Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гостей Арктического форума ждет сюрприз от правозащитников Архангельской области

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом, начал сегодня свою работу в Архангельске. Основной его темой заявлено формирование транспортной системы в Арктике и комплексное экологически безопасное развитие региона с учётом особенностей уникальной природы и интересов коренных народов.

"На Севере - будущее нашей экономики и по транспорту, и по инфраструктуре, и по полезным ископаемым", - подчеркнул в преддверии форума президент Русского географического общества, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Речь, по его словам, в первую очередь, пойдёт о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов на трассе Северного морского пути, полярной авиации. Особое внимание планируется уделить формированию многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, совместной охраны окружающей среды Арктики, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов полярного региона.

Для обсуждения этих вопросов прибыли более 220 специалистов по Арктике из 20 стран. Это ведущие учёные, производственники, транспортники, бизнесмены, а также представители малых народов Севера. В форуме примут участие видные политические деятели, в том числе премьер-министр РФ Владимир Путин, президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, князь Монако Альбер II, вице-губернатор Аляски Мед Трэдвелл, сотрудники министерств иностранных дел приполярных стран.

Первый международный арктический форум состоялся в Москве 22 - 23 сентября 2010 года. Организатором Арктических форумов является Русское географическое общество - старейшая общественная организация России, созданная в 1845 году.

Арктический форум - авторитетная международная площадка для экспертного обсуждения проблем изменения климата и последствий человеческой деятельности, вопросов освоения природных ресурсов, перспектив устойчивого развития Арктики. Цель форума - содействовать утверждению Арктического региона как зоны мира и сотрудничества, поиску новых возможностей для развития международного взаимодействия, сообщает ИТАР-ТАСС

По мнению экологов, которое приводит Росбалт, Арктика является одним из самых уязвимых регионов с точки зрения климатических изменений. Одно из ключевых проявлений этого - сокращение ледяного покрова в последние десятилетия.

В WWF считают, что, говоря о вовлечении Арктики в промышленное освоение и при рассмотрении существующих рисков, необходимо особое внимание уделять именно "углеводородной экспансии" в регион, включая всю производственную цепочку - разведка, добыча, транспортировка. По мнению экологов, одной из адаптационных мер к изменению климата и связанных с этим промышленным развитием является, прежде всего, минимизация антропогенных стрессов для экосистемы Арктики.

На 18 часов 22 сентября правозащитными организациями Архангельской области намечено проведение митинга на площади Ленина - напротив здания областной администрации. Как сообщил ИА "RUSNORD" сопредседатель архангельского отделения «Солидарности» Александр Юфряков,   они призывают прийти на центральную площадь Архангельска «всех тех, кто не хочет чувствовать себя бессловесным быдлом, права которого можно нагло и спокойно нарушать, прийти 22 сентября в 18 часов к памятнику Ленину, с тем, чтобы на глазах зарубежных политиков и журналистов сказать Путину: Ты надоел! Хватит издеваться над нашим правом на достойную жизнь! Нет вранью по телевидению! В российских СМИ критика Путина запрещена - поэтому обратимся к зарубежным  журналистам».

«В течение 11 лет все правительства Путина, включая те, которыми он руководил в качестве президента, цинично и откровенно нарушали социальные права человека, удерживая десятки миллионов граждан России за  гранью бедности и выстраивая коррупционную вертикаль власти, - говорится в сообщении для СМИ, разосланном правозащитными организациями Архангельской области. -   В Норвегии миллионеры платят очень большой налог на доходы физических лиц, как и в других странах Арктического региона. А в России миллиардеры платят такой же налог, как санитарки - и это устроили Путин и Касьянов в 2003 году. Путин и сам не хочет платить большие налоги, и оберегает от них своих любимых миллиардеров. Еще раньше  Путин и Касьянов приняли такой Трудовой кодекс, который превратил наемных работников в полукрепостных. Путин - это президент и премьер миллиардеров, коррупционеров и чиновников».

Сообщение подписано  Архангельским отделением движения «За права человека», Архангельским территориальным движением «Мое жилье», Общественной   организацией Ненецкого автономного округа   «Фонд Минлей», Межрегиональным движением «Важский край».

Митинг не санкционирован. Информагентство «Двинская земля» со ссылкой на некий источник в УВД Архангельска пишет: «Не исключено, что в связи с приездом гостей Арктического форума и первых лиц государства, митинг протеста не состоится вообще. Если в обычное время такие митинги проводятся, а затем на их организаторов составляются протоколы об административных правонарушениях, то в этот раз, митингующих могут просто не подпустить к площади».

 Фото Н.Гернета

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20