Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кремлёвский снайпер: Жириновский становится главным разоблачителем архангельского губернатора Михальчука

Вот что публикует ИА «Эхо Севера», им в лапы попались выводы следственной проверки местечка Бабонегово. То самое, где по плану должен находиться объект Гражданской обороны регионального значения, а на деле - коттеджный вип-посёлок для «иногородних специалистов».

Предлагаю вашему вниманию лишь несколько пунктов, особо ярко подтверждающих широту размаха областной власти. Из серии «сам себя не полюбишь...»:

- в комнатах присутствуют камины, хрустальные люстры, дизайнерские шторы на окнах;

- оконные проёмы заполнены двойными стеклопакетами из клеёного бруска хвойных пород:

- ванные и туалетные комнаты 1-го и 2-го этажей укомплектованы дорогостоящими сантехникой (унитазы, мойки, джакузи, биде) и мебелью, что не соответствует задекларированному назначению (использование для целей гражданской обороны). Для отделки стен и пола использована неоправданно дорогостоящая керамическая плитка;

- полы внутри зданий выполнены из дубового паркета высокого качества, натёрты мастикой;

- полы в гаражах покрыты мраморной целой плиткой. Тротуары выложены расколотой мраморной плиткой...
Да, ещё на территории данного «оборонного объекта» есть озерцо размером 100 на 200 метров. Вполне подойдёт под разведение зеркальных карпов, хотя по документам проходит как «противопожарный пруд». Вот-вот, и ещё именная рында от Путина...

Но самая пикантная деталь этой насквозь коррупционной истории в другом. По информации всё того же агентства, следствие считает, что инициатива превращения объекта гражданской обороны в резиденцию падишаха целиком и полностью принадлежит управделами обладминистрации Анатолию Болдыреву, именно он свои служебные полномочия и превысил. Ну, и как это себе представляет читатель? Решил управделами проявить всю широту исконного поморского гостеприимства, а «якутские туристы» только руками от него отмахивались - «ничего, дескать, нам не надо, мы в углу на ватничке перебедуем»? Нет, братцы, это просто очередная подстава, для Михальчуков мы все расходный материал.

Вспомните, как в своих последних интервью губернатор смущенно признавался, что собирается «застолбить» родовое гнёздышко на Русском Севере, а президент его в этом поддерживает. Вот она, скромность нового русского чиновника, любуйтесь. К слову, у губернатора Ефремова, которого часто обвиняли в барских замашках, в Тойнокурье на первом этаже была баня без бассейна, а на втором одна (правда, большая) комната для отдыха. Из излишков - грибы росли прямо на участке, да рыба в речке водилась, деяния сие не рукотворные, а природные. Собственными глазами это видел осенью 2003-го. Так Антоныч сколько лет перед этим губернаторствовал, да и ранее во власти состоял? В то время как Филиппович, не успев появиться, сразу о комфорте задумался. Хотя по совести, ему после Якутска у нас и в туристской палатке уютно было бы.

Чувствуете, как сам собой возникает вопрос - «доколе»? Уже и президент, тот самый, что похвалил губернатора Михальчука за врастание в архангельскую землю, заинтересовался доходами своих вассалов, по чину ли жируют? А вокруг нашего пока лишь пули свистят...

Но, похоже, виден свет в конце тоннеля, ЛДПР вплотную занялась выведением «якутских» на чистую воду. Во-первых, это скандал, разразившийся на выборах главы МО «Соловки». Кто забыл или не слышал - там победил независимый кандидат Алексей Ефипов, внесистемно «обскакавший» представительницу «Единой России». ТИК результаты нагло аннулировала, придумав версию о подкупе избирателей. Просто смешно, на Соловках все знают друг друга с рождения, поставил бутылку соседу за именины - вот тебе уже и подкуп. Но власть областную понять тоже можно, за проигрыш в два десятка голосов Москва выпорет не по-детски.

Что за невидаль, мало мы подобных историй слышали (и видели)? Но тут не обошлось, в суде Ефипов пытается оспорить решение ТИК. На выборах он не представлял ни одну из партий, однако после отмены результатов голосования получил поддержку в ЛДПР, членом которой ранее состоял. Отмену итогов выборов раскритиковал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в сообщении, размещенном на официальном сайте партии. Он заявляет, что главная причина отмены результатов - поражение кандидата-единоросса.

«Я думал, у «Единой России» грязь только на юге - Ткачёв, Краснодарский край. Но у вас и на севере грязь! Мы будем требовать наказания и Михальчука, губернатора Архангельской области, и его заместителя Тайсаева. Это чудовищно», - говорится в сообщении.

Соловки чем примечательны? Это святая, намоленная земля, любой шахер-махер на ней кому-нибудь обязательно боком выйдет. Но есть и мирская составляющая, правительство РФ собирается в ближайшее время вложить в архипелаг многие миллиарды бюджетных средств. В администрации МО трудится некая Кондрашова, дама с судимостью и, до кучи, сводная сестра нашего губернатора. Выдвигать непосредственно её на пост главы светской власти по многим причинам некорректно, не сказать, опасно для «правящей династии». Не зря же коллега Захаров что-то там нарыл по поводу приватизации симпатичного особнячка в самом центре Архангельска бывшей ответственной за областную недвижимость (тоже Кондрашовой). Но оставить родственницу при должности гарантированно получится только при «своём» главе. Это и чубуку понятно, не то, что губернатору Михальчуку. Делайте выводы...

Но дело не только в политике, замешанной на больших финансах. ЛДПР решила разобраться и с областной экономикой. Речь идёт об авантюре с «Энергией Белого моря», о которой наше агентство устало писать в прошлом году.  В соответствие с задекларированными целями проекта ОАО «УК «ЭБМ», в течение 2010 года активно прорабатывался вопрос получения заемных средств в размере 1 млрд. евро под государственную гарантию Архангельской области у иностранных кредитных организаций Чехии и Австрии на модернизацию и поставку энергетического оборудования с погашением кредита за счет снижения издержек.

В настоящее время данная процедура фактически свернута по причине несостоятельности заемщика и наличия значительного государственного долга Архангельской области по имеющимся обязательствам. На сегодняшний день из всех дочерних обществ УК «ЭБМ» фактически осуществляет хозяйственную деятельность только ОАО «Архангельский КоТЭК», эксплуатирующее на правах аренды локальные котельные и ряд сетей города Архангельска. По состоянию на декабрь 2010 года данная структура не имеет собственных оборотных средств на закупку топлива, фонд оплаты труда, текущие расходы и существует за счет незначительных финансовых вливаний со стороны ОАО «Роскоммунэнерго».

ЛДПР взяла на себя труд следить за ситуацией в областной энергетике и своевременно информировать о творящихся безобразиях все заинтересованные стороны. Конечно, можно пренебрежительно пожать плечами - мало ли шума идёт от Жириновского? Но мне лично кажется - сегодня особый случай. Именно Вольфович начал прошлогоднюю кампанию по развенчанию московского мэра, сами знаете, чем это кончилось для Лужкова. Теперь наблюдатели пророчат такой же исход для подмосковного губернатора Бориса Громова, последние недели его имя не сходит с уст лидера либерал-демократов. Есть ощущение, что вице-спикер Госдумы на данном историческом отрезке стал своеобразным оптическим прицелом Кремля по выявлению «отдельных недостатков» в сплочённых рядах партии власти. В этом случае можно считать, что упитанная тушка губернатора Михальчука уже в «перекрестии».

Противно, конечно, не люблю я лдпровского крикуна и хама, какие бы лестные характеристики не давали его актёрским способностям. Но, что поделать, если у Москвы свои правила игры, а нам просто нужно жить. Желательно - счастливо...


Леонид Черток

 

 

 

 

Сегодня из старой ванны получить новую очень просто. Акриловый вкладыш на сегодняшний день самый распространенный способ реставрации. Данная технология имеет массу преимуществ, так как совмещает в себе качества как чугунных, так и акриловых ванн.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20