Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сектор Газа: кучерявая блокада

Пропалестинские активисты уже готовят альтернативную "воздушную флотили", агитируя своих сторонников прилетать в Израиль для организации беспорядков в аэропорту Бен-Гуриона и на территории страны. Цель все та же - выражение солидарности с народом Газы, страдающим от "бесчеловечной" блокады.

Между тем, многие европейские и даже арабские источники признают, что блокада Газы выглядит, по меньшей мере, странно. Введенная в 2007 году, она никогда не соблюдалась полностью. Достаточно сказать, что в 2008-м на берег беспрепятственно высадились целых три "Флотилии свободы", и только перед операцией "Литой свинец" морские ворота Газы закрылись.

Но гуманитарные грузы ввозились туда регулярно, а за последние два года режим блокады получал постоянные послабления. Объем совокупной гуманитарной помощи, посылаемой ООН, Израилем и различными фондами и правительствами, сейчас составляет около 15 тысяч тонн в неделю. Помимо этого, Израиль бесплатно снабжает сектор электричеством, газом и автомобильным топливом.

В апреле 2011 года израильское правительство утвердило более сотни строительных проектов, разрешив ввоз в Газу бетона и стройматериалов. Ранее они были запрещены, поскольку могут использоваться для постройки тоннелей.

Ограничения есть, но их список постоянно сокращается, хотя нельзя сказать, что в Газе нет дефицита. Например, в прошлом году, палестинские СМИ забили тревогу: в секторе кончаются... израильские шекели. Несмотря на "огромный приток денежной помощи из США и Иордании", государственные служащие не могли получить зарплату из-за невыгодного обменного курса американских долларов и иорданских динаров на шекели, имеющие хождение в Газе. Виновата в этом была, конечно, израильская блокада.

Европейские журналисты порой отправляются в Газу за острым материалом, мечтая поразить аудиторию описанием истощенных детей и очередей за бесплатной похлебкой. Однако Газа поражает западных корреспондентов изобилием. Прилавки ломятся от продуктов, в магазинах продаются последние модели мобильных телефонов, компьютеров и прочей дорогостоящей электроники. На улицах пробки - всем хватает бензина, несмотря на объявленный топливный кризис. На рынках, в том числе в лагерях беженцев, - любые фрукты и овощи, мясо, птица, рыба. При этом прохожие, увидев иностранного журналиста, тут же начинают жаловаться на острую нехватку продуктов. Владельцы магазинов и лавочек признаются: часть товаров поступает контрабандой через тоннели, но многое (например, молочные продукты) - из Израиля. Может быть, у людей нет денег, чтобы все это купить? Но фоторепортаж о Газе, опубликованный агентством "Палестина сегодня", демонстрирует нам не только богатые лотки на рынках, но и оживленную толпу покупателей.

В "блокадной" Газе работают дорогие рестораны, фешенебельные санатории, бассейны олимпийского уровня, спортивные и ночные клубы. Побережье сектора с богатыми особняками, яхтами и пляжами, полными отдыхающих, выглядит как популярный средиземноморский курорт. Видимо, поэтому Газу так редко фотографируют с моря.

В Египте бурю эмоций вызвала публикация о местных ценах, которые, по логике вещей, должны расти во время блокады. Оказывается, килограмм куриного мяса в Газе стоит 10 египетских фунтов (чуть меньше 2 долларов США), а в Египте - в два раза дороже. Килограмм говядины обойдется жителю Газы в 5 фунтов, а египтянину - в 60.

Автор отчета сетует, что египетскому народу нужно молиться о наступлении блокады, если она делает продукты дешевле, а жизнь - легче и удобнее.

Уровень жизни в Газе выше, чем во многих арабских странах. Коэффициент смертности здесь один из самых низких в мире (ниже, чем в Израиле, США, Канаде, Австралии). Газа обгоняет ряд славянских стран Европы по продолжительности жизни. Здесь, по статистике, у каждого пятого есть компьютер, у четырех из пяти человек - мобильный телефон. Благодаря программам ООН палестинцы в среднем образованнее жителей Туниса, Иордании, Турции, Китая. О здоровье и образовании детей Газы заботится Агентство ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA), которое на 30 с лишним процентов финансируется США и на 50% - Евросоюзом.

Эксперты считают, что эти щедрые подачки в немалой степени стимулируют демографический бум в Газе. С 1950 года население сектора выросло в 8 раз и сейчас составляет 1,5 миллиона человек. Более половины его жителей - дети до 15 лет. Огромное количество молодежи, которой нечем заняться, пополняет ряды террористов.

Безработица в Газе действительно одна из самых высоких в мире. Но виноват в ней не Израиль, а власти ХАМАСа, которые намеренно не создают рабочих мест. Ведь имидж "несчастного голодающего населения" - залог неиссякаемой помощи от щедрых спонсоров. Та же история - с экспортом, который больше всего пострадал от так называемой блокады. Без экспорта нельзя построить жизнеспособную экономику, но она ХАМАСу и не нужна. Ведь люди, которые могут зарабатывать на жизнь, не пойдут рыть тоннели и запускать ракеты по чужим домам. Вот только зачем работать, если можно жить за счет других стран?

Но для правозащитников жители Газы - не объект помощи, а лишь повод задеть Израиль и манипулировать политикой своих правительств. Именно поэтому они не хотят видеть, что в Газе есть все - кроме блокады.

По материалам агентства MIGNews


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20