Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На безрыбье и Никита рак. Вместо Архангельска Михалков едет в Лос-Анжелес

19 сентября состоялось заседание комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии американской киноакадемии «Оскар». В результате тайного голосования члены комиссии под председательством Владимира Меньшова, сообщается на сайте Национальной академии кинематографических искусств и наук, выбрали фильм «Утомленные солнцем-2. Цитадель» Никиты Михалкова - именно он войдет в длинный список картин со всего мира, которые будут претендовать на номинацию на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Владимир Меньшов комментировать размещенную на сайте Российской киноакадемии новость о выдвижении «Цитадели» отказался. «Я еще не поставил точку», - заявил он прессе, попросив обращаться за разъяснениями завтра. Однако уже вечером того же дня, режиссёр-«оскароносец» («Москва слезам не верит», 1980 год) объявил, что не согласен с решением комиссии из-за сомнительных художественных достоинств и плачевной прокатной судьбы номинируемой ленты. И это, похоже, лишь начало большого международного скандала, связанного с именем Михалкова.

В соответствии с пресс-релизом, размещенном на сайте академии, список претендентов этого года был чрезвычайно коротким и включал всего три картины (в прошлом году было около десяти). Помимо картины Михалкова рассматривались еще два фильма - «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова. Картины, проигравшие российскую часть отбора, отличает широкая фестивальная известность. «Фауст» только что с триумфом вернулся из Венеции, где завоевал «Золотого льва», а «Елена» в этом году закрывала программу «Особого взгляда» Каннского кинофестиваля и получила специальный приз жюри этого конкурса. Кроме того, она была показана на международных кинофестивалях в Москве, Торонто и Хельсинки.

«Никакого другого результата не могло быть: ни Бондарчук, ни Учитель в этом году ничего не снимали, а другие фильмы, которые назывались в числе претендентов, - «Фауст» Сокурова, «Елена» Звягинцева - не были в прокате, а это обязательное условие», - сказал «Парку культуры» кинокритик Даниил Дондурей.

Он добавил, что другого результата ожидать и не стоило, поскольку Михалков полностью контролирует Российский оскаровский комитет.

«В великом княжестве побеждает великий князь», - заявил Дондурей. «Ни в какую статуэтку этот фильм не целится - данное выдвижение есть продукт для внутреннего употребления. Здесь как раз тот случай, когда главное не победа, не участие, а символика.

 

Михалкову очень важно сейчас утвердить свой репутационный ресурс: этим выдвижением он высылает сигналы о собственном статусе всем тем, кому ему важно этот сигнал выслать», - заключил он.

С ним не согласен режиссер Алексей Учитель, чей «Край» представлял Россию в прошлом году, так и не добравшись до короткого списка «Оскара», но зато оказавшись в шорт-листе «Золотого глобуса».

«Шанс есть всегда. Есть какие-то факторы, которые повышают вероятность, что этот шанс выстрелит. В данном случае сыграло роль одно важное соображение: Михалков по имени и в лицо известен наибольшему числу американских киноакадемиков», - сказал Учитель.

Напомним, что Михалков - единственный отечественный режиссер, три фильма которого попадали в короткий список «иностранного Оскара». За последние 13 лет (с 1998 года) только картине «12» Михалкова удалось выйти в финал номинации. Остальные претенденты дальше длинного списка (куда вносят все картины, соответствующие требованиям) не проходили.

Первые «Утомленные солнцем» в 1994 году получили «Оскар». Вторая часть трилогии («Утомленные солнцем-2: Предстояние») могла представлять Россию на оскаровском отборе 2010 года, но тогда Никита Михалков снял фильм из списка претендентов, указав, что это незавершенное кино и «не может считаться цельным произведением».

Отметим, что со своим представительством на «Оскаре» определились почти три десятка стран, причем среди претендентов имеются и довольно сильные картины. Например, Венгрию представит «Туринская лошадь» Белы Тарра, ставшая фаворитом Берлинского кинофестиваля, но так и не получившая главного «Медведя». Германия предложила киноакадемикам оценить 3D-фильм «Пина: Танец страсти» Вима Виндерса, и это едва ли не единственный документальный фильм, который когда-либо был представлен в этой категории; впрочем, ради легендарной немецкой танцовщицы и хореографа Пины Бауш, которой посвящена эта лента, оскаровский комитет, возможно, не будет придираться к не менее легендарному немецкому режиссеру. От Финляндии в США поедет «Гавр» Аки Каурисмяки, Израиль автоматически отправит победителя премии Ophir Awards («израильский «Оскар»), который будет определен 22 сентября, а вот Люксембург объявил, что у него нет фильмов для «Оскара», и отказался от участия в отборе этого года.

Напомним, что Михалкова давно ждут в Архангельске, куда он давно обещает приехать в рамках проекта «Никита-бесогон». Видимо, не в этот раз...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20