Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Утраченные иллюзии

В Кремле подчеркивают, что закон нацелен на совершенствование государственного регулирования в сфере борьбы с коррупцией.

 Уточняется, что в ближайшее время Медведев внесет законопроект на рассмотрение Госдумы. При этом президент выразил надежду, что законопроект будет рассмотрен парламентариями достаточно быстро.

"Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия, - заявил Медведев. - Кроме того, уточняются положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса, то есть мер к органам дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред".

Таким образом, новый закон, с одной стороны, призван упростить процедуру привлечения коррумпированных чиновников к уголовной ответственности, а с другой, защитить граждан от злоупотреблений со стороны силовых структур, например, необоснованного уголовного преследования, пояснил президент. Подчеркивается, что новый закон также должен позволить увольнять чиновников, даже если по уликам против них невозможно возбудить уголовное дело.

Впервые Медведев анонсировал антикоррупционный законопроект на Петербургском экономическом форуме, поддержав инициативу петербургского депутата Аркадия Крамарева. 28 сентября 2010 года со схожей формулировкой об утрате доверия в отставку президентом был отправлен московский мэр Юрий Лужков.

Эксперты Архангельска уже несколько лет говорят о том, что борьбу с коррупцией в России следовало бы начать с Архангельской области. Последний ставленник Путина бывший мэр Якутска Илья Михальчук  за три года своего правления в Архангельской области уверенно возглавил общероссийский рейтинг самых провальных и скандальных глав регионов.

Число уголовных дел, возбужденных против лиц из ближайшего окружения Михальчука уже перевалило за десяток. В мошеннических и коррупционных схемах, выявленных следствием, фигурируют сотни миллионов бюджетных средств.  И это на фоне сплошных провалов в управлении областью. Министерство регионального развития поставило регион на 82-е место из 83-х субъектов РФ по уровню социально-экономического развития.

Архангельская область стала аутсайдером по прохождению отопительного сезона 2010-2011 гг и лидером по росту тарифов на коммунальные услуги. По данным прокуратуры, только в 2011 году правительство области завысило тарифы как минимум на 1 млрд рублей.

Кроме того, команда Михальчука прославилась захватами успешных региональных компаний, выдавливанием местных предпринимателей из участия в госконтрактах, развалом сферы здравоохранения, коррумпированием строительного бизнеса. Завершающим аккордом стала полная неподготовленность области к пожарному сезону, приведшая к массовым лесным пожарам.

Зашкаливающий антирейтинг губернатора привел к резкому росту протестных настроений. С 2009 года в регионе проходят многочисленные митинги жителей с требованием остановить творящийся беспредел во властных структурах. Главный лейтмотив выступлений: «Михальчука - в отставку!».  Последний митинг в Архангельске прошел 22 мая 2011 года. Также оппозиционеры вышли на площадь Ленина во время проведения в Архангельске второго международного Арктического форума.

 Фото с официального сайта президента России


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20