгое время являлся заместителем руководителя Росприроднадзора и прославился на этом посту как борец с незаконными постройками коттеджей в природоохранной зоне. В середине нулевых Митволь инициировал так называемую «дачную войну». В начале августа 2005 года подвергся ликвидации дачный кооператив в поселке Пятница на Истринском водохранилище, затем последовало обращение Митволя в прокуратуру относительно законности постройки личной дачи бывшего премьера Михаила Касьянова в Троице-Лыково. Тогда же Митволь пообещал снести незаконные постройки на берегах Байкала и закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В 2006 году вместе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым Митволь инспектировал нефтедобывающий объект Сахалин-2, эксплуатируемый компанией Sakhalin Energy, принадлежащей Shell. По заключению экологов, добыча нефти в этом районе наносила ущерб окружающей среде. Митволь и Трутнев пригрозили отозвать у нефтяников лицензию, если ущерб не будет возмещён. Shell обвинили российские власти в попытке надавить на Sakhalin Energy с целью передачи месторождений Газпрому.

Впрочем, что касается московских и подмосковных дел, то многие считали и считают Митволя-природоохранителя членом команды семьи Лужковых-Батуриных. Лень, да и не хочется в этом копаться, может и врут. Скажу только - выражение лица у Олега Львовича отнюдь не бессребреническое...  

Уже на посту префекта Северного административного округа Митволь участвовал в скандале вокруг шашлычной «Антисоветская», а также конфликтовал с движением «Наши». К слову, эти конфликты в последнее время вспыхнули с новой силой. В частности, 1 октября, экс-активист «Наших», а ныне председатель комитета Государственной думы по делам молодежи, член ЛДПР Павел Тараканов обратился с запросом к генпрокурору, в котором просит пояснить, не состоял ли чиновник на учете у психиатра. В запросе Тараканов отмечает, что в «определенные годы своей жизни» Митволь страдал психическими расстройствами и ссылается на данные, содержащиеся в интернете. Он замечает, что неадекватные действия и заявления префекта вызывают опасение за его здоровье. «Имели место периодические заявления о словах и планах своего начальника Ю.М. Лужкова, впоследствии дезавуированные самим Юрием Михайловичем (в частности, в отношении строительства трассы через Химкинский лес),- сообщает депутат Тараканов.- Тревогу вызывают и неоднократные непубличные отзывы о О.Л. Митволе от граждан, встречавшихся с ним в различных ситуациях и не желавшими более иметь с ним какие-либо контакты после этого в связи с неадекватностью его поведения и вспышками немотивированной агрессии». По мнению Тараканова, у Митволя может быть шизофрения.

А в ночь на 4 октября неизвестные бросили в здание префектуры торт, начиненный презервативами с чернилами и наклеили вокруг здания листовки с хамскими высказываниями в адрес Митволя. Листовки, к слову, подписаны движением «Наши». «Пациент Митволь: панические атаки, мания преследования, немотивированная агрессия, клептомания, раздвоение личности, мания величия», - говорится в них.

Митволь считает, что запрос Тараканова и инцидент с чернилами - события одного порядка, но в движении «Наши» эти подозрения отвергли. Отрицать, конечно, можно всё, что угодно. Да только действия прокремлёвской гопоты очень напоминают ответную акцию на публичную демонстрацию Митволем их бывшего офиса. С пустыми бутылками, использованными презервативами и резиновой женщиной, так широко даже мы в юности не отдыхали. Зачем нужны контрацептивы, если надувная дама сама по себе один большой кондом? Или это такая форма наказания для отстающих агитаторов - «когда станешь лучше работать, тогда и живую получишь»? В общем, пойди пойми этих партийных активистов, у которых детство в одном месте играет. 

Впрочем, в самой внешности префекта САО есть какая-то сумасшедшинка пополам с дьяволинкой. Своим видом он никак не ассоциируется у меня с понятием «крепкий хозяйственник». Скорее, «изощрённый политик», «чёрный пиарщик». Так что версию о «человеке Батуриной» я совсем не отрицаю. Отработал своё чиновник на природе, а когда его оттуда попросили, получил на прокорм достойную синекуру в виде далеко не самого бедного округа Москвы. Кто же знал, что праздник жизни будет таким недолгим...

И, всё-таки, почему именно Митволь? А вы вспомните, как он яростно бросался на защиту Лужкова в историях с «Речником» и посёлком «Сокол». Так рьяно, что я предположил - вот кому Лужок передаст ключи от города, если будет вручать их лично. Фамилия, говорите, нетитульная? Фамилию город стерпит, это же Москва!

Тогда получается, что Ресин избавляется от самых одиозных фигур из бывшего окружения. Возможно, выполняет чьё-то дальновидное распоряжение - «убрать, пока последнее не растащили». Но, возможно, врио мэра действует по собственной инициативе, спасая друзей от худших неприятностей. Узнают, где надо, что Митволь безработный, да и махнут рукой - «пусть гуляет, прокурорским отбой».

А что сам Ресин думает? Я имею в виду его противолодочные зигзаги с моментальным вступлением в «Единую Россию». Типа, человек до 74 лет сомневался, считал себя недостойным быть в авангарде строителей управляемого из Кремля капитализма, а тут в один день осознал и сподобился.

Нет, слишком много совпадений, чтобы быть правдой. И встреча с Путиным за закрытыми дверями, и карт-бланш на кадровую чистку, и новая партийность, и высказывания в поддержку кандидатуры Ресина таких записных либералов, как Матвей Ганапольский. Что, Кобзон его обозвал «не евреем, а иудой»? Так певец просто не в курсе, в любой спецоперации всегда есть роль авторитетного наивняка.

Лично мне происходящее очень напоминает отвлекающий маневр, выход на ложный след, уводящий от реального кандидата. Робко надеюсь, что наша власть ещё не настолько цинична, чтобы наплевать на приличия. Сделать мэром престарелого профессионального чиновника, который неприкрыто носит на руке этаж общеобразовательной школы? Ответственного за строительство в самом коррумпированном городе страны, которого ещё в 90-х пытались взорвать? Помните у Довлатова: «Умный, непьющий еврей-коммунист, это даже меня раздражает». Здесь почти то же самое, если только заменить большевика на единоросса.

И, всё же, кого через неделю поставят на столицу? Боже, храни Москву! Она мне дорога как память...   

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20